Газета,
которая объединяет

Тили-тили-тесто…

Воронежцев учили красиво жениться
Рубрика: от

В Воронеж приходит теплая пора, и, значит, все больше свадеб можно видеть на улицах города – с  наступлением весны количество вступающих в брак возрастает. И, конечно, перед парами, решившими сыграть свадьбу, встает вопрос ее организации.

Существует огромное количество агентств, готовых взять работу на себя и сделать торжество особенным. Оказать помощь в выборе лучшего организатора постаралась выставка «Voronezh Wedding Expo», прошедшая на днях в одном из воронежских ресторанов. Там собрались представители свадебной индустрии, наглядно продемонстрировавшие свои услуги.

Ледяные сердца

На протяжении всего дня вниманию гостей было представлено множество товаров для свадебной церемонии. Различная посуда: тарелки, расписанные яркими красками и окантованные золотым и серебряным напылением, бокалы новобрачных, украшенные разнообразными фигурками из полимерной глины и холодного фарфора, бутылки, усыпанные блестками. Был даже чайный сервиз, из которого «прорастают» полевые цветы. Праздничный стол предлагалось украсить аккуратными букетиками цветущих растений, горшочками с декоративным мхом, изящными подсвечниками, кружевными скатертями, разноцветными камнями, яркими салфетками и свечами необычной формы.

Для украшения места праздничной церемонии – тоже большое количество вариантов: арки для бракосочетания, увитые растениями, столики и скамьи в винтажном стиле, объемные буквы, вырезанные из дерева, вазы, статуэтки ангелов.

Изюминкой среди этого разнообразия стала ледяная скульптура в форме камина, увенчанного сверху двумя сердцами. Интересно, что такая фигура может простоять в помещении от шести до двадцати часов даже в летнее время. Ее вес достигает двухсот килограммов, поэтому делают такое сооружение из нескольких деталей, которые уже на месте собирают воедино. Секрета относительно состава льда, используемого в производстве, нет. Обычную воду из-под крана замораживают в брикеты. Затем мастера с помощью инструментов, большинство из которых заимствовано у резчиков по дереву, превращают кусок льда в настоящие статуи различных форм и размеров. Внутри такой фигуры можно заморозить любой предмет. Например, цветы.  У представленной на выставке модели это были сердца из настоящих роз.

– Обычно на создание подобных фигур уходит от шести часов. Довольно кропотливая и сложная работа. Если где-то раскололось – приходится переделывать заново, – рассказала скульптор по льду Жанна Назарова.

До кончиков ногтей

Все, что касается образа невесты, безусловно, не осталось без внимания. Для гостей провели два показа вечерних и свадебных платьев. А практически на входе встречал стенд с туфлями и различными аксессуарами: брошками, гребнями, диадемами и клатчами. Не забыли и про такую деталь, как подвязка. Ее мастерские по свадебному оформлению готовы сделать эксклюзивной для каждой девушки.

Последние штрихи для полноты образа –  макияж и прическа. Увидеть различные их варианты можно было в специально развернутой студии, где визажисты и парикмахеры работали над образами моделей и отвечали на вопросы посетителей.

Показали нам и популярную сейчас технологию стабилизации цветов, активно применяемую в свадебной флористике. Благодаря пропитке специальным раствором, в основе которого – глицерин, такой букет невесты сохранит первозданный вид на протяжении нескольких лет.

Химия любви

Параллельно проходили различные шоу-программы. Наиболее примечательной стала «Химия любви» от «сумасшедшего профессора Николя». «Ученый» предлагал зрителям сделать «концертный дым» из жидкого азота, поджечь денежную купюру так, чтобы она не сгорела, надуть огромный шар одним вдохом. А невестам – поднести огонь к рукам жениха, в которых он держал обычную мыльную пену, мгновенно вспыхнувшую пламенем.

Ярким и зажигательным оказался выход дуэта «Непристойные», который смог увлечь собравшихся веселым танцем. Также можно было увидеть лазерное и неоновое шоу, различные танцевальные номера, музыкальные и пародийные выступления.

Для женихов и невест придумали много приятных сюрпризов. Главный подарок – путешествие на двоих.

– Я смогла получить на выставке  много новой для себя информации. Интересовала выездная регистрация, и мне подробно рассказали, как это можно организовать. Кстати говоря, за не такие уж большие деньги. На услуги, которые нам приглянулись, агентства обещали сделать скидку. А еще меня впечатлило шоу «профессора Николя». Гостям на свадьбе должно понравиться, – поделилась одна из невест, Анастасия Савушкина.

Выставка смогла собрать около семисот человек. В Воронеже подобное мероприятие – не последнее. Уже в следующее воскресенье, 22 марта, пройдет «Sunday Wedding Show» – событие, посвященное свадебному искусству, где соберутся профессионалы из разных городов России и Зарубежья.

Нина ПРОХОРЕНКОВА