И разгром под занавес

«Факел» завершил турецкий сбор

Футболисты воронежского «Факела» под занавес очередного этапа подготовки к весенней части сезона-2014/15, проходившего в турецкой Ларе, провели два контрольных матча. И сначала лидер зоны «Центр» второго российского дивизиона встретился с представителем «Запада» – ФК «Долгопрудный».

Соперникам пришлось сражаться не только друг с другом, но и с неутихавшим сильным ветром. Более удачливым в столь экстремальных условиях оказался подмосковный коллектив, выигравший 2:1. Решающий гол победители, открывшие счет еще в дебюте, забили с пенальти под занавес матча. В составе воронежцев на 21-й минуте отличился Михаил Бирюков (на фото), который замкнул прострел Андрея Мурнина.

А в День защитника Отечества, спарринг-партнером «Факела» стал клуб высшего белорусского дивизиона – ФК «Минск». На этот раз командам выпало играть под проливным дождем. Первый тайм обошелся без голов, зато сразу после перерыва наши футболисты открыли счет: Иван Дранников отметился мощным и метким ударом со штрафного.

Немногим позже тренерский штаб минчан произвел ряд замен, и появившаяся на поле молодежь не справилась с натиском «Факела». С 75-й по 80-ю минуты воронежцы забили еще трижды. Дубль сделал Бирюков, которому в обоих случаях ассистировал Алексей Турик, а довершил праздничный разгром Дмитрий Мичуренков – 4:0.

Во вторник утром команда Павла Гусева провела очередную тренировку и вечером вылетела из Антальи в Москву. Футболисты получили несколько выходных, и вместе они вновь соберутся 3 марта, когда стартует третий подготовительный этап. Он пройдет в крымской Евпатории, где «Факелу» предстоит работать до 14 марта включительно, сообщила пресс-служба клуба. В планах значатся три товарищеских поединка, намеченных на 6, 10 и 13 марта.

Соколов остается в Воронеже

Позавчера годичный контракт с ФК «Выбор-Курбатово» подписал 26-летний полузащитник Дмитрий Соколов (на фото Антона Бойкова), хорошо знакомый воронежским болельщикам. Бывший хавбек юниорской сборной страны, московского «Торпедо», «Амкара», ФК «Химки» и «Сокола» предыдущие полтора сезона отыграл в составе «Факела» (39 матчей, 5 голов в первенстве и Кубке России). Ряды «строителей» пополнил и 25-летний защитник, воспитанник школы московского «Динамо» Александр Лобков (экс – «Химик» Дзержинск, ФК «Калуга»).

Сбор в Крымске «Выбор-Курбатово» подытожил парой спаррингов. Поединок с новокузнецким «Металлургом» был богатым на голы, и сибиряки в этой «перестрелке» забили на мяч больше, победив подопечных Радика Ямлиханова 4:3. У воронежцев точными ударами отметились Илья Баульчев, Андрей Егорычев и Дмитрий Авраменко. С новочеркасским клубом «МИТОС» наши земляки разошлись ничьей. Один из футболистов, находившихся на просмотре, в начале встречи вывел «строителей» вперед, но южане еще до перерыва отыгрались с пенальти – 1:1.