В нарушение традиции

«Бурану» не удалось разжиться очками в Красноярске
Рубрика: Спорт№ 4 (1864) от

Серию выездных матчей, начавшуюся еще на Рождество, воронежский «Буран» завершил в минувший четверг. Наша команда, которая, напомню, одержала уверенные победы в Рязани (5:2) и Ангарске (2:0), а между этими двумя поединками крупно уступила в Усть-Каменогорске (0:4), под занавес своего турне побывала в гостях у красноярского «Сокола».

Крупнейший из старинных городов Сибири можно было назвать счастливым для воронежских хоккеистов. С момента вступления в ВХЛ «ураганные» дважды наведывались на берега Енисея, и оба раза возвращались домой с победами. Правда, «Соколы» в долгу не оставались. Трижды гостили они в черноземной столице, и если первый визит принес им поражение, то в двух следующих случаях красноярцы праздновали успех. В частности, в первом круге нынешнего сезона подопечные мастера спорта международного класса Андрея Мартемьянова одолели «Буран» – 5:3.

Третий раз кряду воронежцам, идущим в группе лидеров, выпало сражаться с клубом, который ведет борьбу за попадание в топ-16. Сибиряки, в прошлом сезоне впервые пробившиеся в плей-офф Высшей хоккейной лиги, подошли к матчу с командой Сергея Карого, занимая в таблице 14-е место. Впереди у них – очень сложный выезд по маршруту Нефтекамск – Ижевск – Пермь, а потому победа над «Бураном» красноярцам явно не помешала бы.

Заявку на нее хозяева сделали уже на исходе 2-й минуты игры. Илья Серегин от синей линии рванул по левому флангу, проскочил за воротами Дениса Перетягина и аккуратно уложил шайбу в дальний угол – 1:0. Вскоре форвард «Сокола» откликнулся на передачу Ильи Захарова и мог отличиться вновь, однако голкипер гостей не позволил ему оформить быстрый дубль.

К середине же стартового периода воронежцы перехватили инициативу и один за другим создали несколько моментов. Франтишеку Складаны и Денису Коротееву помешал отличиться опытный вратарь соперников Виталий Евдокимов, а Алексея Князева-старшего, принявшего на «пятаке» пас Павла Копытина, подвела неточность.

Впрочем, на 13-й минуте равновесие было-таки восстановлено. Дмитрий Поляков сделал наброс на ворота, Александру Волжанкину подправить шайбу в сетку не удалось, но Складаны все же не дал усилиям партнеров пропасть даром – 1:1. До перерыва гости продолжали владеть преимуществом, поиграли в большинстве после удаления того же Серегина и могли выйти вперед, однако Евдокимов отразил опасные выпады Коротеева и Андрея Кузьмина.

Во втором периоде зрители голов не увидели, хотя моментов-то противники, действовавшие на встречных курсах, создали немало. В самом его начале красноярец Илья Михеев, получив передачу от тезки Малюшкина, промахнулся с отличной позиции. Вскоре хороший шанс представился герою усть-каменогорского матча Артему Подшендялову: форвард «Бурана» слева вышел один на один с Евдокимовым, который щитком парировал бросок в ближний угол.

Хозяева ответили острой атакой, обернувшейся удалением Складаны. И при реализации большинства едва не отличился Максим Первухин, в касание выстреливший в штангу. Следом экс-воронежец Роман Теслюк с убойной дистанции бесхитростно зарядил в щитки Перетягину. Далее пришло время гостей. Дважды в одной атаке опасно бросал Коротеев, парой минут позже Поляков здорово ассистировал Волжанкину, однако Евдокимов был надежен.

Дебют третьего периода, как и двух предыдущих отрезков игры, остался за «соколами». И уже на 11-й его секунде, в первой же атаке, красноярцы снова повели в счете. Александр Репьях удачно поймал отскок и из-за ворот выложил шайбу накатившему Первухину, который с близкого расстояния бросил в «домик» Перетягину – 2:1.

Спустя пять минут гости могли отыграться, только Евдокимов помешал Волжанкину замкнуть опасный прострел Константина Майорова. Дополнительный шанс представился воронежцам ближе к концу матча: Серегин снова совершил необязательное нарушение в зоне соперника. Наши парни пошли на штурм, однако опять блеснул надежный голкипер хозяев, ликвидировавший угрозы, что исходили от Полякова и Дениса Макарова.

Едва пошла последняя минута, «Буран» провел неплохую атаку, в завершение которой Подшендялов отпасовал в свободную зону Алексею Князеву-младшему, чей кистевой бросок блокировал защитник-ветеран хозяев Андрей Кручинин. Заключительные секунды воронежцы отыграли вшестером, но уйти от первого за три сезона поражения в Красноярске так и не сумели. С учетом же двух прошлогодних проигрышей на своем льду, «ураганные» уступили «Соколу» в третий раз подряд.

По состоянию на вчерашний день наша команда, имеющая 69 очков, занимала в таблице все то же шестое место. На этой неделе она проведет три домашних поединка. Завтра «Буран» встретится с волжской «Ариадой», в пятницу – с альметьевским «Нефтяником», в воскресенье – с казанским «Барсом».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей КАРЫЙ, главный тренер «Бурана»:

– Поздравляю соперника с победой. «Сокол» и дома нас обыграл, хотели взять реванш, но не получилось! Хотя мы перебросали соперника, больше находились в зоне атаки, но великолепная игра красноярского вратаря Евдокимова и парней, которые пластались, свели на нет все наши усилия.

– У вас появилось усиление – Волжанкин, Подшендялов. Что скажете об их игре?

– Они быстро влились в коллектив. Ребятам еще нужно притереться друг к другу, почувствовать локоть партнера, но мы сразу нашли общий язык. Безусловно, они нас усилили.

– Как вы общаетесь с вашими легионерами? На каком языке?

– Они еще всем фору дадут! Хорошо все понимают и говорят тоже (смеется).

Андрей МАРТЕМЬЯНОВ, главный тренер «Сокола»:

– По самоотдаче претензий нет, а вот по выполнению игрового задания они имеются. Это – наша ахиллесова пята. Эмоции бьют через край, где-то нужно хладнокровно сыграть, но горячие головы покоя не дают. Мы предупреждали парней, что сейчас идет мясорубка, начались практически матчи плей-офф. Но я все равно доволен результатом, тем, что в этих домашних играх взяли семь очков. Сейчас предстоит тяжелый выезд.

– Про «Сокол» уже шутят, что это – «команда Робин Гуд»: забирает очки у «богатых» и отдает «бедным»…

– Все идет из-за недостаточного настроя на соперника. Мы, как можем, это доносим до игроков, но, видимо, не у всех в головах откладывается.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Волевой успех Запада

Четвертый по счету матч всех звезд Молодежной хоккейной лиги «Б» состоялся в субботу на льду альметьевского Дворца спорта «Юбилейный». Его традиционный трофей, Кубок Поколения, разыгрывали сборные Западной и Восточной конференций. Как мы уже сообщали, участие в поединке приняли сразу трое представителей ХК «Россошь».

В состав сборной Запада были включены самый результативный защитник первенства Евгений Шевчук, а также форварды Сергей Иванов, являющийся лучшим бомбардиром МХЛ «Б», и Даниил Акиньшин. Причем, первые двое из них, согласно результатам голосования болельщиков, вошли в стартовую пятерку своей команды.

Встреча проходила в интересной, напряженной борьбе, и фортуна в ходе нее благоволила то одной, то другой стороне. Уже на 19-й секунде форвард ярославского «Локо-Юниор» Максим Афанасьев воспользовался ошибкой вратаря противников и вывел сборную Запада вперед. Ситуация в корне изменилась во второй трети матча. Максим Капитуров из челябинского «Мечела» восстановил равновесие, вскоре его почин поддержал Анатолий Наговицын («Горняк» Учалы), а затем Ильнар Динмухаметов («Спутник» Альметьевск) реализовал буллит, сделав счет 3:1 в пользу Востока.

Однако «западники» не сдались, и едва начался третий период, Станислав Ищенко (ХК «Дмитров») отставание сократил. А совсем скоро блеснули и россошанцы. Шевчук, совершив перехват на синей линии, набросил шайбу на ворота, и Иванов протолкнул ее в сетку. Развязка же наступила за пять минут до сирены, и решающий гол не обошелся без участия наших парней. При игре в большинстве Иванов отпасовал под щелчок Шевчуку, а защитник «Локо-Юниор» Артем Смирнов подправил шайбу в ворота.

Сборная Запада, ведомая наставником ХК «Дмитров» Анатолием Степанищевым, выиграла со счетом 4:3, вернула «восточникам» должок за прошлогоднее поражение в Учалах и в третий раз завоевала Кубок Поколений. Трофей принимал капитан команды Евгений Шевчук (на фото).

– Очень приятно участвовать в таком матче, здесь собираются все сильнейшие хоккеисты, – отметил Сергей Иванов, признанный лучшим игроком в составе победителей. – Надо выкладываться по полной, показывать свой максимум. Я думаю, нам это сегодня удалось. Два периода «вкатывались», а в третьем – внесли кое-какие коррективы, выполнили установку тренера, и получилось выиграть. Надеюсь, скоро выступить за «Буран». Шанс есть!».