Газета,
которая объединяет

В поисках «Доступной среды»

Насколько госучреждения приспособлены для посещения инвалидами?
Рубрика: от
Автор:

На государственную программу «Доступная среда» в Воронежской области в ближайшие пять лет выделят более 600 млн руб. Эти немалые деньги планируется потратить на комплекс специальных мероприятий, среди которых – монтаж пандусов у входных групп социально значимых учреждений.

Насколько Воронеж сейчас готов к передвижениям инвалидов-колясочников, стало понятно в минувшую среду во время мониторинга, который провели активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ).

– Сегодня в поле нашего зрения – филиалы многофункциональных центров предоставления муниципальных и государственных услуг (МФЦ), Почты России, а также поликлиники, – рассказывает руководитель исполкома ОНФ Воронежской области Олег Вельможин. – На наш взгляд, доступ в эти учреждения для инвалидов-колясочников должен быть беспрепятственным.

Чтобы не измерять удобство «на глаз», вычисляя угол наклона пандуса арифметически, в мини-рейде попросили принять участие инвалида Андрея Казначеева, который на личном опыте проверял, так ли легко попасть в учреждение инвалидам-колясочникам.

Первым пунктом выбрали открывшийся на днях филиал МФЦ в торговом центре «Дружба». Остановившись на крытой парковке, где два часа стоянки – бесплатно, Андрей без труда по эскалаторам ленточного типа добрался до пункта назначения на третьем этаже, где приветливые девушки у информационной стойки рассказали ему по­этапно, что нужно делать, если он хочет поменять паспорт.

– Мне здесь очень понравилось, – признался Андрей Казначеев. – Удобная парковка, никаких затруднений с тем, чтобы подняться на нужный этаж. Я бы оценил это учреждение на пять баллов. Но я оптимист и, может, какие-то недостатки не заметил…

Андрей не обратил внимания, а вот бдительные активисты ОНФ сразу отметили, что в здании нет табличек с указателями.

– Пришлось спрашивать, где находится МФЦ у работников торгового центра, – признается Олег Анатольевич. – Однако филиал открылся всего пару дней назад. Причем это не такое уж крупное упущение.

Вторая «пятерка»

Следующим в очереди был филиал МФЦ в торговом центре «Европа» у цирка. Он работает уже полгода, поэтому народу там было побольше. Однако добраться до МФЦ опять же не составило проблем. Да и в получении информации Андрею не отказали.

– Этот центр по доступности несколько хуже предыдущего, – говорит Андрей Казначеев. – Нет хорошей парковки у здания. Однако пандус соответствует всем нормам: угол наклона не больше 7-10 градусов. Правда, обледеневший снег немного затруднил подъем. Но у меня руки сильные, я справился. Поэтому и этот МФЦ получает от меня «пятерку». Но – с минусом.

Многие МФЦ сейчас располагаются на территории торговых центров. Учитывая, что строились они по европейским стандартам, активисты ОНФ подумали, что нет смысла дальше их проверять – для инвалида-колясочника созданы практически идеальные условия. Поэтому было решено переключить внимание на почтовые отделения. Выбор пал на то, что располагается по ул.Ленинградская, д.14.

Из прошлого века

Здание почты не оборудовано пандусами, кроме того, стойки приема граждан располагаются слишком высоко. И не каждый даже здоровый человек сможет пообщаться с сотрудником через нее. Отсюда вывод – инвалидам-колясочникам на почту вход затруднителен. (А к почтовому отделению на ул.Путиловской, 7 и вовсе не подъехать – такие ледовые ухабы на обочине…– прим. авт.)

Затруднен и подход к поликлинике №16. Об отсутствии свободных мест для парковки там и говорить не приходится – любое медучреждение, к сожалению, пользуется повышенной «популярностью» у населения. Но пандус оборудован грамотно. Да и в холл поликлиники Андрею было попасть нетрудно. А вот дальше – проблема. В здании до лифта нужно преодолеть три ступеньки. Медсестры, тяжко вздыхая, посоветовали активистам ОНФ поднять коляску. А дальше, мол, все пойдет как по маслу. Но не тут-то было. Лифту не один десяток лет, он часто ломается, но это полбеды. Вторая половина в том, что его створки слишком узкие. Инвалид-колясочник не пройдет. То есть, об «одиночном» посещении этого учреждения Андрею даже не стоит и думать.

Этот рейд – лишь начало в череде многих проверок.

– На основе результатов мониторингов мы составим общественные рекомендации по улучшению жизни инвалидов по программе «Доступная среда», которые направим в правительство Воронежской области, – поясняет Олег Анатольевич. – Активисты Народного фронта уже сейчас продумывают маршрут следующей инспекции. Думаю, такие практические результаты помогают лучше увидеть проблему и ускорить ее решение.