Газета,
которая объединяет

Заинтересованы все

Как снизить плату на общедомовые нужды
Рубрика: от

Глава Воронежа призвал руководителей предприятий-поставщиков коммунальных ресурсов сделать все возможное, чтобы снизить плату за ОДН (общедомовые нужды) для воронежцев, проживающих в многоквартирных домах. Такую задачу Александр Гусев озвучил на прошедшем в мэрии совещании.

Итоги детального мониторинга ситуации с многоквартирными домами, переведенными на прямые расчеты, и их ранжирования по величине начислений за общедомовые нужды изложил в своем докладе вице-мэр Алексей Антиликаторов. По его информации, на прямые расчеты за услуги водоснабжения и водоотведения, осуществляемые ООО «РВК-Воронеж», переведены более 3,5 тыс. жилых домов. Из них в 970 домах ОДН превышает норматив.

Вместе с тем проблемы жителей, обращавшихся в последние месяцы в Водоканал с жалобами на значительные суммы за ОДН, в ряде случаев были связаны не только с превышением норматива, но и с несовершенством программного продукта, используемого компанией. Планы по его замене на более надежный были подтверждены директором РВК Воронеж.

Прямые договоры с ВЭСК сегодня заключили 2670 домов; причем в норматив укладываются только 223 дома, а у остальных цифры потребления выше нормативных.

У Воронежтеплосети, по данным Алексея Антиликаторова за декабрь 2014 года, нормативы по ОДН оказались превышены в 225 домах.

Проведенный подомовой анализ позволил оценить масштаб проблемы и актуализировать вопрос: что делать с «вилкой» между высоким потреблением и нормативом? Ведь очевидно, поделились своей тревогой руководители ресурсоснабжающих организаций, что бесконечно нести потери поставщики не могут и не будут.

– Однако и воронежцы не должны платить завышенные суммы, – встал на сторону населения глава города. – Мы должны правильно проинформировать жителей о сути начатой работы и привлечь к аудиту домов представителей ТСЖ, советов домов, активных собственников. Жители города должны понять, что навести порядок в домах без их участия не получится.

К сожалению, как отметил управляющий директор Воронежской энерогосбытовой компании Евгений Севергин, попытки комплексного энергоаудита домов, начатые ВЭСК, пока проходят со сбоями: жители от 20 до 80% квартир отказываются открывать двери и впускать проверяющих.

Александр Гусев поручил руководителям администрации оказать энергетикам помощь: принять меры по включению в работу по аудиту МКД сотрудников управляющих компаний, которые могли бы вовремя известить жильцов и участвовать в поквартирных обходах. Тем более что многих их представителей жители знают в лицо.

Глава Воронежа обратился к заместителям с просьбой подготовить комплекс исчерпывающих мер, включающий обход, проверку жилого фонда и устранение причин выявленных утечек и энергопотерь.

– Должна быть создана адекватная система снижения ресурсозатрат, даже если она потребует сил и материальных вложений. Нам нужно разработать и реализовать программу действий, которая позволит приблизиться к решению проблемы, – подчеркнул Александр Гусев.

Плановые мероприятия по аудиту состояния коммуникаций (с установлением причины потерь энергоресурсов) должны пройти на всех без исключения проблемных МКД. Необходим тщательный поиск несанкционированных подключений коммерческих предприятий: автомоек, магазинчиков, мастерских. Должна быть проведена оценка оснащенности квартир приборами учета ресурсов, как этого требует закон, и засвидетельствована их добросовестная эксплуатация. Отдельного внимания требует решение проблемы так называемых «резиновых» квартир, где проживает больше жильцов, чем прописано, а приборы учета отсутствуют.

Завершая совещание, Александр Гусев призвал руководителей коммунальных предприятий воздержаться от соблазна начисления населению больших сумм за ОДН – как это произошло в декабре прошлого года, когда люди получили квитанции с «тысячами рублей за общедомовые нужды». Во всяком случае, до тех пор, пока не исчерпаны все возможности и не предприняты все меры по наведению порядка в жилом фонде.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ