Газета,
которая объединяет

Теперь и заказчик

Рубрика: ЧП/Криминал№ 31 (1891) от

В среду Грибановским районным судом вынесен обвинительный приговор 63-летнему Николаю С. Он осужден за организацию «заказного» убийства депутата Совета народных депутатов Терновского муниципального района (см. здесь).

Как установлено судом, в начале октября 2013 года, С., испытывая личную неприязнь к депутату и одновременно фермеру Терновского района, с целью получения имеющихся у него земельных долей решил совершить убийство последнего. Чтобы не быть заподозренным в преступлении, Сорокин обратился к своему знакомому, 50-летнему Николаю Копытину, испытывавшему материальные трудности, предложив ему совершить убийство депутата за денежное вознаграждение. Копытин пообещал подыскать исполнителя, орудие преступления, а также уничтожить следы после совершения убийства и помочь скрыться с места происшествия исполнителю. На роль исполнителя согласился 30-летний Сергей Пузанов. Организатор убийства пообещал пособнику и исполнителю за совершение убийства 2,5 млн руб. и автомобиль марки «Шевроле Нива». С. предоставил Копытину и Пузанову информацию о личных данных потерпевшего, месте его жительства.

27 октября 2013 года, около 21 часа, соучастники прибыли на автомобиле к дому депутата, в которого Пузанов произвел не менее двух выстрелов из огнестрельного оружия, после чего с места происшествия скрылся. Пузанов и Копытин были задержаны сотрудниками правоохранительных органов непосредственно после совершения преступления.

Потерпевший своевременно был доставлен в больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Подсудимый С. свою вину не признал, в прениях вместе с защитниками просил оправдать его и признать за ним право на реабилитацию. Тем не менее, суд посчитал доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора.

С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация покушения на убийство по найму) и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее пособник в убийстве Копытин и исполнитель Пузанов уже были осуждены к 6 годам 6 месяцам и 7 годам лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подготовил Егор ПЕТРОВ