Газета,
которая объединяет

«Ручная» свадьба

Как найти баланс в творчестве «для души» и для заработка
Рубрика: от
Автор:

Перед современными умельцами, в арсенале которых – неограниченное количество творческих техник и качественных материалов по разумной цене, стоит серьезный выбор: чему уделить особое внимание? Один старается пробовать все – изготовление кукол, изделий из кожи, бижутерии и так далее.

Другой же углубляется в изучение единственной тематики для творчества. Насколько правильно загонять себя в рамки, рукодельница Надежда Мокроусова не знает. Но точно уверена, что не прогадала с основным видом творчества – созданием предметов свадебной атрибутики.

Выбор сделан

– Я, как и другие мастера, владею разными «рукодельческими» техниками, которые позволяют создавать огромное многообразие красивых вещей в стиле хенд-мейд, – рассказывает Надежда Николаевна. – Я и прежде ориентировалась в выборе тематики для творчества на праздники: Новый год, 8 марта, 23 и 14 февраля. Однако уже несколько лет уделяю большую часть своего времени созданию свадебных атрибутов: украшаю бокалы и бутылки шампанского, делаю сундучки для денег, подушки для колец и многое другое.

Подобный выбор объяснить нетрудно – кому не хочется прикоснуться к положительной энергетике праздника создания семьи? И кто, как не мастер-рукодельник, может сделать это, приложив руку к украшению памятного дня? К тому же такая «узкая специализация» помогает Надежде лучше разбираться в предпочтениях клиента. Да и от недостатка возможности творчески проявить себя страдать не заставляет.

– Все свободное время подчас занято заказами, от некоторых даже приходится отказываться, – признается мастерица. – Заказов много, и все они интересны мне, как умельцу; по крайней мере, я чувствую, что постепенно реализую свою потребность в творчестве. Иногда приходится по просьбе клиентов копировать собственные изделия. Но точь-в-точь ничего не получается.

Не «конвейером» единым

Кстати, работы других мастеров Надежда Николаевна принципиально не повторяет. Все-таки – авторское право…

– Часто поступают такие просьбы, и я вынуждена в них отказывать, – говорит умелица. – Я уважаю труд другого человека. К тому же у каждого мастера свой стиль, который прослеживается в любой его работе. Этот стиль повторить просто невозможно. Поэтому клиентам я всегда предлагаю что-то свое – на ту же, заинтересовавшую их, тему. Или отправляю к мастерам, чьи работы привлекли их внимание.

Но подобный «конвейер» – лишь часть работы Надежды Николаевны. Бывает, что от привычных шаблонов просят отступить, вот тут-то и начинается полет фантазии.

– Не так часто, как хотелось бы, но мне поступают заказы для тематических свадеб, – продолжила Надежда Мокро­усова. – Эта работа, безусловно, интереснее, потому что я просто вынуждена отказаться от имеющихся заготовок и все продумывать с нуля. Ведь даже такая деталь, как, например, бокалы, должна на долю секунды уносить гостей, да и самих молодоженов, в прекрасное Средиземноморье или на голливудскую вечеринку.

Не в ущерб качеству

Чтобы понять, чего хочет клиент, или предложить ему самые модные решения, Надежде приходится постоянно учиться.

– Каждый год появляется что-то новое в свадебной индустрии, и я это знать просто обязана, – поясняет мастерица. – Обучаться чему-то новому – очень важно, если есть желание выполнять заказы не просто для того, чтобы выразить свой творческий потенциал, но и чтобы удовлетворить все требования заказчика.

Надежда Мокроусова, как и многие другие мастера, столкнулась с проблемой баланса между финансовой стороной вопроса и духовной.

– Конечно, я начала заниматься рукоделием не для повышения доходов, – уточняет моя собеседница. – Однако так получилось, что мои работы понравились людям, стали востребованы. Заказов поступало все больше, времени на их исполнение было все меньше. В один прекрасный момент я поняла, что нужно провести некую грань. Востребованность – это хорошо, но когда у мастера не хватает времени на то, чтобы качественно сделать работу – уже ненормально. Отсюда и появилась практика отказов. Увлечение может приносить доход, но никак не должно подчиняться суровым законам бизнеса и служить для заработка «любой ценой».