Все решится в Анапе

Волейболистов «Кристалла» ждет переходный турнир

Завершился чемпионат России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А». Заключительные его поединки были сыграны в минувшие выходные. Воронежский «Кристалл» поставил точку в «гладком» сезоне двумя матчами в городе Сосновый Бор Ленинградской области: наши парни сразились с одним из сильнейших клубов Лиги – «Динамо-ЛО».

Хозяева досрочно гарантировали себе второе место в итоговой таблице и право побороться за путевку в элитное подразделение отечественного волейбола. Смею предположить, что мыслями они уже находились в Анапе, где с 23 по 30 апреля будут биться за два «билета» в Суперлигу с пермским «Прикамьем», уфимским «Уралом» и новокуйбышевской «Новой».

В то же время, динамовцам вряд ли хотелось расстраивать своих болельщиков и дарить очки одному из аутсайдеров чемпионата. Тем более, что первый поединок с «Кристаллом» был юбилейным для их наставника. Олег Согрин, вставший у «руля» команды осенью 2009 года, выводил «Динамо-ЛО» на игру в качестве главного тренера в 300-й раз.

Воронежцы в свою очередь постарались «омрачить» хозяйский праздник. В стартовой партии наша команда имела хорошие шансы на успех, уходила в отрыв на пять мячей, только сохранить добытое преимущество не смогла, и в напряженной концовке динамовцы взяли верх – 26:24.

Второй и третий сеты получились куда менее «валидольными» для хозяев и их поклонников – 25:17, 25:18 и 3:0 в матче. Самыми результативными игроками этой встречи стали: у «Динамо-ЛО» – Федор Сухацкий (18 очков), у «Кристалла» – Павел Жданкин (13).

По схожему сценарию проходил и ответный поединок. Первая партия снова ознаменовалась упорной борьбой, в которой удача принимала сторону то одной, то другой команды. Однако и теперь она отдала-таки свои симпатии хозяевам площадки. Оказавшись в шаге от локальной осечки, динамовцы сумели изменить ситуацию и, как и накануне, выиграли 26:24.

До середины второго отрезка встречи воронежцы продолжали на равных сражаться с более мастеровитым соперником. А затем «Динамо-ЛО» воспользовалось ошибками гостей и довело до победы и этот сет – 25:20. В заключительной партии хозяева были уже неудержимы. К первому техническому перерыву они достигли перевеса в пять мячей, ко второму – вели с разницей в «плюс 11». Итог – 25:14 и 3:0.

У динамовцев блеснули результативностью Александр Ковалев (14 очков), Антон Ботин (12), Максим Пурин (10); в рядах воронежцев нельзя не отметить Ивана Валеева (13). По окончании встречи губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил серебряные медали чемпионата игрокам и тренерскому составу «Динамо-ЛО». Как уже сказано, впереди у них – битва за Суперлигу на Черноморском побережье. «Золото», напомню, досрочно завоевал красноярский «Енисей», неделей ранее оформивший титул на воронежской площадке.

В Анапе завершит нынешний сезон и «Кристалл». Подопечные Юрия Локтева, как и занявший десятое место «Ярославич», 3-10 мая будут вести в городе-курорте борьбу за сохранение прописки в подэлитном дивизионе. Их соперники по переходному турниру пока неизвестны. Они определятся 26 апреля, когда в столице Татарстана, Казани, завершится соревнование шести сильнейших клубов высшей лиги «Б».

Первый тур финала прошел в Махачкале, и по его итогам таблицу возглавил местный ВК «Дагестан», потерпевший лишь одно поражение и набравший 12 очков. Следом за ним идут барнаульский «Университет» и «Академия-Казань» (по 10), далее расположились красногорский «Зоркий» (7), белгородский «Технолог-Белогорье» (5) и «Спортакадемия-ВРЗ» из Стерлитамака (1).

Победитель финального турнира завоюет путевку в высшую лигу «А». Противниками же «Кристалла» и «Ярославича» станут коллективы, которые займут здесь второе и третье места. Команды сыграют в два круга, и, таким образом, каждая из них проведет по шесть матчей.

Юрий ЛОКТЕВ, главный тренер «Кристалла»:

– В первую очередь хотелось бы поздравить «Динамо-ЛО» с серебряными медалями! Хорошая команда, боевая. Впервые увидел ее в деле, многие ребята понравились. Хочу пожелать им удачи в предстоящей переигровке. Если же говорить о матчах 22-го тура, то мы играли вполне неплохо. Показали хороший уровень, но, конечно, не хватает нам пока качества, исполнителей и смекалки.

– Как «Кристалл» планирует готовиться к переходному турниру?

– Будем тренироваться дома. Возможно, в конце апреля съездим в Белгород – на товарищеские матчи с одной из команд системы «Белогорья», а 1 мая отправимся в Анапу.

– Следите ли вы за финалом высшей лиги «Б»? Кого хотели бы видеть в качестве своих соперников в Анапе?

– Да, конечно, мы следим за финалом. Причем – очень тщательно. Ждем видео­записи этих игр. Мне кажется, в переходной турнир попадут Барнаул и Казань.

Федор СУХАЦКИЙ, диагональный «Динамо-ЛО»:

– Наверное, матчи с «Кристаллом» оказались не такими уж и простыми. Соперник старался проявить себя, преподнести сенсацию. Пару раз воронежцы ставили нас в сложное положение, но мы с задачами справлялись. Приятно заканчивать чемпионат на такой победной ноте. Это только добавляет эмоций перед поездкой в Анапу.