Газета,
которая объединяет

Встретимся в плей-офф

В заключительном домашнем матче регулярного чемпионата «ураганные» уступили армейцам
Рубрика: от
Автор:

Вторничным матчем с кондопогским «СКА-Карелией» хоккеисты «Бурана» завершили программу домашних матчей регулярного чемпионата ВХЛ сезона-2014/15. Теперь дружина Сергея Карого снова предстанет перед своими болельщиками не раньше конца февраля, когда начнется стартовый раунд борьбы за Братину.

Воронежцы, обосновавшиеся на седьмом месте, принимали одного из аутсайдеров. Позади армейцев в таблице находятся только ХК «Саров» и дебютирующий в турнире казанский «Барс». Однако недооценивать команду гостей не следовало ни в коем случае. Ведь сюрпризов она, фактически потерявшая шансы на попадание в кубковый топ-16, преподнесла в последнее время немало.

В десяти матчах, сыгранных после новогодних каникул, фарм-клуб питерского СКА одержал шесть побед. И «жертвами» его неизменно оказывались команды из зоны плей-офф. Кондопогцы «всухую» выиграли в Нижнем Тагиле (3:0) и Кургане (4:0), привезли три очка из Краснодара (5:3), а на своем льду одолели ХК «Рязань» (2:0) и «Дизель» (2:1 ОТ). Наконец, по пути в Воронеж армейцы удачно «заглянули» в Липецк, со счетом 4:1 победив хозяев, замыкающих квартет лидеров.

И на льду «Юбилейного» подопечные чемпиона мира-1993, заслуженного мастера спорта Сергея Пушкова доказали, что их январско-февральские успехи неслучайны. Гости предстали хорошо организованной, дисциплинированной командой, грамотно обороняющейся и всегда готовой нанести сопернику ответный «укол».

Забегая вперед, скажу, что воронежцы, парой дней ранее растратившие немало эмоций в принципиальном матче с ТХК, впервые в сезоне завершили домашний матч без заброшенных шайб. Тут нельзя не отметить 23-летнего голкипера армейцев, нашего земляка Александра Скрынника. Хоккейные азы он постигал в родном городе, далее оказался в школе ярославского «Локомотива», а затем перебрался в Санкт-Петербург.

Судьбу поединка решил единственный гол, забитый на 10-й минуте. Хозяева, оставшись в меньшинстве, вроде бы сдержали натиск противника. Однако едва Ян Хомер сорвался со скамейки штрафников, форвард гостей Сергей Коростин бросил с разворота, и шайба, проскочив между щитков Дениса Перетягина, заползла за «ленточку» – 0:1.

«Буран» почти тут же мог восстановить равновесие, только Вадим Шутов и Павел Акользин упустили неплохие моменты. Ближе к перерыву хозяевам представились еще два хороших шанса. Сначала Александр Федосеев вывел на убойную позицию Шутова, которому снова не хватило точности. Затем Скрынник не позволил отличиться бросавшему в упор Алексею Князеву-старшему, признанному фанатами «ураганных» лучшим игроком января.

Вице-капитан хозяев секундами позже пережил еще одно разочарование. Арбитр принял спорное решение и под свист трибун выписал Алексею малый и 10-минутный дисциплинарный штрафы, посчитав, что тот слишком жестко атаковал Сергея Якимовича. Так воронежцы на стыке периодов оказались вчетвером, но на этот раз все для них обошлось благополучно.

А вскоре уже «Буран» получил численный перевес: упомянутый Якимович толкнул в спину прорвавшегося на «пятак» Николая Прохоркина. К сожалению, ни здесь, ни чуть позже, когда проштрафился форвард армейцев Андрей Рычагов, хозяева в реализации большинства не преуспели. Дело, надо признать, и до опасных моментов-то не доходило.

Куда острее (впрочем, с тем же «эффектом») атаковали гости, которые получили возможность реализовать лишнего после удаления Шутова. Наш штрафник, вернувшись на лед, сразу получил пас от Князева-старшего и выскочил против одного защитника на пару с Антоном Гловацким. Последний из них завершал этот выпад броском в нижний угол – за гостей сыграла штанга.

Рефери тем временем продолжал «награждать» команды удалениями. Под занавес второго периода им были наказаны армеец Егор Чугуев и воронежец Дмитрий Кузнецов, на стартовом отрезке третьего – тот же Рычагов. Но с реализацией ни у тех, ни у других по-прежнему не ладилось.

Шансы хозяев на спасение заметно «подтаяли» за семь минут до сирены. Князев-старший рванул вперед вдоль борта, проскочил между двоих соперников, но, по мнению судьи, опасно сыграл высоко поднятой клюшкой и получил двойной штраф. Хозяева выстояли, только времени в их распоряжении оставалось мало. В концовке «Буран», естественно, попытался вшестером штурмовать ворота Скрынника. Шайба, покружив в опасной близости от цели, до сетки так и не добралась.

Воронежцы, набравшие 81 очко в 50 матчах, остались седьмыми. Сохранить эту позицию на финише будет непросто. «Торос» и «Дизель», проведя на поединок меньше, имеют по 78 очков, «Зауралье» – 77 и две игры в запасе. Регулярный чемпионат «ураганные» завершат встречами в Пензе и Сарове, которые состоятся 17 и 19 февраля соответственно.

Остается добавить, что «Буран» покинул форвард Михал Махо, решивший вернуться в Словакию. Контракт с 33-летним хоккеистом расторгнут по согласию сторон. Обладатель Братины-2014 в составе «Сарыарки», летом перебравшийся из Караганды в Воронеж, из-за травм провел в форме нашего клуба лишь 19 матчей, в которых набрал 6 (2+4) результативных баллов.

ПОСЛЕ МАТЧА

Сергей ПУШКОВ, главный тренер «СКА-Карелии»:

– Благодарю наших болельщиков, которые на протяжении всей поездки поддерживали команду. Ребята ответили им хорошей игрой на протяжении трех матчей. Немножко не повезло нам в Балашихе, но сегодняшнюю встречу парни провели очень дисциплинированно. Мы ожидали, что хозяева будут играть активно, выполнили установку и довели матч до победы. Иногда для нее хватает и одной шайбы.

Сергей КАРЫЙ, главный тренер «Бурана»:

– Хоккейный бог все видит. Говорили-говорили с хоккеистами, но до многих так и не смогли достучаться. После двух нормальных матчей некоторые люди стали позволять себе вольности. К примеру, такие игроки-лидеры, как Артем Подшендялов: человек выходит на площадку и отбывает номер. Это очень плохо!

Когда спохватились, время стало поджимать, и мы уже не смогли сравнять счет. Настрой, я считаю, самое главное. Одно дело, если выходишь полностью мобилизованным на игру, сконцентрированным. А когда смотришь в таблицу… Хотя я говорил команде, что «СКА-Карелия» идет в лидерах по очкам, набранным в посленовогодних матчах. И ладно еще, если бы ошибалась наша молодежь… Но ничего, проведем работу над ошибками и, думаю, в дальнейшем будем играть и добиваться побед.