Газета,
которая объединяет

Весна красна цветами...

Рубрика: от
Автор:

Знаете, цветы я покупаю нередко. И никак не могу понять закономерность: иной раз купишь «свежий» с виду букет, а он гибнет спустя три часа. Иногда же цветочки, на долговечность которых особых надежд не возлагалось, стоят неделями. И их внешний вид с течением времени сильно не меняется.

Учитывая, что в преддверии Международного женского дня «цветастая» тема будет интересовать всех мужчин, я решил выяснить, есть ли универсальные способы выбора качественных и «долгоиграющих» цветов. Оказывается, есть!

Для начала – информация к размышлению. Наверняка найдутся среди нас те, кто посчитают, что «цветы – это банально». И, следовательно, их не купят. Так вот. Недавно трем тысячам россиянок был задан вопрос: «Какой подарок вы бы не хотели получить на Восьмое марта?» Печально, но факт – большинство опрошенных дам ответили: «Книга». Далее в списке неудачных сюрпризов идут торты и аудио­ или видеопродукция. А вот от цветов женщины отказываться не пожелали! Делайте выводы.

Итак, вроде бы все просто. Цветочные ларьки и «коробейники» уже практически на каждой остановке. Везде все якобы сегодняшнее («только привезли») – когда ни приди. Не иначе как бесперебойные поставки стратегической продукции…

Естественно, продавцы почти наверняка попытаются вас «обуть», настойчиво предлагая то, что вот­-вот придет в некондиционное состояние. Чтобы не купить этот мусор, осмотрите бутон в том месте, где лепестки «выходят» из стебля. Там иной раз можно увидеть следы выдергивания лепестков. Если такое есть – значит, цветок уже подвергался «обработке». Внешние лепестки y многих цветов (например, роз и гвоздик) действительно подлежат удалению, но это должно быть сделано в вашем присутствии. Осмотрите и сами лепестки. Если на их концах видна темная (по сравнению с общим фоном) каемка, то, скорее всего, цветы срезаны довольно давно. А если такой дефект виден даже на центральных лепестках – цветы точно нет смысла покупать: им уже практически «кранты». Есть у разных видов и сортов и свои, индивидуальные особенности.

Возьмем, к примеру, востребованную (как ни один другой цветок) розу. Первый признак того, что розы не первой свежести – блестки из красок. Помните такие экзотические лепесточки с блестящим напылением? Красные, фиолетовые, серебристые? Иногда, глядя на последние, возникает ощущение, что их сперли с кладбища – из­-под свежепокрашенной оградки. Нравится – воля ваша, но будьте готовы к тому, что такое художество будет радовать глаз недолго.

Второй показатель – листва. Если она осыпается – уже есть смысл задуматься над покупкой. У свежих цветов листочки сидят на стеблях крепко. И имеют насыщенный зеленый цвет. В отличие от той невнятности болотных оттенков, которой отличаются подвядшие листики.

С особым вниманием смотрите на розы в манжетках. Велика вероятность того, что цветок на последнем издыхании, и манжетку на него напялили лишь с тем, чтобы продлить увядающей красоте жизнь. Визуально – да, может, и продлевают, а по факту, сами понимаете, особо ничего не меняется.

Для тюльпанов очень важен размер бутона. Когда мы видим большие бутоны, нам кажется, что цветок свежий. Но на самом деле он перезревший. И долго стоять не будет. Хотя и с маленькими бутонами не все слава Богу. Некоторые продавцы «уменьшают» их искусственно, перевязывая тонкой резинкой. Типа, все настолько «новое», что еще не распустилось.

А вот герберы действительно нуждаются в поддержке. Проволока или скотч на их стебле – вполне нормальное явление. Даже необходимое – иначе цветки могут упасть под тяжестью бутонов.

Стоит узнать побольше и о «цветочной» символике. Конечно, на первом месте по популярности – красные розы. Они символизируют страсть. Однако сегодня их принято дарить не только любимым, но и, скажем, компаньонам по бизнесу. В этом случае красные розы станут знаком уважения и признательности.

Красные тюльпаны – объяснение в любви. Желтые – пожелание счастья. Кстати, общеизвестно, что тюльпаны продаются не круглый год. Поэтому ловите момент: женщины их очень любят. А если снова вернуться к герберам – эти разноцветные радости абсолютно универсальны. Их можно подарить и возлюбленной, и начальнице. Во всех случаях они выразят вашу симпатию. Что же до значений, то тут не все так просто. Одни считают, что герберы означают таинственность, другие – что, наоборот, открытость.

 В общем, нам, мужчинам, есть из чего выбрать. Давайте же радовать женщин. По поводам и без.