На мажорной ноте

Рубрика: Спорт№ 145 (1860) от

В ранге лидера западной конференции первенства Молодежной хоккейной лиги ушел на новогодний отдых ХК «Россошь». Подопечные Сергея Карого, проведя 42 матча «регулярки», уложили в свой турнирный багаж 103 очка и обошли ближайших преследователей – подмосковный ХК «Дмитров» и ярославский «Локо-Юниор».

Напомню, календарный год наши земляки завершали выездными поединками с саровской «Ракетой». До визита в «закрытый» город Нижегородской области они удачно наведались к рязанской «Молнии», которую одолели 4:3 и 4:0. А до того выиграли на своем льду у команд из Белгорода (6:1, 6:1) и Брянска (5:1, 5:1), выдав в общей сложности шестиматчевую победную серию.

Саровчане, являющиеся середняками «Запада», мощь лидера прочувствовали сполна уже в начале первого поединка. На 7-й минуте Роман Горбачев преуспел на отскоке и поразил ворота хозяев. Про­шли 39 секунд, и россошанцы отличились вновь: Никита Букия точно бросил с кистей. Тренерский штаб «Ракеты» произвел вратарскую рокировку, заменив Андрея Суханова на Дмитрия Безрукова, но тот «сухим» пробыл недолго. Огорчил его, пальнув на 11-й минуте от синей линии, Владислав Мозжаков.

Незадолго до перерыва гости продолжили «избиение»: четвертую их шайбу забросил Егор Власов. На старте же второго периода пополнил личный снайперский счет и Александр Николишин. И только потом форварду саровчан Никите Миронову удалось отквитать один гол. В оставшееся время цифры на табло не менялись – 5:1, победа «Россоши».

Пропустив серьезный удар в первой встрече, хозяева сумели не «раскиснуть» и настроиться на повторный матч. Теперь обошлось без блицкрига, а счет был открыт только ближе к экватору поединка. Преуспев в розыгрыше большинства, вперед вырвалась «Ракета», в рядах которой отличился тот же Миронов. А совсем скоро дело запахло сенсацией. Россошанцы ошиблись при реализации лишнего, и Владислав Шалаев, убежав к их воротам, превзошел в ближнем бою Виталия Пантыкина.

Но фаворит в грязь лицом не ударил. Не успел вернуться на лед удаленный хоккеист «Ракеты», как гости разницу сократили. Это защитник-снайпер Евгений Шевчук отметился уже 20-й (!) заброшенной в сезоне шайбой. Чуть позже он выступил в роли ассистента лучшего бомбардира Лиги Сергея Иванова, восстановившего равновесие. А за 41 секунду до перерыва «Россошь» усилиями первого звена и конкретно Букия оказалась впереди. С минимальным перевесом наших парней матч так и завершился – 3:2. Турнир возобновится для них домашними встречами с конкурентами: 7-8 и 11-12 января они примут соответственно ХК «Дмитров» и «Локо-Юниор».