Проверка для молодых

Рубрика: Спорт№ 34 (1894) от

Подведены итоги состоявшихся в Воронеже Всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию, участие в которых приняли свыше 350 спортсменов из трех десятков регионов страны. Сборная нашей области заняла в командном зачете четвертые места в дисциплине «скорость» и в двоеборье, а также оказалась шестой в «трудности». В личном же зачете воронежские скалолазы поднимались на подиум пять раз.

Наилучший результат среди учащихся ДЮСШ №14 продемонстрировала состязавшаяся среди подростков-девочек Яна Гульстен. Воспитанница Татьяны и Георгия Богомоловых стала второй в двоеборье и завоевала серебряную награду в «скорости». Победитель первенства Европы-2014 Денис Дьячков (тренеры – Вера и Евгения Маламид) добрался до серебряной медали в «скорости» в соревновании младших юношей.

Подопечный этих же наставников, также являющийся обладателем «золота» Евро-2014 Максим Дьячков, был вторым в «скорости» среди юниоров. Наконец, еще одну медаль принес региональной команде Арсений Акимов (тренеры – Богомоловы). Он стал серебряным призером в двоеборье по итогам состязаний старших юношей.

Как отметила пресс-служба областной Федерации скалолазания, результаты «ВЮС Воронеж-2015» имели большое значение для спортсменов, ведь эти состязания являлись одним из отборочных турниров при формировании молодежной сборной команды страны для участия в предстоящих первенствах Европы и мира.

В этом году запланированы еще три Всероссийских юношеских соревнования. Они состоятся в Крыму (15-20 июля), поселке Гуамка, что находится в Краснодарском крае (25-29 июля), и Калининграде (1-8 ноября). Главные международные молодежные турниры по скалолазанию примут Шотландия, Франция и Италия. Европейское первенство пройдет в Эдинбурге (12-14 июня, «скорость» и «трудность») и Л'Аржентьере (21-22 июля, «боулдеринг»), мировое – в Арко (28 августа – 6 сентября).