Город-герой не покорен

«Факел» проиграл матч открытия сезона в Новороссийске

Четыре матча – четыре поражения. Таким незавидным результатом «отметил» свое возвращение в первый дивизион новороссийский «Черноморец», в недалеком прошлом достойно смотревшийся и в элите отечественного футбола. Справедливости ради надо отметить, что все стартовые поединки «моряки» проводили на выезде, в течение двух недель прокатившись по маршруту Оренбург – Екатеринбург – Владивосток – Хабаровск.

Визит в каждый из этих городов завершался для них обидной осечкой с разницей в один мяч. Причем сами южане лишь раз поразили ворота соперников. Их 45-летнему наставнику Хазрету Дышекову, в недавнем прошлом – удачливому форварду и любимцу новороссийских болельщиков, впору было самому надеть бутсы да тряхнуть стариной.

Можно представить, с каким настроем в минувший понедельник футболисты «Черноморца» выходили на первый домашний матч. Только победа могла реабилитировать их в глазах местной публики. Соперник им выпал вполне подходящий для того, чтобы прервать стартовую серию не­удач. При всем уважении к нашему «Факелу», сезон он начал не так убедительно, как того хотелось бы. Новороссийцев воронежцы, безусловно, перещеголяли, но в актив им, по большому счету, можно занести пока лишь несколько неожиданный успех в Брянске. А вот два очка в трех домашних встречах – не есть хорошо.

Неудивительно, что в городе-герое (на Черноморское побережье, кстати, команда отправилась еще в четверг, и несколько дней тренировалась в Крымске) наставник «Факела» Константин Сарсания опять прибегнул к ротации состава. В обороне вновь с первых минут появился Александр Черкес, когда поигравший и в Новороссийске, в средней линии – Сергей Егоров и его тезка Васильев. Восстановился после травмы и вернулся в основу атакующий хавбек Дмитрий Шестаков, на чьем счету были два из трех мячей воронежцев, забитых на старте чемпионата.

Голевой угловой

Трое последних лихо вошли в игру, и уже в дебюте едва не «сообразили» гол в ворота хозяев. Васильев заработал штрафной на фланге, Шестаков исполнил неплохую подачу, Егоров прицельно пробил головой, но «моряков» спас их опытнейший «кипер» Александр Чихрадзе. Зато сами новороссийцы воспользовались первым же своим шансом. На 10-й минуте Дмитрий Горбушин навесил от углового флажка, нашим защитникам разрядить ситуацию не удалось, и оставшийся без опеки Марат Ксанаев всколыхнул сетку мощным и точным ударом – 1:0.

Пока воронежцы приходили в себя, их подстерегла новая беда. Получил травму и не смог продолжить матч коренной новороссиец Аркадий Акопян, которого заменил Ираклий Логуа. И уже вскоре ему представилась хорошая возможность четко обосновать свое появление на поле. Поймав отскок, молодой форвард здорово пробил низом, однако Чихрадзе вновь сыграл выше всяких похвал. Всплеск активности «Факела» продолжился опасным прострелом Егорова, также прерванным голкипером соперников, и несколькими угловыми, извлечь пользу из которых гости не сумели.

А за пару минут до перерыва воронежцы едва не получили пресловутый «гол в раздевалку». Контратака хозяев была прервана тактическим фолом в средней зоне, но «моряки» быстро разыграли мяч, и через мгновение Виталий Бурмаков уже отправился на рандеву с Максимом Кликиным. Отличным моментом форвард распорядился просто бездарно, и наш вратарь уверенно вышел из этой дуэли победителем. Зато в другом гостям не повезло: тут же в столкновении с соперником получил травму Максим Зиновьев, чье место в обороне спешно занял Алексей Михалев.

«Уплывшая» ничья

Второй тайм активнее начали хозяева, но ничем новым «Факел» они удивить не сумели. Запомнился только дальний выстрел их капитана Евгения Калешина, после которого мяч просвистел над перекладиной. Не ладились атакующие действия и у гостей, чей наставник бросил на усиление передней линии сначала Владимира Еремеева, появившегося на поле впервые в сезоне, а затем и Эдгараса Янкаускаса. К выходу титулованного литовца оба соперника остались уже в неполных составах: конфликт Бурмакова и Адиля Ибрагимова, который едва не перерос в стычку стенка на стенку, обернулся красной карточкой нашему оборонцу и второй желтой – нападающему новороссийцев.

Минут за десять до финального свистка снять вопрос о победителе вполне мог Жумалдин Каратляшев. Вот только, оказавшись на выгодной для завершающего удара позиции, пробил он откровенно невнятно. А когда финальный свисток был совсем уж близок, фортуна предоставила шикарный шанс гостям. Логуа с левого фланга сделал выверенную передачу в штрафную соперника, и Янкаускаса, принявшего мяч, уложил на газон Андрей Отюцкий – пенальти.

Почему к «точке» направился Денис Клопков, а не Шестаков, безупречно исполнивший 11-метровый в поединке с «Шинником», сказать трудно. В итоге «опорник» воронежцев попытался поразить тот же правый от вратаря нижний угол, в который в дебюте встречи угодил Ксанаев, но перехитрить Чихрадзе не сумел. Голкипер угадал направление удара и под овации трибун спас команду, сохранив удачный для нее счет.

Победа на желании

По окончании встречи Константин Сарсания поздравил «Черноморец» с первой в сезоне победой. По его словам, новороссийцы показали ту игру, которую и ожидали увидеть воронежцы. Однако «Факелу» не повезло, и свои моменты команда не реализовала.

– Во втором тайме соперники пытались уплотнить середину поля, сыграть более надежно, – заметил Константин Сергеевич. – В принципе это удалось, и у нас после перерыва моментов почти не было. Что касается пенальти, я считаю, что его назначили справедливо. Хотя понятно, что дома все настроены в подобных эпизодах против арбитра. Ну а дальше было несчастье для нас и везение – для хозяев. К тому же двое наших игроков сегодня получили травмы, и в результате мы провели незапланированные замены. Плюс – лишились из-за красной карточки Ибрагимова. В итоге разом потеряли двоих центральных защитников. Поэтому настроение у меня, мягко говоря, не очень хорошее.

Хазрет Дышеков признал, что после четырех выездных поражений играть его команде было психологически тяжело. «Что-то в игровом плане, конечно, не получалось, – не стал скрывать он. – Но желание было огромное, и за счет этого, наверное, победили. В принципе, игра была равна. Будь чуть точнее в завершающей стадии и мы, и гости, счет мог бы повернуться в любую сторону».

Сегодня «Факел», отодвинувшийся на 15-ю строку таблицы, ждет сложнейший поединок в Сочи. Тамошняя «Жемчужина» в понедельник превзошла дома химчан – 1:0 (на 88-й минуте решающий гол забил чех Михал Пападопулос). Этот успех позволил команде Станислава Черчесова с 12 очками возглавить турнирную гонку.

Остальные матчи пятого игрового дня чемпионата первого дивизиона завершились так: «Шинник» – «Алания» – 2:2 (хозяева сумели ликвидировать отставание в два мяча), «Сибирь» – «КАМАЗ» – 1:1, ФК «Нижний Новгород» – «Луч-Энергия» – 4:1, «Урал» – «Балтика» – 3:0, «Енисей» – «Мордовия» – 2:0, «Динамо» – «Волгарь-Газпром» – 0:0, «Газовик» – «Торпедо» М – 1:1, «Торпедо» Вл – «СКА-Энергия» – 3:1.