Динамовский «каток»

Участник Лиги чемпионов в трех сетах превзошел воронежских волейболисток

Первый этап чемпионата женской волейбольной Суперлиги выходит на финишную прямую. Командам, входящим в элитный дивизион, осталось провести по четыре встречи. Уже 9 марта будут сыграны заключительные матчи, после чего восьмерка лучших коллективов начнет «медальную битву» по системе плей-офф. Ну, а в минувшую пятницу состоялись поединки 14-го тура.

Волейболистки «Воронежа» гостили в столице. Противостояло им «Динамо», являющееся одним из сильнейших клубов страны. С момента своего возрождения весной 2004 года московская команда неизменно попадает в призеры чемпионата. За это время ею были завоеваны три комплекта «золота» и семь – «серебра». Восемь раз динамовки участвовали в решающем матче Кубка России и трижды выигрывали почетный трофей.

Сегодня москвички «разрываются» на два фронта, ведя борьбу и на внутренней, и на международной арене. График их матчей простым не назовешь. Завтра «Динамо» наведается в итальянскую Пьяченцу, где проведет очередной поединок Лиги европейских чемпионов. В субботу их ждет выездная встреча с главными конкурентками в споре за российское «золото» – казанскими одноклубницами. А уже 19 февраля в Москву с ответным визитом пожалуют итальянки.

Так что решение главного тренера «Динамо» Андрея Подкопаева поэкспериментировать с составом в матче с дебютантками Суперлиги ничуть не удивило. Стоит напомнить, что и в поединке первого круга, состоявшемся в Воронеже 1 декабря, он предоставил достаточную игровую практику тем своим подопечным, кто большую часть времени пребывает в резерве, и дал отдохнуть лидерам команды. Ротация не помешала тогда гостьям победить в трех сетах.

Отчетная встреча началась с превосходства москвичек, которые к первому техническому перерыву вели 8:3. После него «Воронежу» удалось изменить ход игры, и вскоре наступило равновесие – 10:10. В какой-то момент наши девчата даже «выскочили» на один мяч вперед, но затем динамовки усилиями, прежде всего, удачно атаковавшей Яны Щербань ушли в отрыв, и партия осталась за ними – 25:20.

Во втором сете гостьи были близки к промежуточному успеху. Москвички допускали одну ошибку за другой, и счет 8:16 вряд ли мог порадовать их тренерский штаб и болельщиков. Однако ответный рывок, в котором непосредственное участие приняли наши землячки Регина Мороз и Ольга Фатеева, позволил хозяйкам свести все старания соперниц на нет. В концовке «Динамо» набрало пять очков подряд, и хотя «Воронеж» отыграл два сетбола, удача сопутствовала столичным волейболисткам – 25:23.

Предпочтительнее смотрелись они и в решающей партии. Началась она с «качелей», но постепенно москвички полностью завладели инициативой. Счет 22:13, казалось, гарантировал скорую развязку. Но гостьи, которым терять было нечего, рук не опустили и сражались до последнего. Впрочем, «зацепить» хотя бы один сет им не удалось – 25:22 и 3:0. Самыми результативными игроками встречи стали: у хозяек – Наталья Назарова (15 очков), Щербань (12), Мороз и Фатеева (по 11); у «Воронежа» – Мария Самойлова (9), Олеся Шаравская и Ксения Кравченко (по 8).

Следующий матч наша команда, все так же замыкающая таблицу, проведет 15 февраля. На своей площадке она встретится с «Омичкой». Сибирский клуб сейчас располагается на четвертом месте и сохраняет шансы на то, чтобы вытеснить из тройки лидеров краснодарских динамовок.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Динамо­Казань» – 39 очков; 2. «Динамо» Москва – 34; 3. «Динамо» Краснодар – 31; 4. «Омичка» Омская обл. – 29; 5. «Заречье­Одинцово» Московская обл. – 27; 6. «Уралочка­НТМК» Свердловская обл. – 15; 7. «Протон» Саратовская обл. – 13; 8. «Автодор­Метар» Челябинск – 11; 9. «Ленинградка» Санкт­Петербург – 6; 10. «Воронеж» – 5.

Промежуточный финиш

Позавчера завершилась предварительная часть соревнований женской Молодежной лиги чемпионата России. Дублирующий состав «Воронежа», возглавляемый Людмилой Степановой, матчи заключительного, 4-го тура провел в подмосковном Монино. В стартовом поединке наша команда встретилась с молодежкой столичного «Динамо» и уступила ей со счетом 0:3 (12:25, 27:29, 22:25).

Последовавший день отдыха пошел нашим девчатам на пользу, и они наконец-то одержали первую победу в чемпионате. Успех был достигнут в матче с «Ленинградкой». Проиграв дебютную партию, воронежский коллектив взял верх в трех следующих сетах – 3:1 (20:25, 25:23, 25:20, 25:15). Наибольший вклад в победный результат внесли Марина Тушова и Ольга Зубарева, набравшие 19 и 14 очков, соответственно.

В двух оставшихся встречах снова не обошлось без поражений. «Воронеж» уступил со счетом 0:3 «Омичке-ГУОР» (13:25, 21:25, 17:25) и краснодарскому «Динамо» (22:25, 10:25, 13:25). В 18 поединках команда набрала 6 очков и заняла десятое место. Впереди – решающие матчи сезона, запланированные на 2-7 марта. Пятерка лучших коллективов по итогам предварительного этапа, в которую вошли «Уралочка-НТМК», «Протон», «Динамо-Казань», столичное «Динамо» и «Подмосковье», поведет борьбу за награды. Параллельно динамовки Краснодара, «Омичка-ГУОР», «Ленинградка», «Автодор-Метар» и «Воронеж» поспорят за 7-10 места.