Газета,
которая объединяет

Формализм здесь неуместен

В мэрии Воронежа обсудили проблему уборки тротуаров
Рубрика: от
Автор:

Работа АПК «Безопасный город» и участие организаций Воронежа в региональной программе мероприятий, направленных на снятие напряженности на рынке труда, стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в мэрии Воронежа под председательством главы областного центра Александра Гусева.

В начале мероприятия руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук рассказал об оперативной обстановке в городе за истекшие две недели.

Взрывная тема

По словам Сергея Иларионовича, за указанное время специалистам управления несколько раз пришлось выезжать по сообщениям о «минировании» тех или иных зданий и сооружений. Так, 3 февраля неизвестный сообщил о заложенном взрывном устройстве в жилом доме на ул.Тимирязева. 7 февраля аналогичный звонок поступил по поводу жилого дома по ул.Юлюса Янониса, а 11 февраля – по «минированию» железнодорожного вокзала №1. Ни в одном из случаев взрывного устройства обнаружено не было.

Зато 8 февраля спасатели действительно смогли предотвратить взрыв в многоквартирном жилом доме. Приехав по вызову по поводу запаха газа в подъезде, специалисты управления нашли в квартире человека в состоянии алкогольного опьянения, у которого на кухне был открыт газ. Сегодня с владельцем квартиры разбираются правоохранительные органы.

Кроме того, отметил руководитель, за прошедшие две недели произошли восемь подтоплений, каждое из которых было ликвидировано в срок не более суток. Глава Воронежа Александр Гусев потребовал от руководителей структурных подразделений активизировать работу по координации сил, направленных на борьбу с паводком, чтобы через месяц-полтора, когда он начнется в полную силу, быть готовым к предотвращению и ликвидации его последствий.

Всевидящее око

Далее с докладом о работе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» выступил директор одноименного МКП Владимир Колчин. По словам Владимира Тихоновича, на балансе у предприятия находится 209 видеокамер, заведенных на единый диспетчерский пульт. 55 из них приобретено за счет средств городского бюджета, еще 154 – за деньги из областной казны. В текущем году работа и по установке новых камер, и по интеграции в единый комплекс существующих (например, в торговых центрах) будет продолжена. Прорабатывается вопрос дополнительного финансирования и за счет средств Воронежской области.

С помощью АПК «Безопасный город» только в 2014 г. была проведена съемка свыше 500 массовых мероприятий, выявлены сотни правонарушений и дорожно-транспортных происшествий, раскрыто пять преступлений.

Александр Гусев напомнил вице-мэру по градостроительству Владимиру Астанину о необходимости выдачи градостроительной документации застройщикам только при условии оснащения ими дворовой территории системами видеофиксации.

– Мало того, что они поставят камеры, они должны завести их на диспетчерский пульт «Безопасного города», – поручил градоначальник.

Снимая напряженность

Далее заместитель руководителя департамента труда и занятости Воронежской области Елена Маслова рассказала о региональной программе мероприятий, направленных на снятие напряженности на рынке труда. По словам Елены Валерьевны, из бюджета Российской Федерации регионам на эти цели выделяется 52 млрд руб. Воронежская область на первый этап реализации программы получит 304 млн, еще 16 млн добавит областная казна.

За счет этих средств, в частности, планируется оказать помощь организациям в найме новых сотрудников через частные агентства, обучить необходимый персонал, трудоустроить молодежь и инвалидов.

Глава города попросил специалиста из областного правительства учесть возможности вновь создаваемых в городе предприятий малого производственного бизнеса, для поддержки которых создана отдельная муниципальная программа. Елена Маслова пообещала рассмотреть этот вопрос.

От формальности к системе

В конце оперативного совещания руководитель контрольного управления Геннадий Боев рассказал о выполнении поручений мэра Воронежа по предоставлению информации об уборке междворовых проездов и тротуаров в районах города.

По словам Геннадия Николаевича, чиновники районных управ во многом отнеслись к исполнению этого поручения формально. В частности, предоставили сведения об уборке улиц без привязки к конкретным домам – только с указанием общей площади территории, на которой проведены работы, или о счистке снега – без указаний площади, ограничившись лишь часами уборки и названиями улиц.

– Надо провести анализ этих нарушений и наказать винов­ных, – поручил Александр Гусев главам управ. – Это – не простая формальность. Мы вырабатываем систему, с которой должны будем вступить уже в следующий осенне-зимний период.