Газета,
которая объединяет

Лечиться надо

Рубрика: от

Коминтерновский райсуд Воронежа рассмотрит дело 28-летнего мужчины, уколовшего семь женщин на улице, сообщили в прокуратуре Воронежской области. Психиатры рекомендовали назначить ему принудительное лечение.

Психически больной состоит на учете с 2005 года. Его уже судили за попытку убийства человека и тогда отправили в стационар, откуда он вышел и снова стал опасным для общества.

По версии следствия, молодой человек нападал на женщин в период с 16.30 до 17.20 на улице Владимира Невского 27 ноября 2014 года. Он подбегал к ним, что-то говорил и несколько раз колол в ногу канцелярской кнопкой, а потом убегал. После нападения женщины обратились в больницу, так как опасались, что их могли уколоть иглой, инфицированной ВИЧ. Жертвами стали семь жительниц областного центра в возрасте от 30 до 50 лет. Через несколько дней мужчину задержали. Сейчас он обвиняется в совершении насильственных действий из хулиганских побуждений (ч.2 ст.116 УК РФ).

Как ранее поясняли в прокуратуре. он страдает параноидной шизофренией и имеет вторую группу инвалидности из-за психического заболевания. Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической комиссии, мужчина не мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, он нуждается в стационарном лечении в медицинской организации закрытого типа.

Подготовил Егор ПЕТРОВ