Газета,
которая объединяет

Эти негостеприимные Химки

«Факел» в очередной раз вернулся из Подмосковья ни с чем
Рубрика: от
Автор:

Сыграв вничью в Екатеринбурге, одолев дома новороссийский «Черноморец» и получив техническую победу над «Жемчужиной-Сочи», за последние пару недель «Факел» пополнил свою копилку семью очками. Уйти с последнего места эти приобретения ему не позволили. Зато помогли хотя бы сократить отрыв от конкурентов и подарили болельщикам надежду на то, что непростую турнирную ситуацию наша команда «разрулить» сумеет.

Однако очередной матч первенства Футбольной национальной лиги снова окончился для воронежцев неудачей. В Химках им традиционно не везет. Предыдущие четыре визита в этот подмосковный город принесли «Факелу» только одну ничью при трех поражениях. Не снискал он успеха и на этот раз.

Наставник нашего клуба Константин Сарсания, в недалеком прошлом работавший с химчанами в премьер-лиге, матча со своей бывшей командой опасался. И связано это было, прежде всего, с потерей пары основных защитников. Арсений Логашов и Евгений Гапон в Подмосковье поехать не могли, ибо получили вызовы в молодежную сборную России. Первый из них позавчера помог ей одолеть поляков (2:0) в стартовом отборочном поединке Евро-2013, проведя всю встречу. А вот Гапон в Кельце так и не сыграл, успев-таки прибыть из расположения «молодежки» в Химки.

Тренерский штаб «Факела» вновь взял на вооружение схему с одним форвардом, отрядив на острие атаки Владимира Шишелова. Средняя же линия воронежцев опять была насыщена пятью хавбеками, в связи с чем место в стартовом составе досталось Сергею Гаврилову. Ну а Логашова в центре обороны Сарсания с Анатолием Байдачным решили заменить на Адиля Ибрагимова.

В чужих стенах «Факел» мог чувствовать себя практически как дома. Ведь химкинских болельщиков на трибунах стадиона «Родина» собралось всего лишь полтысячи. А вот из Воронежа в Подмосковье прибыл внушительный фанатский десант, который насчитывал порядка трех сотен человек. Команду они поддерживали, как всегда, слаженно и достойно. И, приходится признать, что поклонники «Факела» в очередной раз превзошли игроков, коим надлежит являться главными героями футбольного действа.

Начался матч довольно спокойно и без острых моментов. Размеренное его течение было нарушено на 16-й минуте, когда хозяева из ничего создали первый гол. Выйти вперед им невольно помог Эмилиан Долха. Удар химкинского хавбека Хасана Мамтова особой угрозы не таил, однако румынский голкипер воронежцев не сумел укротить несложный мяч, и тот предательски проскочил в сетку – 1:0.

Что оставалось делать гостям? Естественно, общими усилиями исправлять «детскую» ошибку стража своих ворот. Территориальным преимуществом «Факел», безусловно, завладел. Вот только воплотить его в результат нашей команде никак не удавалось. Оборонялись химчане весьма надежно, и работой их опытнейший «кипер» Сергей Козко, когда-то даже привлекавшийся в сборную России, чересчур загружен не был. Неудивительно, что еще до перерыва в составе воронежцев произошла первая замена. Не выделявшийся активностью Петр Гицелов уступил место на поле Александру Аброскину, который отправился на подмогу Шишелову.

Последний из них мог восстановить равновесие в дебюте второго тайма. Владимир откликнулся на подачу Андрея Акопянца от углового флажка и пробил головой. На счастье хозяев, мяч прошел немногим выше цели. А тремя минутами позже гром вновь грянул у ворот Долха. После розыгрыша «стандарта» и контакта Дениса Клопкова с Андреем Говоровым арбитр, взяв паузу на размышление, решил, что наш «опорник» нарушил правила – пенальти. К белой точке подошел сам пострадавший и, не оставив вратарю ни шанса, уложил мяч в «девятку» – 2:0.

После этого у «Факела», откровенно говоря, оставались лишь теоретические шансы на благоприятный исход. Тренеры гостей попытались встряхнуть команду парочкой замен, выпустив на поле Юриса Лайзанса и наконец-то восстановившегося после травмы Дениса Кириленко. Однако ни тому, ни другому блеснуть в этот день не довелось. Единственное, что могли сделать воронежцы, так это забить гол престижа. На 71-й минуте капитан гостей Любомир Кантонистов, который был лучшим в составе своей команды, выдал классную передачу Аброскину, нанесшему прицельный и сильный удар в ближний угол. Однако Козко повода усомниться в собственной квалификации не дал и в броске перевел мяч за лицевую линию.

Результаты еще восьми матчей 26-го тура: «Мордовия» – «КамАЗ» – 1:0, ФК «Нижний Новгород» – «Торпедо» Вл – 2:0, «Енисей» – «Сибирь» –1:1, «Урал» – «Газовик» – 1:1, «Жемчужина-Сочи» – «Черноморец» – 0:3 (-:+), «Балтика» – «Торпедо» М – 0:3, «Алания» – «Волгарь-Газпром» – 2:0, «СКА-Энергия» – «Луч-Энергия» – 0:5. Поединок «Шинника» с брянским «Динамо» перенесен.

Впереди у «Факела», отстающего от спасительного 15-го места на 8 очков, серия из трех домашних матчей. Уже в понедельник наша команда примет приморских «энергетиков», которые, учинив разгром в дальневосточном дерби, вырвались из «зоны вылета». В следующий четверг в Воронеж пожалуют хабаровские армейцы. Ну а 21 сентября в поединке 1/8 финала розыгрыша Кубка России «Факел» примет «Волгарь-Газпром».

ФОТО ONEDIVISION.RU

ПОСЛЕ МАТЧА

Константин САРСАНИЯ, главный тренер «Факела»:

– Поздравляю «Химки» с победой. Соперника мы изучали, но не удалось провести игру на нормальном уровне. Будем разбираться. Мы сыграли этот матч безобразно, в отличие от предыдущих двух поединков. Сегодня я на установке говорил ребятам, что команда «Химки» в прошлой встрече с «Черноморцем» без моментов забила два мяча. И сегодня получилось то же самое. Только потом, уже при счете 2:0, стали моменты появляться. Первый мяч – ошибка нашего вратаря. Второй – Денис Клопков что-то там не так сделал – пенальти. А так моментов-то и не было! Что можно сказать? Повторюсь, мы сыграли очень плохой матч сегодня! Сейчас обсудим с Анатолием Байдачным, что и как. В принципе, нормально готовились к этому поединку, все шло по плану. Не знаю, честно говоря, что еще сказать.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер ФК «Химки»:

– Очень опытная команда у «Факела», многие ее игроки прошли премьер-лигу. У воронежцев хорошая средняя линия. Мы понимали, что нам очень трудно будет противоборствовать с ней на равных. Поэтому решали свои тактические задачи. Неплохо начали, агрессивно. В последнее время редко у нас случаются такие игры. Победили – и это самое главное, конечно. Уверенность к команде через матчи приходит. Ошибок много, брака в передачах – тоже, но есть желание работать. Мы сегодня показали все, что могли. Я ребятам так и говорил: никто не просит вас выше головы прыгать, но что можете – делайте. Они и делали. Добились победы, и я всех поздравляю! По мастерству «Факел» нас на две головы превосходит. Мы выиграли за счет огромного желания и старания.