Успешный почин «Атома»

Клуб из Нововоронежа дебютировал в черноземном первенстве с победы

В субботу стартовало первенство МОА «Черноземье» третьего футбольного дивизиона России. Как мы уже сообщали, в нынешнем турнире принимают участие четыре представителя нашего региона. В борьбу вступили воронежский «Факел-М», «Химик-Россошь», новоусманский «Олимпик», а также новичок соревнования -нововоронежский «Атом». На историческом для дебютанта матче и побывал корреспондент «Берега».

Сезон «атомщики», которые в прошлом году неожиданно для многих болельщиков стали чемпионами области, начали домашним поединком с гостем из Волгоградской области – михайловским «Цементом». Эта команда является одним из старожилов турнира. Правда, в десяти предыдущих первенствах она особо не блистала, лишь однажды сумев добраться до пятерки сильнейших.

Тренерскому штабу хозяев, который возглавляет блиставший в 1990-х годах в атаке «Факела» Владимир Зинич, за межсезонье удалось собрать вполне боеспособный коллектив. Целый ряд футболистов, включенных в клубную заявку, еще недавно выступали на профессиональном уровне. Это – вратарь Алексей Сиротин, защитники Алексей Воловик, Роман Столповский и Андрей Силкин, хавбеки Валерий Михин, Егор Окороков, Максим Чистяков и Виктор Яковлев. Все они вышли в стартовом составе команды.

Активно поддерживаемый фанатским сектором, «Атом» сразу же устремился вперед. И уже к середине первого тайма хозяева создали немало острых моментов. Окороков, поймав отскок после розыгрыша углового, мощно пробил чуть выше перекладины. Следом Михин нанес прицельный удар из-за пределов штрафной площадки, но отличиться капитану «атомщиков» помешал голкипер гостей Иван Ватолин, в броске отведший угрозу.

Минутой позже хорошую комбинацию организовали молодые футболисты хозяев Антон Мамонтов, Илья Лескин и Антон Сушков. Последний из них вполне мог открыть счет, да в борьбе с соперником не сумел протолкнуть мяч в сетку. Он же имел еще два хороших шанса ближе к концу тайма. На 36-й минуте Сушков с нескольких метров пробил в падении, и на помощь гостям пришла штанга. Чуть позже ему удался плотный дальний удар, и здесь не оплошал Ватолин, выступавший несколько лет назад за молодежку ФК «Ростов».

В общем, «Цемент», практически не помышлявший об атакующих действиях, должен был радоваться тому, что к перерыву на табло стадиона «Старт» сохранялись нули. Удача снова сопутствовала михайловцам уже в самом начале второго тайма: Михин заработал штрафной, Окороков с 25 метров выстрелил под перекладину, но Ватолин был начеку.

Далее на острие хозяйской атаки в очередной раз оказался Сушков, который принял передачу из глубины поля, обработал мяч, да в итоге сыграл как-то неубедительно. И все же на 61-й минуте настойчивость «Атома» была вознаграждена. Лескин на левом фланге перехитрил опекуна и почти от лицевой линии отпасовал в центр штрафной точно на ногу Окорокову, точно пробившему в касание – 1:0.

В оставшиеся полчаса нововоронежцы закрепить свой успех не сумели. Зато и собственные ворота они оставили в неприкосновенности. Без нервотрепки на последних минутах, надо признать, не обошлось. Гости в попытках спасти матч исполнили несколько потенциально опасных подач с флангов, однако Сиротин уверенно отработал на выходах, и «Атом» дебютировал минимальной победой.

Успешно начал первенство и «Олимпик», игравший в Липецке с дублем «Металлурга». Соперники выдали результативный поединок, наколотив на пару восемь мячей. По хет-трику оформили липчанин Павел Душкин и новоусманец Дмитрий Сапельников. А три очка гостям принесли в концовке встречи точные удары опытнейшего Александра Корнева и его тезки Крикуненко – 5:3.

Другой «Металлург», старооскольский, одолел в родных стенах россошанцев. Единственный гол на 54-й минуте забил защитник хозяев Александр Черкасских – 1:0. Молодежка «Факела» крупно проиграла в Новомосковске – 0:4. Героями встречи стали Артем Панин и Павел Сечкин, отправившие по два мяча в ворота Дмитрия Терновского. Помимо голкипера, воронежцы получили на усиление из основы «Факела» полузащитников Георгия Батяева и Владислава Паршикова.

Результаты еще двух матчей стартового тура: ФК «Тамбов-М» – ФК «Елец» – 1:0; «Авангард-2» (Курск) – «Энергомаш» (Белгород) – 0:2. Послезавтра «Олимпик» примет гостей из Новомосковска, в Россошь приедут куряне, а в Нововоронеж наведаются прошлогодние чемпионы, белгородцы, которые уже летом переберутся во второй дивизион.

Владимир ЗИНИЧ, главный тренер «Атома»:

– Команда дебютировала в третьем дивизионе, был матч открытия сезона, и, безусловно, у футболистов присутствовали мандраж, определенная нервозность. В товарищеских встречах с будущими соперниками по первенству «Атом» действовал увереннее, спокойнее. Сегодня же ребята немножко «перегорели» и, имея семь-восемь хороших моментов, сумели забить только один мяч.

Первый тайм завершили нулевой ничьей, после чего суеты в игре стало еще больше. Над командой слишком довлел результат: все-таки на трибунах присутствовало немало болельщиков, пришли на матч руководители и атомной станции, и города. Мы очень хотели победить и, наверное, из-за этого излишне спешили. Хорошо, что многое создаем впереди, но реализация пока хромает. А в целом исходом поединка я, конечно, доволен.

– Руководство клуба уже поставило перед командой задачу на дебютный сезон?

– Цель на первый круг – попадание в пятерку лидеров. Потом наша задача, возможно, будет как-то скорректирована. Это правильно: ведь пока еще продолжается процесс формирования команды. К примеру, недавно мы дважды обыграли «Химик-Россошь», который в прошлом году стал бронзовым призером «Черноземья». Однако товарищеские встречи и официальные матчи – это абсолютно разные вещи. Так что нам еще надо осмотреться, лучше узнать противников, а потом уже определяться с задачей на весь сезон.

– В составе «Атома» появилось много новичков. Насколько вы довольны селекционной работой, которая была проделана в межсезонье? Все ли позиции удалось укрепить?

– Конечно, мы пригласили не всех футболистов, которых хотели: не позволили наши финансовые возможности. По размеру клубного бюджета «Атом» занимает в черноземном первенстве, наверное, седьмое-восьмое места. Но, я считаю, мы идем правильным путем. У нас есть дублирующий состав, которому также надо уделять внимание. Потому и не стали вкладывать все имеющиеся средства в основную команду, ее комплектование. Мы решили, что будем двигаться вперед постепенно. И резерв, выступающий в областном чемпионате, нам просто необходим. Молодежь должна расти и пробиваться в основу.

– Владимир Николаевич, кого вы видите основными конкурентами «Атома»? Какие клубы, на ваш взгляд, будут бороться за медали и места в верхней части таблицы?

– После того, как из второго дивизиона в третий неожиданно перешел волгоградский «Ротор», вопрос с чемпионом, пожалуй, уже закрыт. Наверное, это в определенной степени несправедливо. Безусловно, поборются за высокие места ФК «Елец», «Энергомаш», который начнет сезон сильнейшим составом, старооскольский «Металлург», россошанский и новомосковский «Химики».

Добавим сюда и «Олимпик», который за прошлый год освоился в черноземном первенстве, заматерел, изучил соперников. Думаю, новоусманцы тоже постараются пробиться в пятерку. Так что есть шесть-семь интересных команд. Ну, и мы поборемся! В общем, стартовавший турнир обещает получиться очень интересным.