Газета,
которая объединяет

В поисках концепции

В мэрии Воронежа подвели итоги новогодних каникул
Рубрика: Социум№ 1 (1861) от
Автор: Юрий Бабаян

Итоги прошедших новогодних и рождественских мероприятий, а также подготовка к крещенским праздникам стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в мэрии Воронежа под председательством главы города Александра Гусева.

В начале планерки руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации за прошедшую неделю, а также огласил предварительные результаты работы ведомства в 2014 году.

Огонь отступает?

По словам Сергея Иларионовича, за 13 праздничных дней на пульт дежурного управления поступило более 14 тыс. обращений граждан. Спасатели выезжали по ним 164 раза.

На территории города произошло 45 аварий: 17 – на сетях водоснабжения, 15 – теплоснабжения и 13 – электроснабжения. Все они были ликвидированы в нормативные сроки. Кроме того, за неполные две недели в Воронеже зарегистрировано 29 пожаров. По сравнению с данными за праздничные дни прошлого года, количество возгораний в жилых помещениях сократилось на 20%. Число жертв снизилось в два раза.

В связи с понизившейся температурой воздуха с 6 по 8 января был открыт пункт обогрева для людей без определенного места жительства. Изменившиеся погодные условия привели также к нормализации ситуации на льду водохранилища: сегодня промоины остались на водоеме только в районах мостов.

Комплексное оформление

Далее руководитель управления культуры Иван Чухнов рассказал о ходе мероприятий, связанных с празднованием Нового года и Рождества на территории областного центра.

По словам Ивана Петровича, в городе за все время праздников проведено более тысячи различных мероприятий. Из них свыше 300 имели общегородской или районный масштаб и привлекли примерно 27 тыс. участников.

На территории города было установлено более 200 елочных конструкций, на площади Ленина – палаточный городок, где осуществлялась праздничная торговля. Здесь же устроили каток, на котором не только катались все желающие горожане, но и прошли показательные выступ­ления фигуристов, хоккейный матч, а также мастер-классы для начинающих хоккеистов.

Глава города поблагодарил подчиненных за активное участие в организации праздничных мероприятий, однако отметил, что есть еще ряд замечаний.

– Мы ежегодно улучшаем качество оформления Воронежа ко Дню города и Новому году, но нужно подойти к этому вопросу комплексно, – отметил градоначальник. – Необходимо разработать концепцию оформления города к праздникам.

На эту работу Александр Викторович отвел подчиненным месяц. Кроме того, попросил не убирать элементы новогоднего оформления территорий до конца января.

Мусор для прокуратуры

Далее о работе жилищно-коммунального комплекса в праздничные дни рассказал руководитель управления ЖКХ Игорь Черенков.

По словам Игоря Васильевича, в связи с обильными снегопадами эксплуатирующим организациям пришлось обеспечивать выход на работу дворников уже 1 января. За прошедшие две недели в городе было отмечено 29 технологических отказов на инженерных сетях, которые устранены в нормативные сроки. Однако один из этих отказов на сетях электроснабжения привел к тому, что жители порядка 200 частных жилых домов в центральной части города в новогоднюю ночь остались без электричества.

Александр Гусев отдал распоряжение директору МУП «Воронежская горэлектросеть» синхронизировать свою работу с ОАО «МРСК Центра» с тем, чтобы в аналогичных ситуациях, если авария произошла из-за износа сетей, переключать потребителей на иные источники ресурса.

Кроме того, Игорь Черенков отметил проблемы, возникшие в Железнодорожном районе с ООО «ЖКХ», которое не обеспечило вывоз мусора с контейнерных площадок, закрепленных за домами, находящимися на обслуживании.

Глава района Леонид Беляев пояснил, что документы на бездействие компании уже направлены в районную прокуратуру.

Глава города потребовал организовать вывоз мусора либо силами другой управляющей компании, либо за счет муниципалитета с последующим взысканием убытка с ООО «ЖКХ».

Нырнуть и обогреться

В конце планерки руководитель управления дорожного хозяйства Максим Оськин рассказал о подготовке к крещенским праздникам на территории города.

По словам Максима Анатольевича, в Воронеже уже определено 10 мест, где горожане могут совершить ритуальное купание в крещенскую ночь. Здесь будет организовано дежурство спасателей, врачей, полиции, созданы пункты обогрева, перекрыта улично-дорожная сеть и проведены иные положенные в подобных случаях мероприятия.

– Пусть главы управ особо озаботятся вопросом организации пунктов обогрева, – отдал поручение Александр Гусев.