Газета,
которая объединяет

По пути бюрократии

Воронежцы требуют признать свой дом аварийным
Рубрика: от
Автор:

Жители дома 35 по ул.Студенческой боятся заходить на общую кухню. Потолок – прямо над входом в помещение – держится только на подпорке. Ну и – честном слове. И это, возможно, не было бы столь серьезной проблемой (готовить худо-бедно можно и в собственных комнатах, оборудовав специальный уголок), если бы путь в общую ванну не лежал через эту самую кухню…

Помимо этого есть еще прогнившие коммуникации, трещины в стенах, протекающая из-за неправильного перекрытия крыша и т.д. В управляющей компании Центрального района, которая обслуживает дом, признают: дела действительно плохи – то тут, то там происходят серьезные поломки. Но только силами УК вряд ли можно исправить ситуацию.

Недостаточно ресурсов

– В этом году были конкретные проблемы с отоплением из-за вмешательства в инженерные системы дома собственника нежилого имущества на первом этаже, – рассказывает инженер отдела ПТО «УК Центрального района» Валентина Жаркова. – К сожалению, после того как виновник устранил нарушение, беды не закончились. Тепло в пострадавшие квартиры так и не пришло. Выяснилось, что во время ремонтных работ собственников нежилого помещения в систему попали грязь и ржавчина. В итоге нам пришлось сваркой вырезать забитые участки труб отопления. И потом проводить восстановительные работы. Собственникам квартир, в которых из-за этой ситуации температура была ниже нормы, +15-16 градусов, мы сделали перерасчет – снизили плату в связи с предоставлением некачественной услуги. А работ на доме за собираемую жителями сумму много не проведешь. В основном это аварийное и диспетчерское обслуживание, подготовка к зиме (в нее входит целый комплекс мероприятий). Дом очень старый, к тому же региональный памятник архитектуры.

Старинное здание действительно через пару лет уже отпразднует свой столетний юбилей. И с тех пор капитальный ремонт там, похоже, не проводился ни разу. И своими силами жильцам сейчас вряд ли удастся устранить серьезные неполадки. По данным УК, в двухэтажке исправно платят 94% собственников. При сравнительно небольшом долге в среднем в месяц удается собрать по первой строке – на содержание и текущий ремонт (в том числе и на вывоз мусора) 8,8 тыс. руб. При условии, что в доме открыто всего 23 лицевых счета, нетрудно догадаться, что целевой сбор не даст желаемых результатов. Поэтому жильцы уповают на признание дома аварийным.

Капремонт – не панацея

– Мой муж пару лет назад пытался инициировать процедуру признания дома аварийным, – говорит жительница дома Татьяна Морозова. – Однако все наши обращения остались без ответа. Управа отсылала к УК, УК – к управе, управление жилищного контроля объяснило, что дом в ближайшие годы аварийным признан не будет. Что делать дальше, так никто и не сказал.

Для жителей этого дома очень кстати вступил в силу новый закон о капремонте. Их раритетная обитель получит капитальное обновление до 2017 года. Однако есть одна загвоздка – ремонт межэтажных перекрытий (потолка в кухне) не входит в перечень работ, которые могут производиться за счет выделенных на ремонт средств. То есть проблемы с коммуникациями и с крышей можно решить, но с потолком.... Поэтому трудно не согласиться с мнением жильцов: признание дома аварийным, пожалуй, самое верное средство в данном случае.

Недешевое решение

– Придание дому статуса памятника не является препятствием для его расселения, – говорит консультант главы города по вопросам ЖКХ Светлана Кравцова. – Суд может обязать муниципалитет предоставить жителям дома другое помещение либо выкупить у них комнаты по рыночной стоимости.

Следовательно, все шансы есть. Осталось только запустить эту довольно долгую и документально насыщенную процедуру. Помимо того, что собственникам необходимо подать заявление, им нужно прикрепить нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов и план жилых помещений с техпаспортом. Кроме этого, получить заключения нескольких специализированных органов. И самое, пожалуй, главное для жителей дома – провести экспертизу.

К слову, процедура эта – не из дешевых, стоимость ее варьируется в зависимости от обследуемого дома. И жители Студенческой, 35 позволить себе ее не смогут. Однако у них есть шанс получить экспертизу за счет городского бюджета, ведь 35% квартир дома находятся в муниципальной собственности.

В общем, бюрократия и в этом процессе – во всей красе. Но, не ступив на дорожку, вымощенную заявлениями и документами, жильцам вряд ли удастся решить свои проблемы.