Газета,
которая объединяет

С «джокерами» определились

Воронежские клубы заявили своих новобранцев
Рубрика: от
Автор:

В российском профессиональном футболе на днях завершилась зимняя заявочная кампания. Очередное трансферное «окно» захлопнулось, и практически сразу же возобновился сезон-2014/15. В понедельник-вторник состоялись четвертьфинальные поединки Кубка России, а в предстоящий праздничный уик-энд после долгих каникул вернутся в турнирную борьбу клубы премьер-лиги.

Коллективы же низших эшелонов пока только продолжают подготовку к решающим весенним битвам. Представители нашего региона в зоне «Центр» второго дивизиона дружно взяли курс на южные края. Так, лидер турнира, воронежский «Факел», позавчера обосновался в крымской Евпатории, где пробудет до 14 марта. Команда Павла Гусева расположилась в отеле «Украина Палас» и уже вечером провела первую тренировку на одном из естественных полей спортивного комплекса «Арена Крым», сообщил официальный сайт клуба.

Зимнее пополнение «Факела» в итоге составили шестеро игроков. Напомним, первыми его приобретениями стали двое хавбеков – опытный Андрей Мурнин из питерского «Тосно» (1985 года рождения) и выпускник академии столичного «Динамо» Георгий Батяев (1997). Помимо них, в клубную заявку были включены полузащитники Владимир Татарчук (1987), пропустивший почти год из-за тяжелой травмы, и Глеб Южаков (1994), а также форвард Артур Арустамян (1997).

Двое последних – вчерашние дублеры, которые пока продолжают работу с молодежкой. Наконец, еще одним «джокером», способным помочь команде не в перспективе, а уже сегодня, стал 22-летний атакующий хавбек Евгений Захаров. Уроженец Пензенской области, ранее он играл только в родном регионе и за четыре с половиной сезона провел в составе «Зенита» 85 матчей (5 голов).

Что касается контрольных поединков «Факела», то завтра он встретится с ивановским «Текстильщиком», являющимся середняком западной зоны второго дивизиона. На 10 марта был запланирован спарринг с выступающим в ФНЛ владивостокским «Лучом-Энергией», однако тренерский штаб приморцев в итоге решил отказаться от проведения матча. Сейчас организаторы ищут воронежцам нового соперника на этот же день. А сбор наша команда подытожит 13 марта встречей с «Витязем» из Крымска (зона «Юг»).

Лискинский «Локомотив», который с середины января постоянно работал на собственной базе, в предстоящий понедельник отправится в Анапу, где ранее квартировал в межсезонье уже не раз. Железнодорожники, замыкающие четверку лидеров «Центра», в течение двух недель будут тренироваться под руководством своего «рулевого» Игоря Пывина и, разумеется, проводить товарищеские встречи.

Завершая же предыдущий домашний сбор, они наведались в гости к ФК «Елец», который выступает в первенстве МОА «Черноземье» Любительской футбольной лиги. Лискинцы одолели хозяев со счетом 3:1, все голы забили новички команды. Дубль оформил 23-летний нападающий Дмитрий Агапцев – воспитанник СДЮШОР «Москва», поигравший в Пензе, Новочеркасске и Саратове. Отличился и юный ростовский хавбек Алексей Демида (1997), на профессиональном уровне еще не выступавший.

Кроме них, «Локо» заключил соглашения с троими футболистами. Укрепить линию обороны призваны Олег Кибизов (1986, «Смена» Комсомольск-на-Амуре) и Жантемир Соблиров (1994, «Торпедо» Армавир). Конкуренцию в полузащите должен усилить 26-летний Евгений Песегов, имеющий опыт выступлений в первой лиге (ФК «Нижний Новгород», «Волгарь», «Химки»), а этот сезон начинавший в Пензе.

«Выбор-Курбатово» под самый занавес кампании заявил трио игроков. Имена новобранцев команды Радика Ямлиханова мы уже сообщали. Это – защитник Александр Лобков (1989, ФК «Калуга»), хавбеки Дмитрий Соколов (1988, «Факел») и Владислав Паршиков (1996, «Чертаново»). Последний из них, напомним, изначально переходил в клуб из родного города на правах годичной аренды. Но на «флажке» выявились определенные юридические ошибки, контракт воронежца с москвичами был расторгнут, и он подписал со «строителями» полновесное двухлетнее соглашение.

Добавим, что в ближайшее время Паршиков отправится в расположение юношеской сборной России, которая пройдет подготовку в Австрии, а затем – 26-31 марта – сыграет в Швеции матчи элитного раунда первенства Европы U-19 с хозяевами, литовцами и бельгийцами. Путевка в финальный турнир (6-19 июля, Греция) достанется сильнейшему из этого квартета.

Но вернемся непосредственно к «Выбору-Курбатово». После домашней «побывки» воронежцы вчера вернулись в Крымск, где задержатся на двенадцать дней. В рамках третьего сбора у седьмой команды «Центра» намечены четыре спарринга с клубами «Запада» и «Юга». В соперниках «строителей» значатся столичное «Строгино», майкопская «Дружба», ФК «Долгопрудный» и ФК «Таганрог». Матчи состоятся 6, 9, 12 и 15 марта соответственно.