Газета,
которая объединяет

Технология уюта

Воронежская мастерица знает секрет создания душевных работ
Рубрика: Хобби№ 11 (1871) от
Автор: Ольга Козлова

В чем секрет удачного рукоделия? Капелька усердия, щепотка заботы и немножко вдохновения! Именно такой рецепт озвучила рукодельница Анна Иванова. Девушка уверена, что каждая мастерица его придерживается.

Анна Сергеевна начала заниматься домашним творчеством, вдохновленная рождением дочки. Именно малышка подвигла домохозяйку в декретном отпуске к созданию предметов уютного интерьера.

Хобби на двоих

– Каждая активная молодая мама в определенный момент сталкивается с желанием что-то сделать своими руками, – считает Анна Иванова. – Большинство моих подруг ударились в кулинарию. Их вкусные и невероятно красивые тортики – неотъемлемый атрибут любого застолья. А мне вот захотелось делать что-то более долговечное.

Первое, что попало в руки мастерице – картина для вышивания.

– Сначала она мне показалась просто огромной! – вспоминает умелица. – Но ужасно хотелось повесить ее в спальне. На стену над кроватью давно что-то просилось, но не хотелось покупать нечто безликое в интерьерных магазинах. Поэтому я принялась за работу.

Картину Анна завершила лишь через полгода кропотливых творческих вечеров. Однако результат стоил того. Мастерица признается, что не ошиблась в желании придать интерьеру спальни самобытности.

– После вышивки захотелось попробовать что-то другое, – продолжает Иванова. – И тут мне на глаза попадаются «рецепты» изделий из соленого теста. Привлекло то, что на это творчество практически не нужно тратить денег – все необходимое есть под рукой у каждой хозяйки.

Еще одно преимущество кулинарного действа подметила девушка: это тот вид рукоделия, которым можно будет в скором времени заниматься вместе с дочкой.

– Любознательная девочка и сейчас готова разукрашивать все мои поделки, – признается Анна. – Парочка их, исполненных в стиле «экспрессионизм», уже заняла почетное место в буфете.

Из квартиры – очаг

Но большей частью творческий процесс идет, когда юная мастерица уже спит.

– Пока мои скромные работы – только для меня, – говорит Анна Иванова. – Демонстрирую их только друзьям и знакомым. Ну, а главным судьей выступает муж. Но на достигнутом я останавливаться не собираюсь. Сейчас осваиваю полимерную глину. Уже пару букетов удалось сделать и подарить близким.

Кроме того, мастерица учится работать в технике декупаж. В доме Анны много цветов, и в один момент ей захотелось «унифицировать» все горшки.

– Невероятно здорово, когда кашпо или цветочные горшки выполнены в едином стиле, – убеждена умелица. – Но далеко не каждой хозяйке удается этот стиль выдержать. Какие-то цветы появляются раньше, какие-то – позже, и ассортимент кашпо и горшков в магазинах меняется. Поэтому я решила просто в одной манере декорировать те, что есть у меня. Получается очень даже интересно. Радует, что хобби приносит мне пользу не только в части творчества, хотя многие именно поэтому начинают заниматься рукоделием. Оно позволяет из простой квартиры сделать семейный очаг.