Газета,
которая объединяет

В розыск – незамедлительно

Рубрика: ЧП/Криминал№ 33 (1893) от

МВД, Генпрокуратура и Следственный комитет издали совместный приказ, определяющий новый порядок рассмотрения заявлений об исчезновении людей.

В документе, опубликованном на сайте «Российской газеты», прописаны порядок действий сотрудников правоохранительных органов при поступ­лении к ним информации о пропаже человека и меры контроля за действиями полицейских оперативных сотрудников.

По новым правилам правоохранительные органы обязаны принимать заявление о пропаже человека от любого гражданина вне зависимости от того, находятся ли они в каких-либо родственных отношениях. Розыск пропавшего правоохранители должны будут начать незамедлительно, а не через три дня.

Заявителю больше не смогут отказать в приеме заявления под предлогом недостаточного объема информации о пропавшем – теперь всю необходимую информацию правоохранители обязаны будут собрать сами. В приказе перечисляются обстоятельства, которые могут указывать на совершение преступления в отношении пропавшего.

Так, если исчез человек с машиной, мобильным телефоном или крупной суммой денег при себе, он автоматически будет считаться жертвой преступ­ления. Указанием к возможному совершению преступления будут срочный ремонт по месту жительства пропавшего человека, длительное неполучение им зарплаты или пенсии, а также поспешное решение членами семьи пропавшего вопросов, связанных с имуществом. Жертвами преступлений автоматически будут считаться все пропавшие дети.

По данным издания, в России ежегодно в розыске значатся более 120 тыс. без вести пропавших.

Подготовил Егор ПЕТРОВ