Газета,
которая объединяет

Футбол к Рождеству

В Воронеже вновь пройдет международный детский турнир
Рубрика: от
Автор:

Спортивный комплекс «Центральный» с 4 по 6 января примет XIV Международный детский турнир по футболу, посвященный памяти безвременно ушедшего из жизни бывшего игрока юношеской сборной СССР, воронежских клубов «Стрела» и «Факел» Андрея Ликонцева. Участие в традиционном состязании на этот раз примут команды из трех стран.

Свои юношеские коллективы делегируют в черноземную столицу сразу два испанских клуба. Это – «Реал Расинг»» из Сантандера и «Реал Вальядолид». Стоит напомнить, что предыдущие два турнира уверенно выиграли команды с Пиренеев: в 2013-м итоговый успех праздновали воспитанники валенсийского «Леванте», а в уходящем году всех соперников превзошли мальчишки из мадридского «Райо Вальекано».

Вновь приедет в Воронеж и представитель еще одной признанной футбольной державы – Голландии. По пути, проложенному юношами клуба «Твенте», теперь проследуют таланты из «ПЕК Зволле». Соперничать иностранным гостям предстоит с красноярским «Енисеем», московским «Чертаново», тамбовской «Академией футбола», а также шестью воронежскими командами. Региональный отбор в дни осенних каникул прошли «Факел», «Чайка», СДЮСШОР-15, «Смена», «Выбор» и «Спарта».

Таким образом, в соревновании под девизом «Футбол объединяет!» сразится в общей сложности дюжина команд юношей 2004 года рождения. Как обычно, на предварительном этапе участники будут разделены на две группы. Однокруговой турнир распределит их по ранжиру, после чего состоятся стыковые встречи, выявятся победитель и призеры. Соревнования снова пройдут на площадке размером 55х33 метра с воротами 5х2.

Организаторы турнира – региональное Управление физкультуры и спорта, Воронежский областной спортивный клуб профсоюзов и ряд постоянных партнеров соревнования – приглашают всех желающих в «Центральный». Вход, как всегда, будет бесплатным. Церемонию закрытия мемориала Ликонцева, по сложившейся традиции, посетит Дед Мороз, который принесет сладкие подарки всем участникам.

Кроме того, планируется проведение круглого стола для детских тренеров. В процессе общения иностранные специалисты поделятся опытом подготовительного процесса юных футболистов, расскажут об особенностях тренировок и соревнований в своих странах.