Газета,
которая объединяет

300 тысяч «агентских»

Рубрика: Политика№ 40 (1900) от
Автор: Юрий Бабаян

В среду вечером судья мирового участка №1 Центрального района Татьяна Дейнека оштрафовала некоммерческую организацию «Центр защиты прав СМИ» на 300 тыс. руб. Таким образом служительница Фемиды наказала НКО за то, что та добровольно не включила себя в реестр «иностранных агентов».

Именно акт регионального управления Минюста о совершении Центром этого административного правонарушения и стал предметом почти двухнедельного разбирательства.

За это время сторона защиты заявила целый ряд ходатайств. В частности, об исключении из материалов дела результатов проверок высказываний в СМИ руководителя Центра Галины Араповой, которые были проведены заместителем руководителя Центра «Э» (по борьбе с экстремизмом) регионального ГУ МВД Андреем Романовым. Согласно внутренним нормативным актам, привлекать к таким проверкам полицию Минюст был не вправе.

Однако это, как и многие иные ходатайства, судья отклонила и признала Центр защиты прав СМИ совершившим указанное правонарушение, наложив на него штраф.

– Мы никогда не отзывались ни на одно приглашение политических партий участвовать в их круглых столах, – комментирует свою позицию Галина Арапова. – Мы всегда дистанцируемся от политики. Это табу внутри нашей организации. Никто не оценивал нашу деятельность как политическую – ни журналисты, с которыми мы работаем, ни органы власти, ни прокуратура, ни даже Минюст, проводивший аналогичную проверку летом прошлого года. Так почему мы должны были сами считать свою деятельность политической?

Организация, по словам Галины Юрьевны, с таким решением суда не согласна и будет обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Напомним, в реестр «иностранных агентов» попадают НКО, имеющие иностранное финансирование и занимающиеся политической деятельностью. Наличие такого финансирования Центром никогда не скрывалось, а вот факт осуществления им политической деятельности стал сюрпризом не только для работников Центра, но и для всех знакомых с его работой воронежцев, уверенных в том, что Центр «заказали» из-за активной правозащитной деятельности его руководителя.

Впрочем, суд по поводу самого факта признания организации «иностранным агентом» еще впереди. «Берег» продолжит следить за ходом судебного процесса.