Газета,
которая объединяет

Главное – тепло

Воронежская умелица открывает секрет удачной работы
Рубрика: от
Автор:

Мастерицы зачастую усердно изучают полюбившуюся технику ручного труда: кропотливо делают каждый стежок, завиток, следят за тем, чтобы все бусины оказались на месте. Однако такое внимание к деталям – не всегда верный залог успеха.

Бывает, возьмешь в руки ту же игрушку – и всем-то она хороша! Платьице у куколки модное, прическа – что надо, глазки – загляденье! Но души – нет… А вот в работах Юлии Сизинцевой есть душа. Главный секрет такого удивительного эффекта умелица не скрывает: творить надо с душой и удовольствием. И желательно – для определенного человека.

В лучшем случае – заготовка

– Я очень не люблю «конвейер», – признается Юлия Михайловна. – Такой подход предполагает «массовый выпуск» изделий. И впечатление создается, что мастер тратит минимум времени на свое рукоделие. А за короткий срок просто невозможно «сродниться» с работой, сделать ее максимально подходящей для какого-то конкретного человека. Получается в лучшем случае красивая заготовка.

Моя сегодняшняя собеседница может позволить себе не торопиться с завершением трудов. Ведь основную массу плодов творчества она дарит друзьям и знакомым.

– Начинала с прихваток для своей кухни, – вспоминает мастерица. – Хотелось, чтобы они получились максимально «домашними». Потом в свободное время сшила еще несколько пар – для подруг. Они оценили по достоинству. Затем захотелось красивую шкатулку для украшений. И опять же – сделала ее сама в технике декупаж. Работать было приятно, поэтому и для подруг я соорудила по ларцу. Так и закрутились мои творческие вечера.

Юлия Михайловна – любознательный творец, поэтому с удовольствием пробует новые техники и приемы. Особых предпочтений у нее нет.

– Выбор техники обусловлен вещью, которую я хочу сделать, – поясняет умелица. – Вот нужна была кукла в подарок племяннице – я освоила шитье. Сестра попросила помочь в организации свадьбы – занялась созданием свадебной атрибутики. Гораздо веселее творить, когда нет рамок и ограничений.

Благотворительная выручка

Так и получилось, что Юлия Сизинцева практически все интерьерные вещи для собственного дома сделала сама. И царящая там атмосфера уюта непременно отмечается теми, кто захаживает в гости.

– Часто друзья заглядывают на чай, рассматривают мои картины и пледы, – рассказывает рукодельница. – И замечают, что в каждом уголке дома – особое душевное тепло. А как ему не появиться, если я частичку себя вкладываю в то, что делаю? Считаю, что так должен поступать любой мастер. Ведь ручная работа – чем отличается? Не мастерством исполнения, не новизной. А теплом, которое она накапливает за то время, пока умелец над ней корпит.

Финансовая сторона вопроса Юлию Михайловну не заботит.

– Материалы сейчас стоят не так дорого, а массовости производства как таковой у меня нет, – признается мастерица. – Поэтому могу позволить себе радовать близких приятными подарочками. То, что рождается помимо «адресных» работ – продаю. Вырученные деньги отдаю на благотворительность. Хобби – для души, а не для заработка.