Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать собственникам жилья

Хочу обсудить одну из важных тем: вывоз мусора. Это – целый бизнес, и очень прибыльный. Управление муниципального жилищного контроля проводит серьезный анализ ситуации с вывозом мусора – жалобы по этой теме не редкость.

Мусорный бизнес делится на три составляющие: непосредственно вывоз; сортировка и пересыпка; захоронение отходов на полигоне за городом. Для организации хотя бы одной составляющей мусорного бизнеса необходимы силы и деньги.

Общая схема

Схема вывоза мусора примерно выглядит так. Клиент звонит в компанию и делает заказ на вывоз отходов; по указанному адресу выезжает мусоровоз с пустым бункером; рабочий устанавливает бункер на территории клиента: либо сразу под загрузку, пока контейнер загрузят, либо оставляет у клиента на определенное оговоренное время; После погрузки мусор везут на ближайшую мусорную пересыпку или полигон.

Предприятиям по вывозу мусора необходимо набирать клиентскую базу и заключать договоры о сотрудничестве. Более выгодно забирать мусор у населения. Главный интерес в заборе мусора у жилищных комплексов – большие объемы. Зачастую тарифная ставка здесь ниже, но количество работы таково, что позволяет заработать солидные деньги.

Город ширится, строятся и вводятся в эксплуатацию новые многоквартирные дома. Растут целые кварталы, а это значит, что объемы мусора будут расти. Точный объем вывозимого мусора посчитать сложно, поэтому вся информация носит ориентировочный характер. Предприятия и организации самостоятельно определяют места утилизации отходов, маршруты следования специализированного транспорта. Системной работы по координации их действий практически не ведется.

Сбор отходов в многоквартирных домах осуществляется управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК на основании заключенного с собственниками помещений договора управления многоквартирным домом.

В процессе сбора отходов часто допускаются различные нарушения: отсутствие надлежащей уборки придомовой территории, в том числе контейнерных площадок; несвоевременный вывоз твердых бытовых и крупногабаритных отходов; некачественное проведение работ по содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома, захламление придомовой территории и территорий вокруг контейнерных площадок; непринятие мер по обустройству мест для сбора и хранения твердых бытовых и крупногабаритных отходов; сжигание мусора; отсутствие договоров на вывоз ТБО.

Сбор мусора в частных домовладениях производится поведерно или в контейнеры для сбора мусора, установленные в специально отведенных местах. Не все собственники частных домов имеют договор на вывоз мусора. В результате чего возникает несанкционированное размещение мусора на городских территориях.

В многоквартирных домах обязанность по организации сбора и вывоза ТБО лежит на собственниках помещений, которые, в зависимости от выбранного способа управления, выполняют ее сами либо передают УК и ТСЖ. При этом необходимо отметить, что собственники нежилых помещений должны оплачивать вывоз ТБО в составе платы за содержание и ремонт, а также обеспечить сбор и вывоз отходов производства.

Конкретная схема

Рассмотрим конкретную схему организации вывоза ТБО на примере одной из управляющих компаний г. Воронежа (например, ООО УК «СтройТехника»).

В управлении УК «СтройТехника» находится 170 многоквартирных домов. На территории этих МКД оборудовано 125 контейнерных площадок, из них 5 полуподземных. На контейнерных площадках установлено 695 контейнеров емкостью 0,75 м3, 32 емкостью 8 м3., 15 емкостью 4,5 м3 .

Для организации вывоза мусора с территории обслуживаемых домов управляющая компания оборудует места временного размещения отходов (контейнерные площадки), заключает договоры со специализированными организациями на вывоз отходов, контролирует выполнение данных договоров, включая контроль в ежедневном режиме за вывозом отходов, контролирует своевременность вывоза отходов, не допуская переполнения контейнеров, обеспечивает содержание контейнерной площадки, в том числе ограждения, подъездных путей, освещения, контейнерного хозяйства, санитарную уборку контейнерных площадок и прилегающей территории. Кроме того – заключает договоры на право пользования контейнерной площадкой и вывоз ТБО, контролирует недопущение размещения отходов лицами, не имеющими права пользования контейнерной площадкой, ведет учет объемов отходов, вывезенных с контейнерной площадки.

На вывоз мусора необходимо заключить договор, и мы, как собственники, оплачиваем данную услугу.

Все отходы, образующиеся на территории города, можно разделить на две большие группы: бытовые отходы и отходы производства.

При этом бытовые отходы подразделяются на твердые и жидкие бытовые отходы – отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.).

Особое место среди твердых бытовых отходов занимают крупногабаритные отходы (далее – КГО): старая мебель, оконные блоки, различные крупногабаритные предметы быта и т.п.

Выброшенными оказываются диваны, шкафы, кровати. Не редкость увидеть на свалке и аппаратуру: телевизоры, телефоны, старые пылесосы и др. Эти отходы требуют особой утилизации. Во-первых, они не помещаются в стандартные контейнеры для мусора, во-вторых, они содержат большое количество утильных компонентов, требующих специального извлечения из состава изделия.

Для сбора КГО отводятся специальные места на контейнерных площадках. Сбор и вывоз крупногабаритных отходов следует проводить один раз в неделю. На деле вывозят весь крупный строительный и прочий мусор по мере накопления. В следующем материале мы вернемся к этой теме…

Светлана КРАВЦОВА, консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам с 9.00 до 13.00. Пр. Революции, 33.

Тем временем

Ходят слухи, что в городе существует своеобразная монополия на мусоровывозящем рынке. И что некоторые управляющие организации и ТСЖ, которые хотели бы сменить компанию по вывозу твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, попросту не могут осуществить свое желание. Коллеги «отказников» якобы не берут их под свое крыло, мотивируя это тем, что дом находится на негласной территории другой организации по вывозу мусора.

С подобной проблемой к нам в редакцию обратился сотрудник одного из ТСЖ Коминтерновского района.

– Мусор с нашей контейнерной площадки вывозится нерегулярно. Когда нам начали приходить штрафы за их ненадлежащее состояние, пришлось действовать, – говорит он. – С нашей мусоровывозящей организацией мы долго старались наладить конструктивный диалог. В итоге получили желаемое на словах, но не на деле. К слову, регулярные штрафы в три тысячи руб. для ТСЖ – сумма значительная. Поэтому мы начали обзванивать другие мусоровывозящие компании, в надежде поменять оператора, услуги которого нас не устраивают. Но везде получали отказ. А в одном месте нам прямым текстом сказали – это не наша территория.

Наш беглый обзвон, однако, выявил следующее. В мусоровывозящих компаниях клянутся, что причина отказов могла быть какой угодно, но только не «монополистической».

В любом случае, стоит призадуматься – а нет ли действительно какого-то негласного деления города на «зоны ответственности» отдельных компаний? Впрочем, зачастую это логично: зачем мусоровозу с Левого берега ехать за двумя контейнерами ТСЖ из Коминтерновского района? В тоже время и в такой ситуации хотя бы одна мусоровывозящая организация, которой «по пути», могла бы и откликнуться на просьбу того самого ТСЖ…

Ольга КОЗЛОВА