Газета,
которая объединяет

Когда холод – не помеха

В мэрии Воронежа обсудили итоги крещенской ночи
Рубрика: Социум№ 4 (1864) от
Автор: Юрий Бабаян

Транспортное обслуживание воронежцев в 2014 и 2015 гг., финансовое состояние МКП «ВЖКК», а также итоги крещенских купаний стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в мэрии Воронежа под председательством главы областного центра Александра Гусева.

В начале мероприятия руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации в городе.

Окунуться официально

Особо Сергей Иларионович остановился на прошедших в ночь с воскресенья на понедельник крещенских купаниях. По словам руководителя, всего в них приняло участие без малого 6,7 тыс. чел., что примерно на тысячу больше, чем годом ранее. Качество подготовки к мероприятию, по словам Сергея Хомука, улучшается ежегодно, но в текущем году все же был отмечен ряд сложностей.

Так, несколько человек пытались искупаться в состоянии сильного алкогольного опьянения. Их выход на лед был пресечен спасателями и полицией. Кроме того, воронежцы все же предприняли попытку войти в воду в несанкционированных местах. В частности, на пляже в Боровом особо предприимчивые молодые люди установили переносную баню, возле которой собралось много народа, впоследствии проследовавшего в ледяную воду.

Александр Гусев отдал поручение проработать вопрос об открытии здесь в следующем году официальной, должным образом оборудованной купели с целью недопущения купания в несанкционированных местах.

Повысить муниципальную долю

Далее руководитель управления транспорта Владимир Анисимов рассказал о работе общественного транспорта в 2014 г. и планах на 2015 г.

По словам Владимира Александровича, сегодня в городе осуществляет работу одно муниципальное предприятие и 25 частных перевозчиков. Кроме того, по маршрутам ходит 57 автобусов «Народного маршрута», обслуживаемых областными структурами. Всего в городе 137 маршрутов, из которых 5 – троллейбусных.

В 2014 г. средний выход на рейс составил 1200 единиц транспорта. В общем осуществлено 4,5 млн рейсов и перевезено более 200 млн пассажиров.

За счет средств муниципального, областного и федерального бюджетов в прошлом году для нужд пассажирских перевозок было приобретено 14 автобусов большой вместимости «НЕФАЗ», работающих на газомоторном топливе, а также три низкопольных автобуса «ЛиАЗ». Частные же предприятия закупили 130 автобусов различных марок, из которых, правда, только 6 – большой вместимости. Эти цифры могли быть более внушительными, однако частные перевозчики, заплатив производителям необходимые деньги, пока не получили заказанные машины в полном объеме в связи с экономическими проблемами в стране.

В 2015 г. частные транспортные компании рассчитывают провести обновление автопарка, для чего планируется приобрести 224 единицы автотранспорта, из которых 51 – автобусы большой вместимости. Есть перспектива закупить для нужд муниципального автотранспортного предприятия до 30 новых автобусов и порядка 15-20 троллейбусов – будет подаваться заявка на участие в специализированной федеральной программе. Если она будет подтверждена, это позволит увеличить муниципальную долю на рынке транспортных услуг до 20%.

Александр Гусев поручил Владимиру Анисимову организовать завязку средств видеонаблюдения, устанавливаемых на пассажирских автобусах, на пульт МКП «Безопасный город». Отдельного контроля потребует исполнение транспортниками обязанностей по обновлению подвижного состава – в конце декабря 24 воронежских перевозчика обратились с соответствующим заявлением в Управление по регулированию государственных тарифов Воронежской области. Качество услуги должно расти, если будет принято решение об увеличении тарифа.

Компенсацию – лично в руки

В конце мероприятия директор МКП «Воронежский жилищно-коммунальный комбинат» Владимир Полтев рассказал об итогах финансово-хозяйственной деятельности предприятия за прошедший год.

По словам Владимира Витальевича, сейчас предприятие обслуживает 55 общежитий и 47 многоквартирных жилых домов. Общее число проживающих в этих помещениях людей составляет более 22 тыс. чел. МКП работает с относительной прибылью, но имеет серьезную дебиторскую задолженность – порядка 45 млн руб., из которых 2 млн – просроченная.

Откуда возникает просрочка? Как говорит руководитель, более 3 тыс. проживающих в подведомственном жилье людей – либо малоимущие, либо безработные, которые часто считают себя не способными оплачивать услуги по первой строке. Хотя городской бюджет и компенсирует им 44% от стоимости услуг, до сих пор в ряде случаев приходится воздействовать на неплательщиков с помощью отключений от ресурсов и даже судебных решений.

Глава города потребовал от руководителя активизировать эту работу. Кроме того, отдал поручение руководителю управления экономики Татьяне Дьяченко проанализировать возможность перехода на стопроцентную оплату услуг населением с последующей компенсацией из бюджета части их стоимости не предприятию, а непосредственно гражданам.