Газета,
которая объединяет

Когда искусство лечит

В Воронеже голландская певица поддержала борьбу с наркотиками и алкоголем
Рубрика: Культура№ 27 (1887) от
Автор: Ирина Костенко

Эльнара Шафигуллина, оперная певица из Нидерландов, сама предложила провести концерт с таким посылом. Идею она озвучила с месяц назад. На организационные прелюдии времени не растрачивала. И уже в минувшую пятницу на малой сцене Воронежского театра оперы и балета в ее исполнении звучали классические произведения разных жанров.

Несмотря на вполне себе «стандартный формат», концерт получился необычным и ярким действом. Идею Эльнары воплотили в жизнь участники благотворительного фонда «Центр здоровой молодежи». В Воронеже эти люди уже пять лет занимаются реабилитацией людей с нарко- и алкоголезависимостью. Классический концерт «по теме» – первый, но на сегодня – самый значимый проект в практике фонда.

Решающая встреча

Началось все с того, что Эльнара Шафигуллина встретила в Амстердаме, в аэропорту, родственника, который работает в «Центре здоровой молодежи». Он-то и рассказал певице о своей деятельности, а та – его горячо поддержала. Она тут же предложила свою помощь и поддержку.

Кстати, сама Эльнара родилась в России, а ее родители сейчас живут в Воронеже – и, видимо, поэтому с концертом все определилось легко и просто.

«Я была просто шокирована – но в хорошем смысле слова – тем, насколько быстро мы получили отклик от Воронежского театра оперы и балета, – делилась с нами Эльнара, – и насколько быстро здесь приняли решение о проведении концерта, организовали репетиции»…

В Нидерландах, говорит певица, все не так. Творческие люди там, конечно, тоже отзывчивы и помочь всегда рады, но… Годовое расписание и распорядок концертов – превыше всего.

У худрука оперного театра Дмитрия Морозова, как выяснилось, другое мнение на этот счет. Театр, с его точки зрения, должен приспосабливаться к современному ритму жизни. К тому же проведение такого концерта он счел важным не только из уважения к идее.

«Не секрет, что многие артисты, к сожалению, злоупотребляют алкоголем и наркотиками и в итоге становятся зависимыми людьми, – объяснил худрук театра. – Некоторые не выдерживают больших нагрузок, а других – и это бывает часто – спаивают конкуренты. Я лично был тому свидетелем и сам помогал актерам преодолеть пагубные привычки. И потому отказать проекту, помогающему зависимым пройти реабилитацию, я бы просто не смог».

Классика против беды

Итак, две недели на подготовку программы, несколько совместных репетиций – и насыщенное, красочное представление предстает на суд публики. Звучат Беллини, Оффенбах, Белуччи, Чайковский, Бизе в исполнении певцов Театра оперы и балеты. В их числе – немало заслуженных артистов России, лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Гвоздь программы – несомненно, выступление почетной гостьи из Нидерландов.

Зрители «оперного» в этот день – подопечные воронежского отделения благотворительного фонда. Это молодые люди, приехавшие в наш город для прохождения реабилитации. Всего – около тридцати человек. Многие из них никогда не были в театре, но после представления расходиться не хотят. А стремятся пообщаться с певицей. С нами ребята делятся впечатлениями. Их удивляет разнообразие и богатство оперных голосов, их многогранность. Поражает, что в опере можно от души посмеяться... Словом, концерт, как ни странно, проходит успешно. Организаторы готовы повторить эксперимент, деятели искусства – вновь принять участников и подопечных фонда.

«Мы живем в нашем родном городе и каждый день видим несчастных людей. Для нас это возможность показать им, что есть другая жизнь. Если театр сможет помочь хотя бы одному человеку – мы сделаем все, что от нас зависит», – говорит Николай Попов, директор театра оперы и балета.

В успехе концерта, вероятно, немалую роль сыграл опыт певицы. Раньше Шафигуллина уже давала серию выступлений в Голландии и России для людей, которые никогда не слышали симфоническую музыку.

«Я выступала в центрах борьбы с онкологией, в нескольких тюрьмах, домах инвалидов и престарелых, даже на площадях… – рассказала нам Эльнара. – И поняла: классикой мы лечим души».