Газета,
которая объединяет

Красота – в силе

В Воронеже прошел Кубок области по бодибилдингу и фитнесу
Рубрика: от
Автор:

Соревнования собрали на одной площадке спортсменов из разных уголков России и полный зал гостей и зрителей. «Местные» состязания прошли в Воронеже в минувшее воскресенье и наверняка запомнились гостям как невероятно красивое шоу.

Зажигательная музыка, яркое выступление шоу-балета «Невский проспект» и, конечно же, выход спорт­сменов и фитнес-мастеров стали красочным стартом открытого Кубка по бодибилдингу и фитнес-направлениям Воронежской области.

А ну-ка, девушки!

Еще задолго до открытия в холле ДК железнодорожников яблоку негде было упасть. Собрались не только спортсмены из разных городов России, но и именитые мастера по фитнесу и бодибилдингу, и поклонники этих видов спорта, а также зрители, которые впервые пришли посмотреть на соревнования по «тяжелым» видам спорта.

Динамичное открытие состязаний не оставило равнодушным никого из присутствующих. А выступления спортсменов вызвали у зрителей неподдельный интерес и искренний эмоциональный подъем.

Соревнования начались с выступления трех юниоров, продемонстрировавших достижения в «тяжелом» спорте под руководством ведущего. Затем ребята устроили свободное позирование, больше походившее на красивый танец.

Потом следовал выход представительниц прекрасной половины человечества, занимающихся фитнесом и бодибилдингом. Красота, грация и одновременно сила чувствовались в каждом их движении. Восхищение зрителей передать просто невозможно! Как и замешательство судей, по нескольку раз вызывавших участниц для повторного выступления: перед профессионалами стояла нелегкая задача – выбрать среди красавиц-спортсменок лучшую.

За «номерами» представительниц прекрасного пола последовали выступления мужчин старшего поколения. Возраст некоторых спортсменов, «сражавшихся» за Кубок, превышал сорок лет. Примечательно, что далеко не все из них – профессиональные спортсмены. Многие имеют самые обычные специальности, а в свободное от работы время тренируются самостоятельно. Самыми же юными участниками соревнований стали тринадцатилетние девочки.

Отбор «на Россию»

– Кубок по бодибилдингу и фитнес-направлениям Воронежской области мы проводим каждую весну, – рассказал корреспондентам «Берега» Алексей Мищенко, президент воронежской федерации бодибилдинга. – Эти соревнования – отборочный этап перед всероссийскими состязаниями за Кубок страны. В 2015 году его разыграют в Краснодаре. Защищать честь Воронежа туда поедут пять лучших спортсменов.

К слову заметить, популярность Кубка Воронежской области растет с каждым годом – и среди участников, и среди зрителей. Параллельно очень быстро развивается и сам вид спорта. Так, например, в состязания этого года добавилось немало новых номинаций: фитнес, детский фитнес, боди-фитнес.

Достижениями воронежцев в «тяжелом» спорте уже можно гордиться. В нашей области – четыре мастера спорта по классическому бодибилдингу, один мастер спорта международного класса, чемпион России, три серебряных призера чемпионата России и Кубка России.

Впрочем, оно и понятно – ведь в столице Черноземья заложены очень сильные традиции как бодибилдинга, так и фитнес-направлений. Есть у нас и свои легенды «тяжелого» спорта – серебряные призеры Европы, финалисты чемпионата мира, абсолютные чемпионы России.

– Михаил Зеленин, Виктор Петренко, Николай Бабкин, – перечисляет Алексей Мищенко. – Именно они стали «первооткрывателями» бодибилдинга на воронежской земле. Начав любительские тренировки в подвалах, эти люди достигли настоящих вершин. На звезд мы и ориентируемся сегодня, и потому следующим этапом развития для нас будет покорение Европы!