Газета,
которая объединяет

Работа закипела

Футбольные команды региона вышли из отпусков
Рубрика: Спорт№ 5 (1865) от
Автор: Михаил Кучеренко

Первенство зоны «Центр» второго футбольного дивизиона России, как известно, возобновится только 10 апреля. Но подготовка к весенней части сезона-2014/15 у клубов, принимающих участие в этом турнире, уже началась. Представители нашего региона – не исключение. В минувшую субботу стартовал первый зимний сбор лискинского «Локомотива». Следом за железнодорожниками приступили к работе «Выбор-Курбатово», а затем – и «Факел».

С ближайших планов лидера первенства и начнем. Со вчерашнего дня игроки, разбившись на группы, проходят традиционное медицинское обследование в областной клинической больнице. Втягивающие тренировки «Факел» проводит на клубной базе в поселке Тенистый. А уже 25 января фаворит «Центра» прибудет в Сочи, где расположится в спортивно-оздоровительном и гостиничном комплексе «Парус».

Он находится по соседству с местным Центральным стадионом, носящим имя знаменитого советского футболиста Славы Метревели и имеющим как натуральное, так и искусственное поля. От спаррингов на двухнедельном стартовом этапе подготовки тренерский штаб «Факела», возглавляемый Павлом Гусевым, решил отказаться. Практику игроки получат на втором сборе, который пройдет 12-24 февраля в Турции.

В Сочи команда отправится в полном составе. Участие в занятиях примут в том числе и атакующие хавбеки Ильнур Альшин с Николаем Жиляевым, пропустившие концовку осенней части сезона из-за серьезных травм. Разумеется, на Черноморском побережье к воронежцам присоединится и группа потенциальных новичков.

А имя первого «джокера» уже известно. В понедельник официальный сайт клуба сообщил о подписании соглашения с 29-летним полузащитником Андреем Мурниным, чье имя наверняка хорошо известно болельщикам. Воспитанник саратовской школы, он еще в школьном возрасте дебютировал на профессиональном уровне в составе местного «Салюта». Отыграв несколько лет за эту команду, в 2005-м новичок «Факела» перешел в «Сокол» и познакомился с первым дивизионом.

Далее Мурнин полтора сезона выступал в белгородском «Салюте», после чего принял предложение из хабаровского «СКА-Энергии». В армейских рядах задержался на шесть с половиной лет, покинув Дальний Восток в феврале прошлого года и перебравшись в «Тосно». Андрей помог клубу из Ленинградской области добиться повышения в классе и нынешний турнир ФНЛ начал игроком его стартового состава. Однако затем Мурнин выпал из основной обоймы, и контракт клуба с футболистом на днях был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

Что касается потерь, то, напомню, еще в декабре «Факел» расстался с полузащитниками Дмитрием Соколовым и Александром Болониным. Недавно прерваны отношения и с хавбеком Андреем Киреевым, отбывшим на смотрины в нижегородскую «Волгу». Изменения произошли и в административном штабе клуба. Массажист Алексей Музалевский теперь будет работать в ФК «Ростов», а вакантную должность спортивного директора «Факела» занял 27-летний Антон Воронцов, ранее трудившийся в родном Курске помощником президента «Авангарда».

На Крещение прошла первая тренировка «Выбора-Курбатово», завершившего осеннюю часть первенства страны на вполне приличном для дебютанта седьмом месте. Наставник команды Радик Ямлиханов собрал своих подопечных в надувном манеже стадиона «Стрела», где уложен синтетический газон. Здесь «строителям» предстоит работать до 7 февраля. Проводить спарринги воронежцы пока не планируют.

На 12-23 февраля у них намечен сбор в Крымске. Команда будет тренироваться и играть контрольные матчи (ориентировочно – четыре) на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Гигант», который облюбовала еще в прошлом году. Там же «Выбор-Курбатово» намерен провести с 3 по 15 марта и третий подготовительный этап.

Наконец, лискинские железнодорожники, как обычно, включились в рабочий процесс на базе своего стадиона «Локомотив». После новогодних каникул команду, идущую в «Центре» на четвертом месте, по собственному желанию покинули голкипер Михаил Андреев, защитник Андрей Силкин и Игорь Хайманов. Все трое имели в нынешнем сезоне минимум игровой практики, потому их решение сменить клубную прописку не удивляет.

Традиционно главный тренер «Локо» Игорь Пывин пригласил на первый сбор солидную – из десяти человек – группу возможных новичков. В большинстве своем это – молодые игроки. Самый же опытный из потенциальных «призывников» команды хорошо знаком любителям футбола нашего региона.

Речь идет о форварде Артуре Григоряне, который на следующей неделе отметит 30-летие. В 2007-м он, ранее выступавший за любительские клубы Краснодарского края и черногорский «Бокель», оказался в составе воронежского «Труда» и в 13 матчах забил 15 мячей. После скорого расформирования этой команды Артур получил приглашение из Лисок, где подтвердил свое снайперское умение и наколотил за сезон-2008 16 голов.

Далее в его карьере были липецкий «Металлург», родной новороссийский «Черноморец», белгородский «Салют». Однако былой результативной игры он уже не демонстрировал. Зимой 2011-го Григорян мог вернуться в Лиски, но в итоге уехал в Белоруссию. Правда, в могилевском «Днепре» надолго не задержался, после чего выступал за тот же «Черноморец» и крымский «Витязь».

Пополнение «Локомотива» его наставник проверит в деле ориентировочно в конце следующей недели. Лискинцы планируют 31 января либо 1 февраля наведаться в Липецк и встретиться со своими постоянными спарринг-партнерами «металлургами».