Газета,
которая объединяет

Отходная молитва

Что делать с увеличивающимся количеством ТБО и зачем нам реновация водохранилища?
Рубрика: Социум№ 33 (1893) от
Автор: Ирина Костенко

Вторичная переработка отходов, состояние прибрежных полос и реновация Воронежского водохранилища – вот, пожалуй, наиболее «трендовые» экологические темы, с интересом обсуждаемые воронежцами. В «моду» они вошли не случайно – эти направления становятся все более важными для жизнедеятельности жителей региона.

Самые животрепещущие вопросы мы адресовали руководителю управления Федеральной службы в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Воронежской области Виктору Ступину.

Потому что без воды…

– Виктор Игоревич, к нам все чаще поступает информация о том, что берега рек вдруг становятся… «частной собственностью»: кто-то огородил добрый кусок прибрежной зоны и использует ее в своих нуждах…

– К нам также регулярно обращаются воронежцы о фактах перегораживания береговых полос. Особенно – летом. В основном прибрежные территории захватываются на базах отдыха, обустроенных пляжах и других объектах рекреации. Нередки случаи, когда берега перекрывают до уреза воды собственники коттеджей.

Для фиксации таких фактов специалисты Росприроднадзора сначала проводят рейдовые осмотры. В случае нарушения – начинают сбор доказательств виновности лиц, причастных к нарушению, либо передают материалы рейдов в прокуратуру. Кстати, органы местного самоуправления обязаны обеспечивать свободный доступ граждан ко всем водным объектам.

В 2014 году было проведено 11 таких рейдов, по семи фактам материалы переданы в прокуратуру, четыре человека и должностные лица наказаны штрафами в размере 87 тыс. руб.

– Еще одна неприятность – захламление водоохранных зон. По данным портала власть-бизнес.рф, запустившего интерактивную карту стихийных свалок в регионе, – большое количество несанкционированных скоплений мусора располагается именно на берегах водоемов… Выезды «на место» лишь подтверждают эти факты.

– Считаю, что это прямо демонстрирует уровень культуры населения и ответственности органов местного самоуправления, призванных в том числе и охранять окружающую среду. В общем, цифры говорят сами за себя – в 2014 году в регионе выявлено 285 стихийных свалок на площади около 105 гектаров. Шестая часть свалок от общего количества находится в водоохранных зонах. К сожалению, определить виновных лиц в этих случаях практически невозможно. Поэтому ответственность здесь несут лица, которые должны были обеспечить охрану земель, или не выполняющие своих обязанностей по ликвидации свалок. Кстати, в прошлом году только Росприроднадзор обнаружил 30 стихийных скоплений мусора в водоохранных зонах. Убрали из них только 18… Остальные ждут своей очереди.

На самом деле – это очень серьезная проблема, любые скоп­ления отходов чреваты сильным загрязнением атмосферного воздуха, – ведь эти свалки очень часто самовозгораются. Кучи мусора загрязняют опасными веществами землю и поверхностные воды рек.

– Кстати, о чистоте самих водоемов. До сих пор не утихают слухи о том, что наше уникальное «воронежское море» – сливная яма. Если говорить объективно – все ли так плохо?

– Да, такое мнение бытует. Однако данные наших исследований и исследований Росгидромета говорят о том, что водохранилище сформировалось как нормальный водный объект. В верховьях «моря» – вода чистая. В районе плотины и центральной части города – умеренно загрязненная. В донных отложениях есть превышения предельно допустимых концентраций некоторых веществ. Например, меди. В принципе «море» построено для технических целей, но позже его переоформили в водный объект рыбохозяйственного значения. И нормы соответственно ужесточились. Несомненно, водохранилище нужно беречь. Сейчас есть несколько источников опасных загрязнений водохранилища. Это, прежде всего, изношенные Левобережные очистные сооружения, ливневые и талые воды.

Пока водохранилище сохраняет ассимилирующие свойства – то есть способность к самоочистке, но длиться долго это не может.

– Есть такое мнение, что водохранилище целесообразнее «сбросить». Есть ли здесь рациональное зерно или это – бредовые идеи в чистом виде?

– Такое мнение, действительно, существует. Однако «сбросить» водохранилище нельзя. Воронежская область и так считается недостаточно снабженной водой. На «воронежском море» – много водозаборов: ЮВЖД, шинный завод, ТЭЦ и др... Если водохранилища не будет – большая часть производств просто остановится.

– В регионе грядет важное «экологическое» событие – реновация водохранилища с привлечением иностранных инвесторов…

– Правильно то, что проектом предусмотрены очистные сооружения. В принципе, если все будет сделано в соответствии с рекомендациями ученых – реновация необходима.

Мусор – в дело

– Сейчас в «тренде» еще одна «экологическая» тема – раздельный сбор отходов и вторичная переработка мусора – в противовес привычной практике захоронения бытовых отходов на полигонах. Но пока мы складируем мусор на специально оборудованных площадках. Еще несколько лет назад полигоны захоронения ТБО были в плачевном состоянии. Как обстоят дела сейчас?

– На сегодня в регионе работает 16 полигонов ТБО, крупнейший из них находится в Семилукском районе. Его вместимость – 9,5 млн тонн, рассчитан на 16 лет. В принципе, размеры этих площадок позволяют размещать годовое количество отходов. Однако от некоторых районов, в которых площадок для складирования мусора нет, полигоны находятся на расстоянии более 100 километров. Транспортные расходы по перевозкам на такие расстояния сегодня не по плечу населению и компаниям.

– Насколько в нашей области остра необходимость создания комплексов по вторичной переработке сырья?

– Внесенные в ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления» изменения нацеливают нас именно на создание системы вторичной переработки. Для нашей области – это особо важная задача, поскольку, по статистике, доля утилизации отходов на территории нашего региона – порядка 10 процентов. Это очень мало. У нас вообще нет вторичной переработки – есть только пункты приема отходов, которые впоследствии вывозят в другие регионы. Конечно, сегодня в Воронежской области взяли курс на грамотное обращение с мусором. Разработана схема межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов. Согласно ей в регионе появятся восемь предприятий вторпереработки. Смысл в том, что большую часть мусора здесь будут утилизировать, а остальное – захоранивать. Пока схема разрабатывается только по территории Бутурлиновского района. И, к сожалению, заинтересованных во вторичной переработке людей и компаний – очень мало. Здесь нужна помощь государства.

– Как все мы можем реально улучшить ситуацию с обращением отходов до того, как схема отходоперерабатывающих комплексов будет реализована?

– Неплохо было бы для начала – точно так, как нам по телевизору показывают – научиться раздельно собирать мусор и сдавать его в специальные пункты приема. Они на самом деле здорово выручают нас – туда можно сдать полиэтилен, пластик, бумагу, жестяные банки, стекло.

КСТАТИ

По данным Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры, наиболее загрязненные водные объекты в регионе – Воронежское водохранилище, реки Дон и Воронеж. В эти водные объекты поступают сточные воды нефтехимической, энергетической и других отраслей промышленности, а также жилого фонда.

В результате проверок сотрудники ведомства выявляют многочисленные нарушения: сброс сточных вод с превышением установленных норм предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, отсутствие необходимой разрешительной документации, несоблюдение условий нормативных документов.

По итогам одной из проверок прокуроры возбудили 13 дел об административных правонарушениях. В суд направлено два исковых заявления, внесено восемь представлений об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В конце марта акцию по уборке мусора «Приведи в порядок свою планету!» провели волонтеры из числа участников профильных смен для одаренных детей «Солнышко» в Репном». Специалисты управы Железнодорожного района выделили ребятам транспорт, мешки для сбора мусора, перчатки и необходимый инвентарь.

Около 80 добровольцев привели в порядок прибрежную зону реки Усмань площадью около семи гектаров. Всего участники акции собрали 240 мешков мусора (14 кубических метров).