Игра до ошибки

«Буран» одолел команду из Волжска, забив решающий гол в концовке матча
Рубрика: Спорт№ 6 (1866) от

После почти четырехнедельного перерыва, включившего в себя недолгие новогодние каникулы и затяжной выезд, позавчера хоккеисты «Бурана» вновь вышли на воронежский лед. В очередной игровой день чемпионата ВХЛ наша команда, занимавшая седьмую строчку таблицы, принимала «Ариаду» из Волжска, что расположен на юге Республики Марий Эл.

Наставник «ураганных» Сергей Карый в преддверии серии домашних матчей (она продолжится сегодня встречей с альметьевскими «нефтяниками», а завершится воскресной игрой с казанскими «барсами») пообещал дебют лидеров ХК «Россошь» – защитника Евгения Шевчука и форварда Сергея Иванова. Напомним, в минувшую субботу они здорово проявили себя в поединке за Кубок Поколений, внеся вклад в победу сборной Западной конференции МХЛ-Б над командой Востока.

– Ребята выйдут на площадку уже в ближайшем матче, – заявил Сергей Валерьевич в интервью сайту клуба. – Иванов по всем показателям лучший, и грех его не попробовать. Да, он небольшого роста, но, как говорят: «Мал золотник, да дорог». Думаю, впоследствии Сергей себя проявит. В среду он выйдет с Александром Федосеевым и Денисом Коротеевым. Шевчук тоже будет в составе: Константин Теслюкевич заболел, и у Евгения есть шанс сыграть. Планируем поставить его в пару к Дмитрию Кузнецову.

В итоге все так и вышло. Но появлением представителей молодежки изменения в составе «Бурана», по сравнению с прошлым матчем в Красноярске, не ограничились. Место в воротах воронежцев занял Денис Черепанов, который пропустил две предыдущие встречи. Вышел на лед и Михал Махо, восстановившийся наконец-то после травмы. Словацкий центрфорвард, заменивший Константина Майорова, действовал в четвертой тройке с Александром Волжанкиным и Андреем Кузьминым.

За два с половиной сезона пребывания в ВХЛ воронежцы неизменно обыгрывали «Ариаду» в основное время: пять побед с общей разностью шайб 24-9. Реальный бой волжане дали «ураганным» лишь однажды. В феврале 2014-го соперники устроили триллер на льду «Юбилейного»: хозяева вели 4:0, но в заключительной 10-минутке одну за другой пропустили четыре шайбы. Благо, за 38 секунд до сирены Александр Майер, ныне выступающий в ХК «Алматы», все-таки принес «Бурану» победу.

На этот раз зрители не увидели обилия голов. Однако игра снова держала в напряжении вплоть до финальной сирены. В ее дебюте Федосеев и Антон Гловацкий угрожали воротам соперника, но голкипер «Ариады» Данила Алистратов был надежен. Гости, бьющиеся за попадание в топ-16, с ответом не затянули, выдав пару не менее острых выпадов, а затем и вовсе «придавили» воронежцев.

Роковой для хозяев могла стать 13-я минута. Оставшийся без опеки Евгений Полторак бросал в упор – Черепанов выручил; форвард волжан успел к отскочившей шайбе и попытался в падении дослать ее в «рамку», да промахнулся. Следующая атака «Ариады» также получилась неприятной для «ураганных», и вновь наш голкипер ликвидировал опасность, не позволив отличиться Владимиру Королеву.

В концовке первого и начале второго периодов соперники поочередно поиграли в большинстве. И те, и другие имели моменты, но нули на табло сохранились. Постепенно волжане опять захватили инициативу, и на 29-й минуте им удалось открыть счет: в быстрой контратаке Полторак и Александр Исламов доставили шайбу Денису Камаеву, не промахнувшемуся с выгодной позиции – 0:1.

Пропущенный гол заставил хозяев «встряхнуться», и результат ждать себя не заставил. На 34-й минуте Гловацкий отправил в прорыв Алексея Князева-старшего, тот ушел от защитников и выскочил к воротам, поразить которые ему ценой нарушения помешал Константин Фаст. Арбитр поднял руку, но воронежцы еще примерно 30 секунд владели шайбой, пытаясь воспользоваться правилом отложенного штрафа.

Когда же раздался свисток, рефери вынес вердикт: буллит. Своего шанса Князев-старший не упустил, отправив шайбу между щитков Алистратова – 1:1. В попытке тут же «дожать» противника наши парни не преуспели. А на последних секундах периода вновь блеснул Черепанов, которого в концовке резкой контратаки с метра пытался пробить защитник волжан Дмитрий Стулов.

И заключительная треть матча началась с вратарских подвигов. Юрий Сергиенко, совершив рейд по флангу, мог вывести «Буран» вперед – Алистратов не позволил. Минутой позже в зону хозяев ворвался Дмитрий Кириллов – Черепанов был готов к его броску. В дальнейшем острые ситуации попеременно возникали у обоих ворот, и сомнений не оставалось: если кто-то забьет до окончания периода, этот гол станет решающим.

Развязка наступила за 4.52 до сирены. Князев-старший подкараулил ошибку Евгения Банцырева и выложил шайбу под бросок Гловацкому, расстрелявшему Алистратова с кистей – 2:1. Правда, полторы минуты спустя волжане едва не отыгрались. Это Владимир Шепелев продрался на «пятак», но те же Князев-старший и Гловацкий совместными усилиями помешали ему нанести бросок.

На последней минуте жирную точку в матче мог поставить Франтишек Складаны. С центра площадки «ураганный» снайпер убежал на дуэль с Алистратовым, однако бросил мимо цели. Гости успели выпустить шестого полевого игрока и провести массированную атаку, которая, впрочем, дивидендов им не принесла.

Вдвое уступив сопернику по количеству бросков в створ ворот (21 – 42), «Буран» в шестой раз победил «Ариаду» и с 72 очками остался в таблице седьмым. Остается добавить, что лучшим игроком нашей команды по итогам декабря фан-клуб «Ураганный фронт» назвал Станислава Тунхузина, получившего по окончании поединка памятный приз.

Андрей ЦАРЕВ, главный тренер «Ариады»:

– У меня нет претензий к команде по самоотдаче, желанию, борьбе, характеру. Но ошибка ведущего защитника привела к поражению. Можно было заработать одно очко, хотя, я считаю, по игре мы заслуживали большего.

Сергей КАРЫЙ, главный тренер «Бурана»:

– Команда гостей – боевая, сражающаяся. Сейчас у них каждая игра – это плей-офф. Все, кто стремятся в топ-16, преподносят сюрпризы, и я предупреждал парней, что не надо смотреть, на каком месте соперник. Гости начали задорно, «подтоптали» нас. Ребята терпели, только после пропущенного гола встрепенулись, и началась нормальная игра, которую мы ждем и хотим от команды. Просто сегодня был не день «Ариады». Наши парни тоже цеплялись за каждую шайбу, сражались, отлично отстоял Черепанов. Я думаю, игра получилась и доставила удовольствие зрителям.

– Что скажете о дебюте Иванова и Шевчука?

– Они выходили, сражались и не портили картины. В таких матчах молодые ребята крепнут, мужают, и, я думаю, у них хорошее будущее.