Газета,
которая объединяет

В круглосуточном режиме

БСМП №1 подвела итоги за 2014 год
Рубрика: от

Опора на общественное мнение и открытость работы – такие критерии признаны немаловажными в работе медучреждений города. В эти дни в городе и области проходят расширенные медицинские советы, на которых подводятся итоги 2014 года.

Один из них состоялся 26 февраля в больнице скорой медицинской помощи №1, главным врачом которой является депутат Воронежской городской Думы, заместитель постоянной комиссии по здравоохранению Алексей Чернов.

96 процентов больных удовлетворены качеством медицинской помощи, оказанной врачами БСМП №1. Среди цифр, прозвучавших в докладе главного врача о работе учреждения в 2014 году, этот показатель является, пожалуй, одним из наиболее наглядных. Анкетирование пациентов проводилось сразу несколькими независимыми службами, включая и областной департамент здравоохранения.

– БСМП №1 – это крупнейшая скоропомощная больница Воронежа, – пояснил первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Владимир Бородин. – Согласно данным статистики, в среднем за сутки сюда поступают 208 человек. За минувший год 33 тыс. больных пролечено только в рамках обязательного медицинского страхования. Конечно, почивать на лаврах нельзя, да и просто не получится, поскольку работа врачей больницы скорой помощи – это беспрерывный круглосуточный цикл, в котором, безусловно, случаются некоторые накладки. Мы уделили им внимание на сегодняшнем мероприятии. Но в целом БСМП №1 со всеми поставленными задачами справилась.

Как поясняет главврач больницы, депутат гордумы Алексей Чернов, достичь высоких показателей удалось благодаря техническому переоснащению БСМП №1.

– Действительно, работа по модернизации проведена большая, – говорит главный врач БСМП №1 Алексей Чернов. – 48 миллионов ушло на приобретение оборудования. Закуплен 164-срезовый компьютерный томограф, который может проводить до ста исследований в сутки. В пять миллионов обошлась реконструкция приемного отделения. После проведенных работ принципиально изменилась сама схема поступления больного и оказания ему необходимой помощи: максимально приближено современное диагностическое оборудование и отделение реанимации. Как следствие – значительно сокращается время диагностики и проведения необходимых реанимационных мероприятий. Свои результаты принесло и участие в ряде федеральных программ, в частности, мы отмечаем снижение смертности от инфарктов и инсультов.

Выполняя установку на информационную открытость работы медучреждений, организаторы мероприятия пригласили не только сотрудников больницы, но и представителей департамента здравоохранения, медицинской академии и управы Советского района.

По итогам работы лучшие медики БСМП №1 поощрены наградами областного департамента здравоохранения и Воронежской городской Думы.

Подготовил Егор ПЕТРОВ