Газета,
которая объединяет

Хищная улыбка

В Воронеж приехали «обновленные» братья Запашные
Рубрика: от
Автор:

Невероятной красоты программу «Эмоции и…» привезли в Воронеж братья Запашные. Как всегда, на премьере был аншлаг! Зрители так бурно реагировали на происходящее, что создавалось ощущение, что ты находишься не в цирке, а как минимум на стадионе заполняемостью тысяч в 15.

Оглушительные аплодисменты и крики «браво» сопровождали практически каждый номер, что неудивительно – в программе Аскольд и Эдгард собрали самые сильные цирковые номера.

Кстати, после почти шестилетнего перерыва воронежцы увидели красавцев Эдгарда и Аскольда в новом имидже. Вместо светлых длинных волос, собранных в хвост – стильные короткие стрижки. Да и оттенок волос темнее… «За то время, что мы не были в вашем городе, было создано множество проектов, – делился с представителями СМИ Аскольд. – Это я, как продюсер и режиссер-постановщик одного из проектов, заставил Эдгарда сменить имидж: он играл злодея, и привычные для всех длинные белые волосы брата туда никак не вписывались. Мы посовещались и решили, что пора уходить от многолетнего имиджа. Я и сам в одном из проектов делал узоры на голове, и мне так понравилось, что решил оставить…»

В Воронеж братья привезли десять фур дорогостоящего оборудования, порядка 60-ти животных и коллектив, втрое превышающий команду воронежского цирка – включая обслуживающий персонал, сто человек!

По словам Аскольда, дорогу животные перенесли хорошо. «У нас очень жесткие требования по уходу за животными. Они соблюдаются в первую очередь, это приоритет. Мы даже мысли не допускаем, что животному может быть дискомфортно – слишком холодно или слишком жарко. У нас есть специально оборудованные фургоны, в которых соблюдены все дорожные стандарты – в том числе, и температурный режим. Внутри – все приспособления для того, чтобы кормить и поить животных. А вот состояние вашего цирка – конюшен и других помещений, оставляет желать лучшего!»

Лучшие из лучших

Естественно, программа, которую привезли Запашные – абсолютно новая. «Было бы несправедливо по отношению к зрителям приехать с той же программой, поэтому мы постарались сделать все, чтобы быть не похожими на себя шестилетней давности», – улыбается Эдгард Запашный. При этом самые сильные номера братьев (два из них занесены в Книгу рекордов Гиннесса!) народные артисты воронежцам все-таки покажут. Это конный аттракцион «Эллада» и трюк, исполняемый Аскольдом, «Прыжок верхом на льве», который отважный артист, в отличие от своего отца, делает без страховки!

– На всех концертах Майкла Джексона поклонники всегда ждали «Triller» и «Billie Jean», потому что это классика! Мы тоже решили оставить в программе номера, которые ассоциируются с братьями Запашными – тот же прыжок верхом на льве. Мы понимаем, что именно это зрители хотят увидеть еще раз! – говорит Эдгард.

После репетиции, куда журналистам дозволено было заглянуть незадолго до премьеры, Запашные поведали, что на всех последних международных цирковых фестивалях, которые проходили в Испании, Италии, Москве, Монте-Карло, их номера брали исключительно золотые и серебряные награды. «В нашей программе задействованы артисты только топ-уровня! – без ложной скромности рассказывает Эдгард. – Все в прекрасной соревновательной форме и представляют Россию на международном уровне только с лучшей стороны. Недавно в Монте-Карло наш конный аттракцион «Эллада» взял и серебряную, и золотую награды…»

Аттракцион действительно впечатляет. Десяток артистов в античных костюмах, среди которых и Эдгард с Аскольдом, выделывают на холеных скакунах такие трюки, что дух захватывает. Одновременно представлены сразу несколько цирковых жанров – па-де-де, джигитовка, акробатика на лошадях и жонглирование. Стоит отметить, что аттракцион «Эллада» не имеет аналогов в мире!

Талантливый Кошмар

В столицу Черноземья Запашные прибыли сразу после конкурса в Испании – там заслуженные артистки РФ Елена Петрикова и Елена Бараненко со своим номером «Добро и зло» взяли бронзу. Воздушные гимнастки на полотнах показывают его и воронежцам! Обе Елены в цирке – с рождения, их родители – тоже цирковые артисты. Помимо очень травмоопасного номера на полотнах (страховка девушками не используется, а трюки они выполняют невероятно сложные, причем на огромной высоте), Бараненко выступает с номером «Дрессированные попугаи», а Петрикова вместе с отцом дрессирует собачек. Очаровательные пудели, бобтейлы и звезда аттракциона – дворняга по кличке Кошмар, заставляют детвору раскрывать рты от умиления! Елена признается, что дворняжки – вообще самая обучаемая «порода». Талантливого артиста Петрикова подобрала на одной из казанских улиц. «Стоял лютый мороз, и пес был просто в кошмарном состоянии. Отсюда появилась и кличка, – рассказывает дрессировщица. – Но мы ни на минуту не пожалели, что взяли его – Кошмар оказался очень талантливым исполнителем, он – единственный из цирковых собак в российском цирке, кто выполняет трюк на шаре…»

Елена Бараненко тоже не без восхищения рассказывает о своих пернатых подопечных – мол, умные очень и сообразительные! И, действительно, невероятной красоты разноцветные ара выполняют сложнейшие трюки – катаются на коньках, крутят штангу и т.д. и т.п. Причем с такой легкостью, как будто всю жизнь только этим и занимались! И мало кто догадывается, что бывают моменты, когда заставить попугаев выполнять трюки практически невозможно. «В дни полнолуния наши артисты впадают в какое-то странное сомнамбулическое состояние и категорически отказываются работать на манеже», – рассказывает дрессировщица.

Цветная философия

В финале программы зрителей ждет захватывающий аттракцион «Среди хищников», в котором задействованы редчайшие белые и привычные нам уссурийские тигры, а также два льва. Хищники, названные в честь звезд, словно котята, слушаются дрессировщиков с полувзгляда. Они пятятся назад на задних лапах, бесстрашно прыгают через горящее кольцо и через лежащего «в гамаке» Аскольда – буквально на десять сантиметров выше… Впрочем, описывать программу Запашных – дело неблагодарное: ни один, даже самый лучший эпитет, не сравнится с тем, что зритель увидит на манеже!

«Каждый номер программы обозначен исключительно своим цветом. Кроме того, у нас есть три комедийных персонажа – цветная девочка, черный и белый клоуны, которые являются некими проводниками между номерами. Мы стараемся дернуть за каждую ниточку души, чтобы зритель зарядился той энергией, которую хотел бы получить. Смех, и в какой-то степени страх за артистов, которые исполняют смертельные номера без страховки, и просто удовольствие, сопереживание… Это и есть наша философия, очищенная от всего лишнего», – говорит Аскольд Запашный.