Выезд со знаком «минус»

Воронежские волейболистки всухую проиграли «Ленинградке» два поединка плей-аута

Чемпионат России по волейболу среди команд женской Суперлиги близится к развязке. Восьмерка сильнейших по итогам предварительного этапа клубов вступила в борьбу за медали, и четвертьфинальный раунд, итоги которого подведем чуть позже, уже пройден. А пара неудачников «гладкого» первенства тем временем бьется за сохранение элитной прописки. В минувший уик-энд волейболистки «Ленинградки» и «Воронежа» провели первые матчи плей-аута.

В поселок Зеркальный Выборгского района, на площадке спорткомплекса которого принимают соперников петербурженки, наша команда прибыла не в самом боевом составе. Диагональная Ольга Бирюкова, защищавшая ее цвета на правах аренды, вернулась в Казань и сражается в рядах «Динамо» за чемпионский титул. Ничем не могла помочь партнершам и ведущий либеро «Воронежа» Ирина Аллилуева, которая получила травму на финише «регулярки». С повреждением отправилась на выезд капитан Олеся Шаравская, проявившая характер и все-таки отыгравшая оба матча.

Первый из них «Ленинградка» провела, что называется, по-хозяйски. В двух стартовых сетах петербурженки серьезных трудностей не испытали – 25:18, 25:17. Уверенно начали они и третью партию, заработав пять очков подряд, а чуть позже оторвавшись на «плюс 9» (12:3).

Наши девчата нашли в себе силы вернуться в игру и значительно сократить отставание. В какой-то момент они подобрались к противнику на расстояние одного мяча, но в концовке хозяйки «встряхнулись» и довели дело до победы – 25:22 и 3:0 в матче. Самыми результативными у «Ленинградки» были Екатерина Полякова (15 очков), опытнейшая итальянка Симона Риниери (13) и кубинка Ребекка Сантос (12); в нашей команде – Мария Самойлова (12), Светлана Суховерхова и Ксения Кравченко (по 8).

Дебют воскресной встречи остался за гостьями, перевес которых доходил до четырех мячей. Однако те же Сантос, Полякова и Риниери оперативно изменили ситуацию, и в середине сета впереди шли уже хозяйки, со временем сумевшие создать задел в «плюс 6». Возродить интригу воронежской дружине удалось, но не более того – 25:22.

Следующая партия прошла под безоговорочную диктовку «Ленинградки». Поймав свою игру, она просто смяла соперниц – 25:14. В третьем же сете картина изменилась. «Воронеж», отступать которому было некуда, открыл счет и долгое время шел впереди. Вот только развязка, увы, получилась для нас неудачной.

С ничейных 20:20 хозяйки набрали четыре очка кряду, гостьи сумели их настичь, но успешные атаки Елены Ткачевой и Риниери подытожили матч – 26:24, 3:0 в поединке и 2-0 в серии. На этот раз наибольший вклад в выигрыш «Ленинградки» внесли Полякова, Риниери и Ткачева. Каждая из них набрала по 11 очков. Лучшие в составе «Воронежа» – Суховерхова (11), Самойлова и Мария Брунцева (по 7).

Теперь серия переносится в черноземную столицу. Третий и, при необходимости, четвертый поединки пройдут сегодня-завтра. Если же нашей команде удастся выиграть обе встречи, то победитель противостояния определится 31 марта на площадке «Ленинградки». Напомним, неудачнику плей-аута предстоит отстаивать право выступать в Суперлиге в соперничестве с третьим клубом высшей лиги «А».

В заключение, как было обещано, сообщаем результаты четвертьфинала плей-офф. «Динамо-Казань» прогнозируемо легко прошло челябинский «Автодор-Метар» – 3:1, 3:0. Московское «Динамо» не менее уверенно справилось с балаковским «Протоном» – 3:0, 3:0. А вот третий и четвертый клубы «регулярки» из медальной битвы уже вылетели.

Краснодарские «динамовки» и «Омичка» уступили соответственно «Заречью-Одинцово» и «Уралочке-НТМК». При равенстве счета в сериях (1-1) фавориты этих пар проиграли так называемые «золотые сеты». Теперь они поборются лишь за 5-8 итоговые места. А в полуфинальных матчах, запланированных на 16 и 20 апреля, нас ждут противостояния Москва – Екатеринбург и Казань – Одинцово.

Сергей БУРКИН, тренер «Воронежа»:

– «Ленинградка» прибавляет с каждым матчем. У нас же были проб­лемы, связанные с травмами волейболисток. Повреждение у Аллилуевой, с травмой играет Шаравская, мы не могли уверенно принять мяч… Несмотря на счет 2:0 в пользу «Ленинградки», готовимся к ответным матчам и не дадим соперницам легко одержать победу в серии. Попытаемся сделать все, чтобы выиграть домашние поединки и продолжить борьбу.

Александр КАШИН, главный тренер «Ленинградки»:

– После поражения в субботнем матче «Воронеж» смог навязать нам борьбу, за исключением второй партии. В первом сете мы уступали, третий – вообще мог закончиться непредсказуемо. Сегодня очень хорошо сыграли первым темпом. Тренировали его на протяжении всего сезона, и теперь у нас стало получаться пасовать с любого места. В целом я доволен. Расстроен же тем, что два раза дали забить Брунцевой в третьей партии: хотя все и разобрали, появилась чрезмерная успокоенность и была нарушена установка.

Несмотря на определенные кадровые проблемы, травму основного либеро, у «Воронежа» есть две нормальные принимающие доигровщицы. И вообще, у соперника очень большая вариативность состава. Думаю, все теперь зависит от нашей команды. Если сыграем на своем уровне, справимся с приемом и подачей, то домашнего матча 31 марта уже не будет.