Газета,
которая объединяет

Недаром помнит вся Россия

В Воронеже издана книга о ратных подвигах русского народа
Рубрика: Культура№ 11 (1871) от
Автор: Оксана Мишина

Книгоиздателей, как, может, главных «соучастников» текущего литературного процесса, нынешний год – обязывает! В 2015-м страна отметит 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и появление полиграфических новинок, посвященных знаменательной дате, ожидаемо.

Одну из таковых недавно представил на читательский суд Центр духовного возрождения Черноземного края. Книга воронежского историка Андрея Амелькина под названием «Дни воинской славы России», увидевшая свет пару месяцев назад, рассказывает о «военных событиях отечественной истории, в которых ярко проявились героизм и мужество воинов России… и в честь которых на государственном уровне установлены дни воинской славы России».

Начинается антология подвигов с 18 апреля – даты разгрома князем Александром Невским немецких рыцарей на Чудском озере; то самое Ледовое побоище 1242 года. Завершает подборку материал про Великую Победу 9 мая 1945-го. В промежутке – главы, посвященные Куликовской битве, освобождению Москвы ополчением Минина и Пожарского, Полтавскому сражению, битве Петра Первого со шведами у мыса Гангут, победе над турками в Чесменском сражении и у мыса Тендра, взятию Измаила Александром Суворовым, Бородинской битве, бою с турецкой эскадрой у мыса Синоп. Прошлый век начинается с посвящения 23 февраля Дню защитника Отечества. В этом ряду – День проведения парада на Красной площади 7 ноября 1941 года и последующие ключевые моменты противостояния немецко-фашистским захватчикам.

В приложении даны календари дней воинской славы и памятных дат России. Повествование украшают цветные и черно-белые иллюстрации соответствующей тематики.

Стоит также подчеркнуть, что «Дни воинской славы России» вышли вторым изданием, дополненным не только информацией об изменениях в федеральном законодательстве в части установления дней воинской славы, но и статьями другого воронежского историка, Юрия Селезнева. И это тем ценнее, что Андрей Олегович Амелькин, к несчастью, несколько лет назад ушел из жизни. Спасибо Центру духовного возрождения за то, что относится свято к памяти не только страны в целом, но и отдельных ее представителей – лучших…