Газета,
которая объединяет

Взяли не свой вес

Рубрика: от

Воронежские силовики сообщили о возбуждении громкого уголовного дела в отношении сотрудников управления государственного автодорожного надзора по Воронежской области (руководитель Жозеф Еркнапешян) Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Следователи заподозрили руководителя и двух чиновников ведомства, а также пятерых «гражданских лиц» в возрасте от 24 до 55 лет в получении взятки за незаконные действия в составе организованной группы (ч. 5 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба регионального управления СКР 1 апреля.

По версии следствия, 46-летний житель областного центра создал группу, в которую входили инспекторы управления Госавтодорнадзора и техперсонал, занимающийся обслуживанием стационарных постов весового контроля. При этом мужчина имел «длительные доверительные отношения» с руководством управления и потому мог влиять на решения о приеме на работу сотрудников, распределение постов весового контроля и определение графика их работы. С осени 2014 до апреля 2015 года члены группы систематически получали мзду от участников сферы грузоперевозок. Взятки передавали на пунктах весового контроля за то, чтобы водителей большегрузов не привлекали к административной ответственности за нарушения. Часть денег распределялась между исполнителями этой схемы, остальное передавалось ее организатору. Дело стало итогом совместной работы сотрудников региональных управлений ФСБ и Следственного комитета.

Задержаны четыре человека, в том числе двое «должностных лиц».

Подготовил Егор ПЕТРОВ