Газета,
которая объединяет

Группа «Би-2»: «Чтобы отключить мозг, принимаем снотворное!»

Рубрика: Культура№ 28 (1888) от
Автор: Марина Хоружая

Группа «Би-2» балует воронежских поклонников визитами ежегодно. При этом коллектив неизменно собирает на своих концертах аншлаги. Так было и в последний приезд группы, которая недавно в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град» выступила с относительно новой программой «#16 плюс» (пластинка увидела свет в сентябре прошлого года).

Сюрпризов на концерте было много. Это и невероятное световое шоу – в неоновых прожекторах были видны лишь силуэты Левы и Шуры, и специальный гость концерта – потрясающая певица Варя Демидова, которая босиком вышла на сцену и вместе с музыкантами исполнила «Шамбалу»…

Стоя на коленях

Звучали как совсем новые песни со свежей пластинки («Не умирать молодым», «Три сантиметра над землей», «Хипстер», «Блюз 16+»), так и «блокбастеры» группы – «Полковнику никто не пишет», «Серебро», «Последний герой», «Мой рок-н-ролл» и другие.

Неповторимая и естественная пластика Левы Би-2, как всегда, приводила фанаток в экстаз. Толпа в танцпартере (а на концерт в общей сложности собралось порядка трех с половиной тысяч зрителей) раскачивалась в такт музыке, и по просьбе музыкантов «подсвечивала зал» фонариками мобильных телефонов, айфонами и айпадами. «Если вдруг у кого нет всего перечисленного, доставайте спички, зажигалки, фитили – все, что горит!» – «вдогонку» пошутил Шура. Во время очень проникновенной и лирической «Молитвы» вверх взметнулись несколько тысяч «светящихся» рук. Смотрелось очень красиво! Акустическое исполнение группой «Скользких улиц» пришлось воронежцам по душе – так же, как и предложенное музыкантами хоровое пение (полпесни «Серебра» вообще исполняли одни поклонники).

На ставшей уже визитной карточкой группы песне «Мой рок-н-ролл» музыканты устроили целое шоу. После сольной игры на флейте Яна Николенко, Шура вдруг бухнулся перед ним на колени. Выражая, видимо, тем самым свое восхищение. Ян не растерялся и принял ту же позу – так, стоя друг перед другом на коленях, песню и доиграли…

Поблагодарив «фантастический и очень любимый город Воронеж» за такой теплый прием и поддержку, музыканты пообещали как можно скорее вернуться к нам с новой программой. Напоследок – что стало уже традицией – сделали селфи на фоне зала и удовлетворенные удалились со сцены.

Детский мир

Кстати, Воронеж оказался одним из немногих городов тура, где музыканты согласились на интервью. Пообщаться с Левой и Шурой нам удалось перед концертом.

– Расскажите, как вам работалось над озвучкой троллей Рахата и Лукума во второй части мультфильма «Снежная королева. Перезаморозка», который, между прочим, делали наши воронежские ребята?

Лева: – Вы знаете, все произошло очень быстро. Признаюсь, персонажей мультфильма озвучивать гораздо тяжелее, чем самого себя в студии для клипа. Там ты уже пережил все эмоции, поэтому тебе легко включаться в тему сценария. А здесь – персонажи абсолютно эфемерные, а ведь нужно привнести какой-то характер в голос. Поэтому работа достаточно серьезная. Но у меня вообще роль очень коротенькая – предложений 20 от силы, да и у Шуры тоже; вся работа заняла у нас не более двух часов. Кстати, мы не знали, что режиссер – из Воронежа… Он молодец, сразу перед нами правильно поставил задачу.

– Вашим-то детям мультик понравился? Голоса отцов узнали?

Шура: – Они еще не видели его. Так совпало, что, когда начали показывать мультфильм, ни моих детей, ни детей Левчика не было в России.

Лева: – Нам подарили диски, мы даже один отправили в Антарктиду полярникам. Но со своими детьми я хочу устроить совместный просмотр.

– В клипе «Блюз 16+» вы сняли много детишек. Ваши тоже там «засветились»?

Шура: – Это дети нашего барабанщика. Ха-ха-ха! На самом деле, это тот исключительный случай, когда наши дети вообще не участвовали в съемках. С нами работали профессиональные детские коллективы, которые участвуют в разных рекламах. Все маленькие детки – уже со стажем, уже артисты… Но, несмотря на профессионализм, ребята все равно устали – и взрослым-то нелегко выдержать 12-часовой рабочий день, что уж говорить про детей. В общем, к концу съемок они были как выжатые лимончики, и им было не до нас.

Долг за штаны

– А как вам удалось заманить к себе в клип «Хипстер» Филиппа Киркорова и Ксению Собчак?

Лева: – Мы накачали их тяжелыми наркотиками и сняли без их ведома. Ха-ха-ха!

Шура: – На самом деле у нас отличные отношения со всеми. Актеры и музыканты, что снимались в клипе – наши хорошие знакомые и друзья. Когда мы их начали обзванивать и рассказывать, о чем песня – никто не отказался. Благо, дело было в декабре, и всех можно было достаточно легко поймать. Снимали клип несколько дней…

Варя Демидова: – Кстати, мы с Киркоровым снимались в одних брюках!

Шура: – Полосатых, что ль? Он тебе одолжил? О, а я не знал. У нас был костюмер, который выбирал нам хипстерскую одежду. Но Филипп сказал, что у него много своей одежды, и принес на съемки вещи, которые посчитал хипстерскими. Вот, оказывается, и Варе перепало. Теперь я должен Киркорову за штаны!

– А в качестве алаверды Филипп не предложил вам сняться в его клипе?

Лева: – Нет, пока предложений не поступало. Но мы на это смотрим с иронией: пригласит – почему нет?

– В прошлый приезд вы рассказывали, что на гастроли всегда берете книги. Что читали по пути в Воронеж?

Шура: – Книги-то мы берем, но не всегда читаем. При таком графике все свободное время стараемся уделять сну. Что тоже не всегда удается. Подготовка к концерту, концерт… Столько эмоций! Потом пытаешься себя угомонить после концерта. Я, к примеру, чтобы отключить мозг, принимаю снотворное. По­этому читать на длинных гастролях достаточно тяжело. Из последнего, что прочитал, мне очень понравился «Щегол» Донны Тартт.

Лева: – А Варя читает Карла Маркса «Капитал»!

Новое и старое

– Экономический кризис как на вас сказался? Борис Клюев рассказывал нам, что работы стало больше…

Лева: – Мы говорили с Федей Бондарчуком, он сказал, что в кризис снимать кино намного выгоднее. Все дешевле становится. Только вот продавать потом картину сложнее. У нас – музыкантов – совсем другая история… Кризис на нас сказался, как и на всей стране, но давайте не будем говорить о финансах.

Шура: – Но если вы имеете в виду отмены наших концертов в феврале, то это никак не связано с кризисом. Просто попались непрофессиональные промоутеры, которые взялись организовать наши концерты. Они пытались работать, как в 90-х. Закинули рекламу и ждут – продастся или не продастся. Это прямо динозавры какие-то – сейчас так никто не работает. Мы сами переживали из-за этих отмен, и сейчас следим за тем, чтобы поклонникам вернули деньги. С этими недобросовестными промоутерами судиться бесполезно, но работать с ними мы больше не будем, и друзьям-музыкантам про них расскажем. Слава Богу, что есть другие! Такие, как ваш земляк Юра Бондарев. Он откуда-то из-под Воронежа, его родители здесь живут и всегда приходят на наши концерты. Юра – один из лучших промоутеров России, мы с ним уже лет пять сотрудничаем.

– У вас хватает времени только на написание песен? Или прослушивать новинки тоже успеваете? Вообще, ваши музыкальные вкусы меняются со временем?

Шура: – Успеваем, конечно! Сейчас очень много хорошей музыки появилось. Например, замечательная американская группа Silk Rhodes – всем советую. Группа Guster выпустила отличный альбом. Новый альбом Мерилина Менсона просто убийственный...

Лева: – А вот у русских групп, к сожалению, выходит очень мало. Новых серьезных вещей даже не припомню… А так, мы ведь слушаем не только новую музыку. Есть группы, которые остаются любимыми по старой памяти – Depesh mode, Police…

Шура: – У меня в iTunes-каталоге весь альбом старого «Аквариума», «АукцЫон», «Странные игры»…

Харизматичность – выигрывает

– Можете дать советы молодым музыкантам – тем, кто впервые берет в руки гитару и играет, к примеру, ваши песни…

Шура: – Лучше играть свои песни, ничего не бояться, записывать их, показывать друзьям, близким, знакомым, родственникам… Сейчас же быстрый Интернет – все элементарно сделать.

– Какого-то рецепта промоушена нет?

Лева: – Как показывает практика – у каждого своя дорога, и повторить ничего невозможно. Этим пытаются заниматься продюсеры на телевидении, в различных шоу, типа «Голоса». Они не понимают, что все это – звезды-однодневки, через год о них никто уже и не вспомнит. Поэтому всегда важно найти свою изюминку и, несмотря ни на что, придерживаться своего стиля. Харизматичность в этом плане всегда выигрывает. Не надо кидаться в разные направления, нужно двигаться в том, которое тебе нравится.

– Вы упомянули столь популярный нынче «Голос». А сами бы согласились поучаствовать в подобном проекте?

Шура: – Никогда в жизни! Мы ни в каких конкурсах никогда не участвуем. Зачем? Свою лотерею мы уже выиграли!