Газета,
которая объединяет

Лотерея перед каникулами

«Буран» по буллитам одолел уральцев, прервав серию поражений
Рубрика: Спорт№ 145 (1860) от
Автор: Михаил Кучеренко

Третий сезон воронежский «Буран» выступает в Высшей хоккейной лиге, и заключительные матчи очередного уходящего года он неизменно проводит в родных стенах. Предпраздничными подарками в виде побед команда своих болельщиков прежде не радовала. В позапрошлом декабре она уступила по буллитам карагандинской «Сарыарке» (1:2), в прошлом – была больно побита пермскими «молотобойцами» (1:4).

Невеселая традиция вполне могла получить продолжение и теперь. К пятничной встрече с челябинским «Челметом» воронежцы подошли отнюдь не в самом оптимальном состоянии. Демонстрируя, пожалуй, не худшую свою игру, они потерпели три поражения подряд. К тому же, совсем разладилось у «ураганных» парней дело с результативностью: в семи предыдущих матчах команда забросила лишь восемь шайб.

Соперник к ней пожаловал не самый серьезный, но достаточно боевитый. Уральский коллектив, также проигравший трижды кряду, сегодня сражается за место под солнцем, то есть – попадание в зону плей-офф. Очки «металлистам» нынче требуются позарез, вот только и голы им даются с превеликим трудом: реже челябинцев во всей ВХЛ забивают только карельские армейцы.

В общем, неудивительно, что соперникам в отчетном матче долгое время никак не удавалось «размочить» нули на табло Дворца спорта «Юбилейный». Нет, они вовсе не демонстрировали осторожный, закрытый хоккей. Хозяева нередко бросали по воротам, гости делали это еще чаще. Да и острые моменты вроде бы возникали, но голкиперы – воронежец Денис Черепанов и челябинец Владислав Фокин – охраняли свои владения с максимальной надежностью.

Затянувшаяся «засуха» в итоге была прервана лишь на исходе 33-й минуты встречи. Александр Федосеев в зоне соперника выиграл вбрасывание у Алексея Заварухина, шайба отскочила к Павлу Акользину, и тот прямо из круга зарядил по воротам. Фокин, судя по всему, такого поворота событий не ожидал, и каучуковый снаряд улегся в дальний угол его «рамки» – 1:0.

Восемью секундами позже рефери выписал Андрею Кузьмину малый штраф за задержку соперника клюшкой, и «Буран» остался вчетвером. Гости сразу закрепились в зоне воронежцев, Черепанов успел отразить опасный бросок Андрея Чистякова. Однако помешать отличиться и Михаилу Мокину, удачно поймавшему отскок на «пятачке», наш голкипер не смог – 1:1.

Под занавес периода хозяева вновь оказались в меньшинстве. Опять пришлось потрудиться Черепанову, которому за 17 секунд до сирены пришла на помощь еще и штанга, принявшая бросок Александра Смолина. Впрочем, на старте решающей трети поединка, при игре уже в равных составах, «Челмет» склонил чашу весов на свою сторону. Капитан уральцев, бывший «бурановец» Игорь Валеев отпасовал оставшемуся без опеки Андрею Ерофееву. Тот «продавить» Черепанова не сумел, однако подоспевший Марат Зарипов подправил шайбу в сетку – 1:2.

Следом воронежцы получили большинство и упустили отличный момент: Станислав Тунхузин промахнулся, замыкая прострел Павла Копытина на пустой угол ворот. Реабилитировал партнера на 48-й минуте Алексей Князев-младший, который не дремал на «пятаке» после броска Дмитрия Кузнецова – 2:2. При всем старании, ни та, ни другая команда добиться победы в основное время не сумела. Овертайм также не стал скучным, только и здесь сильнейший выявлен не был.

Так матч и докатился до серии буллитов. Открывал ее челябинец Александр Закиров, чей замысел Черепанов разгадал. Хозяева же выдали результативный ответ: Артем Подшендялов проявил завидное хладнокровие и Фокина перехитрил. Его гол и остался единственным в этой серии. Гости Зарипов и Дмитрий Саюстов ключи к воротам главного героя поединка подобрать не смогли, потому промах Федосеева ничуть не помешал «Бурану» победить со счетом 3:2.

До промежуточного, новогоднего финиша «ураганные» добрались седьмыми. Начало 2015 года сулит им нешуточные испытания: подопечные Виктора Богатырева проведут сразу четыре выездных матча. Рождество они встретят в Рязани, где сразятся с местным клубом, замыкающим квартет лидеров. Затем же их ждет вояж по маршруту Усть-Каменогорск – Ангарск – Красноярск (11, 13, 15 января). И «Казцинк-Торпедо», и «Ермак», и «Сокол» борются за места в «топ-16», и можно представить, какая ставка будет сделана ими на предстоящие домашние поединки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей ТЕРТЫШНЫЙ, главный тренер «Челмета»:

– Думаю, хорошая получилась игра, с обилием голевых моментов – что у нас, что у соперника. Мы могли взять три очка, но чуть-чуть расслабились в обороне: защитники не вернулись на свои места, произошел отскок от нашего нападающего – и пропустили гол. И затем были шансы забить, имелись моменты, однако соперник хорошо действовал в обороне. Неплохо сыграл вратарь хозяев, который очень часто выручал.

А про буллиты по-разному говорят: или это лотерея, или умение забивать. Сегодня наши нападающие не смогли обыграть Черепанова, поэтому не удалось победить. В целом, ребята – молодцы. Они бились, сражались, играли хорошо. И одно очко в матче с «Бураном» – тоже достойный результат. Поздравляю всех с наступающим Новым годом!

Виктор БОГАТЫРЕВ, главный тренер «Бурана»:

– Присоединяюсь к поздравлениям коллеги с Новым годом! Если об игре, то сегодня любая победа нам очень была нужна в психологическом плане. Хотя, конечно, хотелось выиграть в основное время. Что касается содержания, то в матчах и с «Южным Уралом», и с «Сарыаркой» мы действовали лучше. Видимо, где-то больше сил оставили.

Моменты по-прежнему создаем, но их надо еще использовать, а реализация куда-то пропала. Стоит отметить, что сегодня вратари хорошо сыграли – что Фокин, что Денис Черепанов, который действовал выше всяких похвал. Еще раз поздравляю ребят с победой. Сейчас они немного отдохнут, мы еще усилим линию нападения. И постараемся в новом году больше радовать воронежских болельщиков.