Газета,
которая объединяет

Опыт преодоления

В Воронеже специалисты из всей страны обсудят, как помочь детям-аутистам
Рубрика: Социум№ 33 (1893) от
Автор: Ирина Костенко

Раньше о так называемых расстройствах аутистического спектра (РАС) слышали немногие. Но в последние годы врачи выявляют все большее количество детей, страдающих РАС. И это заставило медиков, педагогов, психологов и специалистов многих других сфер объединиться и действовать против коварного недуга сообща.

Воронежская область во многом преуспела в создании и воплощении программ, нацеленных на раннее выявление, реабилитацию и адаптацию людей с расстройствами аутистического спектра. Опытом региона заинтересовались специалисты других областей. Потому следующим этапом в борьбе с недугом стало событие, проходящее в столице Черноземья 2-3 апреля. Это – Всероссийский семинар-совещание по вопросам помощи детям с расстройствами аутистического спектра и воспитывающим их семьям.

Активность воронежцев в этой сфере вполне объяснима. Проблемы людей с РАС известны в регионе не понаслышке. С детьми-аутистами до недавнего времени работали только в центре реабилитации «Парус надежды» и несколько «общественников» – по собственной инициативе. Но одно учреждение не может принять всех нуждающихся в помощи и уж тем более – не безграничны возможности общественной инициативы – двери обычных детских садов и школ для ребят, страдающих РАС, были и вовсе закрыты.

При этом в области прослеживается четкая тенденция по увеличению случаев выявления этих нарушений в детском развитии. Цифры говорят сами за себя. Меньше года назад число детей, у которых диагностировали расстройства аутистического спектра, составляло 350 человек. Сейчас речь идет о 382 ребятах. При этом численность детского населения региона – 350000 человек. На первый взгляд, цифры не критичны – эксперты же называют этот уровень заболеваемости высоким.

В 2013 году по инициативе губернатора Алексея Гордеева совместно с Фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход» начата реализация комплексной программы помощи людям с РАС «Аутизм. Маршруты помощи», главная цель которой – построение комплексной межведомственной системы помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их родителям.

На реализацию программы помощи детям с РАС в 2013-2014 годах из бюджета Воронежской области было выделено 15,6 млн руб. В ходе реализации программы был разработан маршрутизатор (дорожная карта) «Реабилитация детей с РАС в Воронежской области», созданы и переданы в социальные учреждения специальные диагностические опросники для родителей, информационные материалы и стенды; в учреждениях социальной сферы появились передовые методики, учебные планы и электронные курсы по реабилитации детей с РАС. Обучено уже более 1600 специалистов и родителей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями.

С разработкой комплексной программы помощи людям с расстройствами аутического спектра ситуация во многом стала меняться. Например, появился регламент взаимодействия специалистов разных сфер по лечению и реабилитации детей, страдающих аутизмом. А это – очень важно.

«В плане реабилитации это, пожалуй, самая сложная категория детей, так как в понятие РАС входит очень большое количество нарушений и особенностей, – рассказывают специалисты реабилитационного центра «Парус Надежды». – Каждый ребенок с РАС очень индивидуален и требует особого подхода. Те методики, которые подходят для одного, будут абсолютно неэффективны для другого. Проблемы детей с РАС требуют комплексного подхода в их решении».

Кроме этого, началось обучение родителей ребят с РАС; для малышей, страдающих этим заболеванием, в 15 муниципальных районах области на базе детских садов созданы специальные лекотеки. А для ребят с легкими расстройствами аутистического спектра появилась возможность учиться в условиях обычных школ – с сопровождением тьюторов. В регионе созданы два уникальных для России Центра ментального здоровья, где специалисты оказывают помощь, в том числе и детям-аутистам. Особенность этих учреждений в том, что там работают с малышами до трех лет.

Проведение в Воронеже Всероссийского семинара-совещания по вопросам помощи детям с РАС и воспитывающим их семьям – следующий этап на пути развития помощи аутистам. Старт семинара – второго апреля. И этот день организаторы выбрали не случайно. Дата считается Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма.

Воронежцы ожидают во время события порядка 180 гостей из 60 регионов. Среди них – ведущие эксперты и ученые мирового уровня, члены Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, общественные организации, занимающиеся проблемами ментальных инвалидов, руководители структурных подразделений федеральных министерств: образования, здравоохранения, труда и социальной защиты. На семинаре наши специалисты поделятся своим опытом с коллегами и смогут узнать об опыте других регионов в этой сфере.

А эксперты Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, презентуют новый пилотный проект по оказанию комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с РАС.

Кстати, в этот же день – второго апреля – Воронеж в третий раз примет участие в акции «Зажги синим». Сегодня некоторые здания в центре города подсветят синими прожекторами – в знак поддержки людей с расстройствами аутистического спектра.

КСТАТИ

Программа Воронежской области «Аутизм. Маршруты помощи» направлена на конкурсный отбор на право участвовать в данном пилотном проекте при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В случае победы регион получит право на софинансирование программы за счет средств Фонда в размере 4 млн руб. Программа приобрела популярность по всей стране. О своем желании больше узнать о ней и реализовать подобные мероприятия на своей территории заявили Брянская, Ульяновская и Пензенская области и Республика Саха (Якутия).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Жанна Ушакова, представитель фонда «Выход» в Воронежской области:

– В Воронежской области за два года накоплен определенный опыт, признанный экспертами в этом вопросе. И конференция проходит в столице Черно­земья, с тем, чтобы именно наш регион поделился своими наработками. На сегодня в России это уникальная ситуация. У нас есть ранний скрининг больных РАС – с 18 месяцев, открыто отделение для обследования детей с подозрениями на аутизм, создается программа для аутистов старше 18 лет, появилась горячая линия для родителей, дети которых болеют РАС. И это далеко не все наши достижения. Так, пилотный проект, начатый в нашем регионе, можно будет расширить.