Ледовые сражения

Россошь и Учалы бьются за Кубок Регионов

Стартовые матчи решающего сражения за главный трофей первенства Молодежной хоккейной лиги прошли (кто бы в том сомневался?!) в жаркой борьбе. В спор за «золото» и Кубок Регионов вступили две действительно сильнейшие команды МХЛ-Б. Наши земляки из ХК «Россошь» уверенно выиграли регулярное первенство Западной конференции, их соперник, учалинский «Горняк», оказался вне конкуренции на Востоке.

Свою состоятельность и те, и другие в полной мере доказали и по ходу плей-офф. Ни одна серия с их участием не растянулась на максимально возможные пять матчей. Россошанцам, чтобы поочередно пройти ХК «Брянск», питерских «варягов» и нефтекамских «богатырей», потребовалась дюжина поединков. Учалинцы, убравшие со своего кубкового пути коллективы из Красноярска, Нижнего Тагила и Зеленограда, сумели уложиться в 11 игр.

Дубль от Иванова

И вот фавориты сезона сошлись на россошанском льду. В первой же их очной схватке накал страстей просто зашкаливал. К середине стартового периода хозяева успели создать не один хороший момент, однако, к разочарованию переполненных трибун, на 10-й минуте пропустили гол, действуя в большинстве. Форвард «горняков» Сергей Сурин подкараулил ошибку соперника и, выиграв ближний бой у вратаря россошанцев Виталия Пантыкина, открыл счет – 0:1.

Впрочем, впереди учалинцы не пробыли и до перерыва. Настроение им подпортил лучший бомбардир «регулярки» Сергей Иванов. Получив передачу от Александра Николишина, он нанес идеальный по точности бросок, отразить который голкипер гостей Артур Гайдуллин не сумел – 1:1.

Стражу ворот «Горняка» немало пришлось потрудиться и во втором периоде. Пробить его пытались Алексей Князев и Андрей Кувшинов, Иванов и Даниил Акиньшин – шайба влетать в «рамку» никак не желала. В одном из эпизодов, после броска с острого угла того же Князева, на помощь учалинцам пришла и перекладина.

Решающая треть встречи началась с обмена острыми моментами, а на 46-й минуте продержавшееся почти полчаса игрового времени равновесие было-таки нарушено. Это Никита Букия воспользовался пасом Виктора Кального, и наши ребята наконец-то вышли в лидеры – 2:1. Правда, «горняки» с ответом затягивать не стали, и Дмитрий Антонов, поймав Пантыкина на противоходе, зажег на табло еще одну двойку – 2:2.

Буквально тут же Родион Роднин оставил гостей вчетвером – «Россошь» за этот шанс не зацепилась. Следом в штрафной бокс угодил Алексей Яцына, и теперь уже хозяевам пришлось обороняться в меньшинстве – парни выстояли. А на 56-й минуте грянула развязка: Иванов вновь проявил свои снайперские способности, вернув россошанцам минимальное превосходство – 3:2.

Наставник нашей команды Олег Рудаков сразу же взял тайм-аут, после которого «Горняк» помчался спасать матч. Учалинцы успели провести несколько опасных атак, проверили на прочность Пантыкина и стойку его ворот, но «вытащить» поединок и перевести в овертайм им не удалось. Лучшими игроками встречи были признаны Князев и Антонов.

Крупный реванш

Едва начался второй матч, шайба чудом не побывала в воротах «горняков» после броска Егора Власова. Но без быстрого гола дело в этом поединке не обошлось. Удаление Князева предоставило гостям численный перевес, и на 5-й минуте Егор Озолин метко выстрелил от синей линии – 0:1.

Радовались учалинцы совсем недолго, и «виновной» в том оказалась первая пятерка россошанцев. Капитан команды Даниил Акиньшин, ассистентами которого выступили защитники Даниил Слесарев и Евгений Шевчук, прицельно бросил от борта, и Гайдуллин вынужден был капитулировать – 1:1.

Затем последовала целая серия удалений в составах обоих клубов, и выгоду из сложившейся ситуации в итоге извлекли учалинские хоккеисты. Антонов забросил десятую, юбилейную для себя шайбу в нынешнем плей-офф, и «Россоши» опять пришлось настигать соперника – 1:2. Погоня была недолгой: на 18-й минуте Князев, не без помощи рикошета от защитника гостей, установил счет 2:2.

К середине второй трети поединка россошанцам пришлось еще дважды отстаивать свои ворота в меньшинстве. Такая задача оказалась им по силам, только аккурат на экваторе матча «Горняк» забил и при игре в равных составах. Выпад команды гостей увенчал голом лучший снайпер кубкового розыгрыша Никита Сафронов – 2:3. В оставшееся до перерыва время блистал Гайдуллин, отражавший один бросок за другим. Когда до сирены оставалось 28 секунд, Андрей Белозеров заработал буллит, который сам и исполнил, но и здесь 20-летний учалинский вратарь не сплоховал, щитком остановив шайбу.

Невезение продолжало преследовать россошанцев и на старте третьего периода. Шевчук, казалось бы, оставил трудягу Гайдуллина не у дел, однако его мощнейший щелчок пришелся в каркас ворот. И вскоре преимущество гостей, которым-то на расположение Госпожи Удачи жаловаться было грех, выросло до «плюс 2»: отрыв увеличил Сурин – 2:4.

Последовавшее удаление Кального также оказалось на руку учалинцам. Озолин оформил дубль, и вопрос о победителе фактически можно было снимать с повестки дня. Точку в матче на 59-й минуте поставил Сафронов, наколотивший в плей-офф уже 19 шайб – 2:6. Напоследок свой голевой актив мог пополнить Иванов, однако не реализовал буллит. Призы лучших игроков достались Акиньшину и Озолину.

Так Россошь, поблагодарив своих любимцев за проведенный, без­условно, на высокую оценку сезон, попрощалась с хоккеем до осени. А финальная серия после пары выходных дней перенеслась в Башкортостан. Вчера вечером претенденты на Кубок Регионов сыграли в Учалах третий матч, сегодня состоится их четвертая, вполне возможно – решающая битва. Подробности поединков – в следующем номере «Берега».