Газета,
которая объединяет

Размен в Сибири

«Скифы» одержали одну победу в двух встречах с тобольчанами
Рубрика: от
Автор:

Баскетболисты «Согдианы-СКИФ» продолжают свое выступление в российской высшей лиге. В минувшие выходные наша команда, играющая на предварительном этапе в группе «Б», провела очередные поединки «гладкого» первенства. Воронежцы, ушедшие на новогодние каникулы в тройке лидеров, наведались в Тобольск.

Местный «Нефтехимик», стоит напомнить, стал триумфатором прошлого сезона, но от перехода в Суперлигу руководство клуба из Тюменской области отказалось. За лето команда потеряла ряд игроков основного состава и своего наставника Андрея Лобанова, отправившегося в Нижний Новгород. Нынче тобольчане результатом особо не блещут, чередуя победы и поражения. И в первом круге соревнований «скифы» дважды довольно уверенно одолели их на своей площадке.

В поездку воронежцы отправились с очередным новобранцем в составе. Команду пополнил 24-летний уроженец Бишкека, защитник Никита Макшев (185 см; 80 кг). Несмотря на молодость, он успел поиграть уже во многих клубах. За его плечами – выступления в юношеских коллективах петербуржского «Спартака» и московского «Динамо», кировской «Академии-Глобус», самарских «Красных-Крыльях-2», ЦСКА-2, зареченском «Союзе», владивостокском «Спартаке-Приморье-2», иркутском БК «Иркут».

Нынешний сезон Макшев, уже приезжавший в Воронеж на просмотр несколько лет назад, начинал в севастопольском «Муссоне». Свою состоятельность дебютант «Согдианы» доказал уже в первом тобольском поединке. Выйдя в стартовой пятерке и проведя на площадке значительное количество времени, Никита принес команде 18 очков, сделал 7 подборов и 3 перехвата. Большую результативность продемонстрировали только Кирилл Бакленев (23) и Денис Бжевский (19), который без промахов бросал из-за дуги – 5 из 5.

На привычно солидном уровне провел матч и еще один лидер «скифов» Юрий Кочнев. Основной центровой воронежцев пополнил свою коллекцию дабл-даблов – 13 очков, 14 подборов. Квартет перечисленных игроков, в общем-то, и предопределил успех гостей со счетом 82:72. Подопечные Виталия Кириченко не отдали сопернику ни одного периода (22:13, 18:17, 17:17, 25:25), сделав весомую заявку на победу, как видите, уже в дебюте.

Проигрывать во второй раз кряду «нефтехимикам», ведущим спор за попадание в квартет сильнейших и выход в плей-офф, было никак нельзя. Однако и гости явно не собирались делить очки с сибиряками. В первой половине повторной встречи вперед вырывалась то одна, то другая команда, и на перерыв они ушли при минимальном перевесе тобольчан – 38:36.

Определяющим стал третий период, который хозяева начали спуртом 8:0. Вскоре их преимущество выросло до «плюс 15», и «Нефтехимику» удалось сохранить его до окончания четверти – 64:49. В решающей 10-минутке воронежцы заметно сократили отставание, но концовка осталась за сибиряками, взявшими реванш 76:67 (Бакленев – 17 очков, Бжевский – 14 + 14 подборов, Наиль Гафаров – 13).

Сибирский вояж «скифов» тем временем продолжается. Завтра и послезавтра наша
команда, которая с 34 набранными очками идет на втором месте в своей группе, встретится с омским БК 1716, с начала сезона пребывающим на нижней ступени таблицы.