Газета,
которая объединяет

Купля-продажа осталась позади

Итоги летней трансферной кампании в первенстве ФНЛ
Рубрика: от
Автор:

В последний день августа в европейском футболе завершилась летняя трансферная кампания. До следующего, зимнего дозаявочного периода клубам Старого Света придется обходиться теми игроками, которых их тренеры имеют в своем распоряжении на данный момент. А в течение минувшего месяца команды России пополнились целым рядом ярких исполнителей. Вернулся на родину из Англии Юрий Жирков, приехали к нам такие яркие личности как, скажем, Доминик Кришито и Деми де Зеув, Нельсон Вальдес и, разумеется, истинная звезда мирового масштаба Самуэль Это’О.

Впрочем, не будем вдаваться в подробности трансферных успехов клубов премьер-лиги. Воронеж она покинула почти десять лет назад, и неизвестно, заглянет ли в черноземную столицу в ближайшем будущем. Нынешний наш удел – первый дивизион, именуемый с недавних пор Футбольной национальной лигой. Вот и поговорим о том, как провели август его представители. И начнем, разумеется, с «Факела».

«Джокеров» отряд

Воронежский клуб оказался одним из самых активных игроков на летнем трансферном рынке. Иначе-то и быть не могло. Ставка, сделанная в межсезонье наставником команды Константином Сарсания, который рассчитывал на то, что в ФНЛ будут прогрессировать футболисты, в прошлом сезоне неплохо смотревшиеся во втором дивизионе, не сработала. К промежуточному финишу «Факел» оказался на дне таблицы, заметно отставая от конкурентов.

Апрельско-июльский провал заставил руководство клуба решиться на серьезную кадровую революцию. Новички в составе воронежцев появлялись в августе едва ли не каждый день. Теперь Сарсания и призванный им в помощники Анатолий Байдачный поставили на приобретение преимущественно опытных, немало поигравших на уровне первого дивизиона и премьер-лиги футболистов, умеющих решать серьезные задачи.

Так были подписаны соглашения с Юрисом Лайзансом и Любомиром Кантонистовым, Алексеем Житниковым и Андреем Акопянцем, Петром Гицеловым, Денисом Кириленко и примерявшим форму румынской сборной Эмилианом Долха. Долгое время не удавалось заполучить опытного, умеющего плодотворно работать на острие атаки форварда, но под занавес кампании нашелся и такой – Владимир Шишелов из развалившейся «Жемчужины-Сочи».

Не обошлось и без приобретения молодых игроков. За исключением 24-летнего нападающего Евгения Гаврюка, все они были призваны усилить линию защиты. Тренеры «Факела» объяснили их приглашение тем, что намерены требовать от оборонцев более быстрой игры. Тройка «джокеров» из числа защитников, безусловно, перспективна. А ее возможности наставникам команды хорошо известны. Арендованные у «Анжи» футболисты молодежной сборной России Арсений Логашов и Евгений Гапон пару лет назад выступали под началом Сарсания в Химках. С Исмаилом Эдиевым же еще в прошлом сезоне работал в Грозном Байдачный.

В целом «Факел» получил довольно приличное усиление. По именам, во всяком случае, укрепился он весьма мощно. Другой вопрос, станет ли компания «джокеров», большинство из которых получили твердые места в основном составе, настоящей командой? Пока четкого ответа на него мы не получили.

В последнее время «Факел», что подчеркивает тот же Байдачный, стал заметно больше владеть мячом. Территориальное преимущество он захватывает и дома, и на чужих полях. Однако очки в футболе, как известно, приносят не статистические выкладки, а забитые мячи. И с этим у нас дело по-прежнему идет туго. По числу голов (14) воронежцы – явные аутсайдеры ФНЛ. Недостаток агрессии в атаках и скромное количество опасных моментов у ворот соперников остаются, пожалуй, главными проблемами команды.

На новых местах

А теперь поговорим о тех, кто покинул «Факел». Расстались с Воронежем аж 11 футболистов, и большинство из них успели трудоустроиться в других клубах. Без работы остался только голкипер Максим Кликин, который, по слухам, пытался пристроиться в Новокузнецке и Липецке, где ранее уже выступал, и хавбек Сергей Егоров. А титулованный Эдгарас Янкаускас, как известно, все-таки решил повесить бутсы на гвоздь, приняв приглашение возглавившего «Локомотив» португальца Жозе Коусейру, который позвал литовца к себе в тренерский штаб.

Все остальные экс-воронежцы сегодня уже играют за новые команды. Дальше всех пошел грузинский форвард Георгий Челебадзе, в конце августа неожиданно оказавшийся в казанском «Рубине». Для нас 19-летний игрок так и остался загадкой. Сначала он долгое время ждал разрешения на работу в России, не имея права выступать даже за дубль. А затем пару раз вышел на замену, запомнившись лишь тем, что играл в футболке под №99, на которой вместо полной фамилии красовался ее краткий вариант – Челе, и проведя на поле в общей сложности 35 минут. Как попал он, не подошедший в августе дублю московского «Динамо», в казанский клуб – большой вопрос. В любом случае, пожелаем парню удачи!

Более никто из воронежцев клубы премьер-лиги не заинтересовал. Трое выставленных «Факелом» на трансфер футболистов оказались в командах ФНЛ. Тут выше всех поднялся опытнейший защитник Александр Черкес, приглашенный в ФК «Нижний Новгород», который уверенно идет в группе лидеров. Наставник волжан Владимир Казаков на возраст 35-летнего оборонца внимания обращать не стал. Оно и понятно, ведь сам Владимир Валерьевич завершил карьеру игрока только в прошлом сезоне, когда было ему без нескольких месяцев 40 годков.

Востребованными в ФНЛ оказались еще двое наших защитников. Максим Зиновьев, который после июньского расставания «Факела» с Черкесом получил капитанскую повязку, помогает теперь столичному «Торпедо» решить задачу первой части сезона и попасть в восьмерку сильнейших. Его бывший напарник по центру воронежской обороны Андрей Колесников стал игроком новороссийского «Черноморца», в составе которого уже успел наведаться в наш город.

На понижение

Четверым футболистам удалось привлечь внимание только команд второго дивизиона. Хавбек Аркадий Акопян, отыгравший в Воронеже два с половиной сезона, решил не покидать Черноземье и подписал контракт с липецким «Металлургом». А вот его коллегу Дмитрия Шестакова футбольная судьба отправила на сибирские просторы. Теперь он – игрок ФК «Тюмень». Был у него и более интересный вариант продолжения карьеры. Дмитрий ездил на просмотр в ФК «Уфа», который мечтает о первом дивизионе, однако наставника башкирской команды Андрея Канчельскиса экс-воронежец, видимо, не впечатлил.

В зоне «Урал-Поволжье» мог оказаться и форвард Сергей Фаустов. Звал его лидер турнира, нижнекамский «Нефтехимик». И вроде прошла уже информация о том, что старооскольский воспитанник заключил соглашение с клубом из Татарии, но, похоже, в последний момент что-то не срослось. В итоге опытный нападающий, который во втором дивизионе за годы карьеры наколотил под сотню голов, а вот в первой лиге так и не блеснул, оказался в саратовском «Соколе». Волжане, пережив провал на старте сезона, потихоньку подтянулись к тройке лидеров зоны «Центр». И Фаустов внес свою лепту в их последние успехи. Мячей, правда, пока не забил, зато голевые передачи партнерам раздает, заслуживая своей игрой хорошие оценки.

Его земляк Сергей Васильев, с которым «Факел», как и с Черкесом и Кликиным, расстался еще в июне, безработным пробыл довольно долго. Судя по всему, он надеялся оказаться в одном из клубов ФНЛ, однако, в конце концов, трудоустроился в родном городе. Теперь Сергей снова выступает за «Металлург-Оскол», который два года назад покидал лидером команды.

Осетинская экзотика

Что касается остальных клубов, то наряду с «Факелом», масштабную селекцию провели в августе другие аутсайдеры первенства. Правда, переплюнуть воронежцев, заявивших дюжину «джокеров», никому не удалось. Девять приобретений сделал ФК «Химки», который, впрочем, успел уже выбраться из подвала таблицы. Столько же новичков, в том числе – нашего земляка, голкипера Федора Бурдыкина, привлек оренбургский «Газовик», ставший лидером по числу расставаний – клуб покинули 12 футболистов. По семь новобранцев появилось в «Луче-Энергии», «Черноморце» и «Волгаре-Газпроме».

Из команд, идущих вверху, наибольшую активность проявила «Алания». Главный фаворит турнира прикупил девятерых футболистов. Осетинский клуб вернул домой целую группу местных воспитанников, выступавших в других городах. К тому же, отец и сын Газзаевы сделали пару экзотических приобретений. Из Австралии прилетел новозеландский форвард Коста Барбароусес, из Сальвадора был «выписан» еще один нападающий Родольфо Селайя. Заметно усилили состав и в Нижнем Новгороде, куда перебрался не только Черкес, но и, к примеру, бывший форвард сборной России Максим Бузникин.

Самым скромным же стал традиционно стабильный «КамАЗ». В Набережных Челнах приобрели только парочку игроков и отправили на повышение, в московское «Динамо», защитника Владимира Рыкова. Одно приобретение на три расставания – показатели «СКА-Энергии». Неожиданно для всех идущий в числе лидеров «Енисей» призвал пару форвардов и делегировал троих игроков в клубы второй лиги.

В общем, каждый потрудился в силу необходимости и своих финансовых возможностей. Одни вынуждены были пойти на серьезные изменения, другие – обошлись «точечными» приобретениями. Августовским «джокерам» еще предстоит доказывать в новых клубах обоснованность своих приглашений. Кто-то из них, несомненно, «выстрелит», а чье-то приобретение позже будет признано ошибкой. Сезон нынче долгий, и только он расставит всех по местам.

ФОТО АНТОНА БОЙКОВА