Газета,
которая объединяет

«ДУРЬное» дело – хитрое

В Воронежской области наркополицейские изъяли рекордное количество героина
Рубрика: ЧП/Криминал№ 2 (1862) от
Автор: Ирина Костенко

В прошлом году сотрудники регионального ФСКН изъяли 49,782 килограмма героина. Это, признают специалисты, рекордное количество. И в сравнении с предыдущими годами – почти в 8 раз больше! При этом работа по поиску каналов сбыта и распространения героиновой «дури» активно продолжается. Уже в эти новогодние праздники сотрудникам ФСКН удалось ликвидировать крупную группировку, промышляющую этим наркотиком.

О подробностях задержания наркоторговцев, а также о причинах небывалого притока «дури» в наш регион – вчера рассказал начальник Управления ФСКН по Воронежской области Анатолий Акименко.

Товар из Афгана

Операция по задержанию преступной группировки, распространяющей наркотик в регионе, проводилась в несколько этапов. Полностью пресечь деятельность торговцев удалось лишь на днях.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий правоохранители установили всех участников преступной организации. Ими оказались четверо мужчин и две женщины в возрасте от 18 до 30 лет. Руководил торговлей 30-летний гражданин Таджикистана. Через своих соотечественников он наладил канал поставки афганского героина. Под контролем дельца «трудились» еще двое иностранцев, 18 и 19 лет. Как выяснилось, один из вовлеченных «сотрудников» – студент второго курса Технического университета Таджикистана.

Развивая в Воронежской области свой доходный «бизнес», дельцы вовлекли в него еще трех наркозависимых – двух женщин и мужчину.

Местными жителями иностранцы руководили по телефону, «товар» передавали через тайники. За незаконную работу воронежцам обещали платить по 100 тыс. руб. в месяц. Однако разбогатеть ни «предприниматели», ни их подручные не успели – всех их взяли с поличным.

Сначала сотрудники отдела специального назначения ФСКН блокировали граждан Таджикистана с очередной партией героина. На следующий день были проведены несколько обысков в местах проживания остальных участников ОПГ. В ходе следственных действий изъято более трех килограммов героина. Часть изъятого вещества уже была расфасована небольшими партиями. В квартирах также обнаружены электронные весы и упаковочный материал.

В настоящее время все наркоторговцы арестованы и находятся в СИЗО. Возбуждено уголовное дело по статье 228.1. УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере». Дельцам грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

По низким ценам

Помимо этого, напомним, в декабре прошлого года специалисты ФСБ перекрыли канал поставки героина из Таджикистана.

«Такого количества героина, как в 2014 году, никогда не изымалось», – поделился своими наблюдениями Анатолий Якименко.

Ситуация, однако, осложняется еще и тем, что героин становится доступным. По словам руководителя регионального управления ФСКН, стоимость вещества обычно составляет 1500-1200 руб. за один грамм. В последнее время в Воронежской области наблюдается тенденция приближения цены на героин к нижней отметке.

Специалисты предполагают, что падение стоимости вещества связано с увеличением его количества на региональном подпольном рынке.

Причины же такого притока героина в область экспертам еще до конца не ясны. Пока понятно одно: появление беженцев в регионе на распространение и поставки вещества не повлияли. Возможно, предполагают полицейские, этим препаратом торговцы заменяют другие нарковещества, исчезающие с черного рынка, например такие, как семена мака.

Кстати

По данным Управления ФСКН по Воронежской области, за 2014 год раскрыто 450 преступлений в сфере незаконного обращения наркотиков. Из них тяжких и особо тяжких – 322.

Изъято 294,337 кг наркотических средств и психотропных веществ. В том числе марихуаны – 218,186 кг, синтетических наркотиков и амфетамина – 9,139 кг.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сотрудники Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков готовятся к сокращениям. Как пишет «Фонтанка», указания о сокращении штата сотрудников на 15% УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленобласти, а также региональные подразделения получили в последний день 2014 года.

Сотрудники службы, которые готовятся к кадровым изменениям, предполагают, что решение связано с экономическими причинами. Слухи о сокращениях, рассказали «Фонтанке», ходили в кругах силовиков еще в сентябре прошлого года.