От реванша не ушли

ХК «Россошь» позволил питерским «варягам» сравнять счет в серии

Спор питерского коллектива «СКА-Варяги» и хоккеистов «Россоши» в четвертьфинале Кубка Регионов в понедельник получил свое продолжение. Как мы уже сообщали, днем ранее наши земляки начали серию до трех побед положительным результатом. Несмотря на отчаянное сопротивление хозяев и шикарную игру их юного «кипера» Константина Волкова, россошанцы взяли верх со счетом 2:1.

Уступи армейцы и во втором домашнем поединке, им, пожалуй, можно было бы досрочно распрощаться с надеждами на выход в следующий раунд. Три подряд победы в Россоши – это уже из раздела фантастики. В общем, нет сомнений в том, что наставник «варягов», бывший форвард питерского СКА Николай Акимов по-особому настраивал своих подопечных именно на ответный матч.

Как и предыдущая встреча, он не получился богатым на голы. В первом периоде гости дважды оказывались в большинстве, но не воспользовались удалениями Станислава Кевлина и Павла Новожилова. Не принесли должного эффекта ни острейший выпад Алексея Князева, ни пушечные «щелчки» Евгения Шевчука. Хозяева же, как и накануне, уповали на контратаки, и несколько из них могли обернуться для россошанцев неприятностями.

На старте второго периода Александр Николишин ворвался в зону противника и зарядил под перекладину – Волков не дремал. Буквально в следующей атаке выстрелил от синей линии Владислав Мозжаков, и снова голкипер «варягов» показал себя во всей красе. Выручил он свою команду и после броска в упор Дмитрия Кузнецова.

Мастерские действия вратаря армейцев воодушевили. Сдержав натиск гостей, на 27-й минуте они открыли счет в матче. Отличная комбинация удалась их третьему звену нападающих: Кевлин прошел по правому флангу и отпасовал Максиму Яцканичу, а тот выложил шайбу Артему Кора, в касание бросившему с кистей – 1:0.

Совсем скоро хозяева опять остались вчетвером. Вновь стрелял по воротам Шевчук, опасно выскакивал на «пятак» Сергей Иванов, но Волков оставался непробиваемой стеной. Когда же составы уравнялись, Кора чуть было не оформил дубль. Артем в падении пытался дослать в сетку шайбу, отраженную Виталием Пантыкиным после броска Андрея Нестерова, однако в «рамку» не попал. Россошанцы ответили не менее опасно, только Волков не позволил отличиться ни Даниилу Акиньшину, ни Князеву.

Счет не менялся, а страсти все накалялись. На 50-й минуте во второй раз за два дня «отличился» Станислав Колотвин. Напомним, накануне он был изгнан с площадки до конца встречи уже в самом ее начале. Теперь форвард «варягов» снова поплатился за грубую игру, припечатав ко льду Николишина.

Хозяева отчаянно отбивались на протяжении четырех минут, а затем остались втроем: Артем Чернов, выбросив шайбу за пределы площадки, отправился на скамейку штрафников. Россошанцы взяли тайм-аут, после которого пошла игра в формате «5 на 3». Гости устроили мощный обстрел, но огорчить Волкова смогли только в тот момент, когда у армейцев вышел четвертый хоккеист. Андрей Белозеров воспользовался пасом Николишина и, выдержав паузу, поразил ближний угол кистевым броском– 1:1.

Играть командам оставалось лишь пять с половиной минут, и дело вполне могло обернуться овертаймом. Только равенство продержалось лишь 70 секунд. Никита Дыняк, отметившийся голом и в первом поединке, проявил настойчивость у ворот Пантыкина и буквально затолкал шайбу в сетку – 2:1.

Шанс на спасение россошанцы, можно сказать, «украли» сами у себя. За 2.04 до сирены Данила Слесарев локтем ударил соперника и нарвался на штраф. Еще через два десятка секунд сдали нервы у Белозерова, который грубо врезался в Георгия Солянникова. Теперь «варягам» оставалось лишь спокойно довести матч до победы.

Счет в серии сравнялся, и решающие поединки состоятся в Россоши. Сегодня и завтра местный Ледовый дворец примет третью и четвертую игры. Что касается другой пары, бьющейся за выход в финал «Запада», то и там царит равенство. ХК «Зеленоград», обидно уступив ярославскому «Локо-Юниору» в первом матче (1:2), в понедельник взял волевой реванш. Проигрывая в две шайбы, хозяева ликвидировали этот дефицит, а победу 3:2 добыли уже в серии буллитов.