Газета,
которая объединяет

Нельзя играть в войну

Ветераны встретились с ребятами из детского сада №74 Воронежа
Рубрика: Социум№ 48 (1908) от
Автор: Ирина Костенко

В преддверии 9 мая ветераны Великой Отечественной Войны пришли в детский сад №74, чтобы рассказать ребятам о событиях тех лет. Самые маленькие воронежцы поздравили почетных гостей с 70-летием Великой Победы и устроили для них концерт.

На празднике, посвященном ветеранам Великой Отечественной войны, побывал депутат городской Думы Александр Тюрин. Народный избранник также поздравил детей и гостей праздника с Днем Победы, сказал напутственные слова воспитанникам и, конечно же, выразил благодарность участникам вой­ны за победу и мирную жизнь.

Концерт для участников Великой Отечественной войны педагоги учреждения вместе с ребятами готовили долго и старательно. Кстати, воспитатели постарались задействовать детишек разных возрастов – от пяти до семи лет. Как рассказала нам заведующая детским садом №74 Ирина Давыдова, малыши с неподдельным интересом отнеслись к тематике Великой Победы, вопросов действительно задавали очень много. Перед выступлением  очень волновались. А еще – с нетерпением ждали встречи с ветеранами. И вот этот день настал.

Маленькие воронежцы исполнили песни военных лет, танцевали, рассказывали стихотворения, посвященные Великой Победе и Великой Отечественной войне. Но особенно гостей праздника впечатлила небольшая сценка, приготовленная ребятами и педагогами – о том, что детишкам не нужно играть в войну.

А затем об ужасах военного лихолетья ребятам, педагогам и гостям праздника рассказал непосредственный участник тех событий – только это уже был не актер из сценки, а человек из реальной жизни.

Михаил Тихонович Маслов до сих пор помнит, как тогда, в начале 40-х, уходили на войну совсем молодые ребята, взрослые мужчины и люди в возрасте.

– Брали почти из каждого двора, – вспоминает ветеран, – но людей на фронте все равно не хватало – и вот дело дошло до нас, мальчишек, которым еще и восемнадцати не исполнилось. И я отправился на Урал, где успешно проходил курс молодого бойца. Хочу сказать, что нам посчастливилось учиться у настоящих героев!

После чего молодой человек тут же отправился на фронт – «освобождать восточные рубежи нашей родины».

Сегодня Михаил Тихонович  – везде почетный гость. Присутствовать же на детских праздниках, признался нам ветеран, ему особенно приятно.

– Мне радостно видеть здоровых, красивых, нарядных детишек, которые растут под мирным небом, – говорит ветеран. – В военные годы было все иначе, дети были другими и жили мы по-другому – хорошо, что сегодня малыши не видят этих ужасов. Сейчас мне хочется сказать спасибо ребятам и воспитателям за то, что так хорошо организовали нам встречу.

Александр Тюрин тоже поблагодарил малышей и педагогический коллектив детского сада за прекрасную концертную программу. А затем обратился к гостям и участникам праздника:

– Юбилей Великой Победы – это та дата, которую все мы должны запомнить. Мы не должны допустить того, чтобы нашу историю переписали и забыли. И я уверен, что в нашей стране этого не произойдет. Может показаться, что детям еще рановато слушать непростые правдивые рассказы о войне, но, на мой взгляд, как раз в дошкольном возрасте начинает формироваться личность. Такие встречи подрастающему поколению необходимы, чтобы они не забывали об этой войне, понимали, насколько страшен фашизм.

В завершение малыши поздравили ветеранов и подарили им сделанные своими руками открытки. Праздник закончился, но ни ребята, ни взрослые еще долго не хотели расходиться. Все хотели пообщаться и сфотографироваться с участниками Великой Оте­чественной войны.