Газета,
которая объединяет

Приближали, как могли

В Воронеж пришла «Победа»
Рубрика: от
Автор:

В канун 9 Мая в муниципальном выставочном зале на ул.Кирова, 8 открылась художественная выставка «Победа». Региональная организация Всесоюзного творческого общественного объединения «Союз художников России», организовавшая мероприятие, приурочила его к 70-летию Великой Победы.

Руководитель «воронежского Союза» Алексей Смирнов подчеркнул: к проведению этой выставки местные художники готовились с особой ответственностью. Выставком рассмотрел около трех сотен работ, для экспонирования отобрали 147 произведений.

Портрет Кузьмича

В итоге «победная» выставка оказалась составленной из работ, выполненных в разных жанрах: в экспозиции представлены живопись, скульптура, иконопись, плакат, монументальное и декоративно-прикладное искусство.

Несмотря на солидное представительство так называемых официальных лиц, почтивших вниманием церемонию открытия, выступавших было немного. И многословием их речи не отличались: случай тот, когда нового ничего не скажешь – двух мнений о том, надо ли делать подобные тематические выставки, просто быть не может. Прозвучало лишь, что «к написанию произведений на тему войны, военного быта и наступившей Победы с трепетом и ответственностью перед подвигом отцов и дедов» отнеслись все поколения художников. Начиная со студентов и заканчивая маститыми и известными.

Очень трогательно в этом контексте выглядит живописное полотно молодой Татьяны Пигаревой – художница создала портрет своего учителя, руководителя детской студии «Логос» Вячеслава Знаткова. Этот опытнейший мастер – человек удивительной судьбы: его ребенком, в числе мирных жителей небольшой деревушки, расстреливали немцы. Историю Кузьмича, как называют Знаткова в профессиональной среде, знает каждый журналист. И встреча с его портретом на выставке – событие, по-своему знаковое.

Знай наших

Вообще случай тот, когда о качестве представленных работ говорить хочется в последнюю очередь. Да, с чисто художественных позиций выставка – не открытие, нет. Но по наполненности чувствами и эмоциями, по тому духовному заряду, который ощутим в зале, она абсолютно полноценна. Да и имена авторов говорят сами за себя: Валентина Богачева, Светлана Зиненко, Александр Золотых, Василий Лосев, Дмитрий Савинков, Иван Александров, Александр Поплавский и многие другие мастера показывают нынче свое творчество на Кирова.

Примечательно, что воронежская выставка открылась одновременно с московской, имеющей статус международной и работающей под тем же названием: «Победа». В выставочном зале Центрального дома художников можно видеть произведения четверых наших земляков – Алексея Смирнова, Владимира Гончарова, Дмитрия Савинкова, Валентины Богачевой.