Газета,
которая объединяет

Найдут, где хочешь

Воронежцам показали четвероногих «кирпичиков в шелках»
Рубрика: от
Автор:

Сколько бы ни проводилось выставок кошек – народ все равно идет и идет смотреть на этих неземных существ. Налюбоваться ими и наобщаться впрок действительно невозможно. Что и продемонстрировала недавняя выставка, прошедшая в последний уик-энд новогодних праздников в одном из воронежских торгово-развлекательных центров.

Количество животных воображение не поразило. Видели мы и более масштабные «смотры». Однако в таком «полукамерном» формате обнаружились весьма важные преимущества. Вместо часового прыганья «от Барсика к Марсику» можно было внимательно рассмотреть многих четвероногих гостей зала. А с кем-то и познакомиться поближе – без лишней суеты и бешеного ритма.

Шоколадный мальчик

– Это – международная выставка кошек, – пояснила «Берегу» президент воронежского фелинологического центра «Содружество» Лариса Шанаева. – Что значит «международная»? Мы, организаторы, получали лицензию в Германии, где находится международная штаб-квартира Федерации любителей кошек (WCF). И, согласно установленным правилам, приглашали только судей международной категории. Также на выставке должно присутствовать от 70 животных. Мы выполнили и это условие. К нам приехали животные и заводчики из Новокузнецка, Москвы, Липецка, Курска, Лисок, Боброва, Острогожска, Ростова-на-Дону и Волгограда. Ну, и воронежцы, конечно, тоже есть.

В программе выставке были заявлены экспертизы, шоу различных пород, викторины и конкурсы, а также выбор десяти лучших котят и десяти лучших взрослых кошек. Не все животные терпеливо выносили контакты с публикой. Те пушистые, для которых выставка оказалась первой в жизни, делали страшные глаза, явно не понимая, что происходит. Зато остальные с видимым удовольствием демонстрировали свою внешность и свои умения.

Британцы, сибиряки и прочие красавцы радовали взгляд настолько, насколько хватало глаз. Зрение, однако, уловило в этом пушистом пространстве грациозное шоколадное пятнышко. Ноги сами повели к нему. Рядом с клеточкой – название породы: «бурма».

– Этому котику только-только дали имя, – рассказала хозяйка животного Лидия Владимировна. – Теперь его зовут Нелла Фиада Тьера Конрада. Первые два слова – название питомника, вторые – непосредственно имя. Имена присваивают заводчики, когда идет актировка котят. Этот кот – коренной воронежец. Ему с два с половиной месяца. Он – последний оставшийся котенок, его братья и сестрички нашли своих хозяев в столице.

Вес взят!

Бурма – порода восточная. Правда, на Востоке ее представителей уже практически нет. Живут они теперь, в основном, в Европе. Существует еще и американская бурма: она весьма сильно отличается от европейского варианта.

Кошки породы бурма, по словам женщины, – самые ласковые и преданные существа на свете. Своей любовью, говорит, могут замучить так, что от них захочется спрятаться. Но – все равно найдут, где хочешь. И заставят любить себя еще больше.

Мама котенка очень любит играть: носить в зубах мячик, шнурочки всякие, веревки. Как собачка. Разница только в том, что не лает и не кусает. И преданна человеку еще сильнее. Даже когда захочет кушать, бурма не станет «доставать» хозяина – кошка будет терпеливо ждать. Она ведь вас любит! А, значит, не доставляет не­удовольствия. Исключительно создает комфорт. И в еде не привередлива…

Бурмочек иногда называют «кирпичики в шелках». Животные на вид – очень элегантные, создающие иллюзию легкости. Но по весу это – весьма «солидные» особы. Берешь такую прелесть на руки – будь бдительным: «весомое» животное может запросто упасть и травмироваться…