Газета,
которая объединяет

Прошлое следует за ними

Прокуратура популяризирует антикоррупционное законодательство
Рубрика: ЧП/Криминал№ 144 (1859) от
Автор: Ольга Козлова

Уровень коррупции в 2014 году вырос на 12% – сообщает прокуратура Воронежской области. Если за три квартала в 2013 году нарушений законодательства в этой сфере было зафиксировано 5757, то сейчас в ведомстве располагают информацией о 6441 случае за тот же период.

Цифры – штука упрямая. И для правоохранителей подобная статистика должна являться мощным стимулом к активизации работы в этом направлении. План этой работы частично обсудили в администрации города на семинаре-совещании, приуроченном к Международному дню борьбы с коррупцией.

Знание – сила

Руководители подразделений администрации городского округа город Воронеж и сотрудники прокуратуры сошлись во мнении: антикоррупционное законодательство зачастую не соблюдается по причине его банального незнания.

Руководитель управления муниципальных закупок Александр Зенин сообщил, что все необходимые коррективы в нормативно-правовую базу внесли заблаговременно, еще в 2013 году. Для того, чтобы закон « О закупках» соблюдался исправно, управление провело около 40 обучающих семинаров для специалистов, и два рабочих совещания, где детально анализировали текущие изменения закона. И все равно – без казусов не обошлось.

– По статистике большинство нарушений возникли не на этапе организации конкурсов, а на стадии исполнения контрактов, – говорит Александр Зенин. – Значит, проведенных мер было недостаточно. В управлении готовы искать возможности для более глубокого обучения и всестороннего консультирования сотрудников муниципальных предприятий, осуществляющих эту деятельность.

Письмо вместо штрафа

Непонимание или незнание также вызывает ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Как пояснили в прокуратуре города Воронеж, согласно этой части, работодатель, который принимает в ряды своих сотрудников бывших государственных и муниципальных служащих, должность которых входит в определенный перечень, в течение 10 дней с момента заключения трудового договора с таким работником должен уведомить его бывшего начальника специальным письмом.

На самом деле, и бывший госслужащий должен сделать то же самое, и этот «дуплет», по задумке, должен обязательно сработать. Такие нормы приняты в целях недопущения коррупционных проявлений со стороны должностных лиц и бывших работников органов власти. Как сообщили в прокуратуре Воронежа, немногие об этом знают, и допускают оплошности уже поэтому.

– В текущем году прокуратурой города выявлялись факты неисполнения указанной обязанности коммерческими организациями, – сообщают в ведомстве. – При этом трудоустраиваются бывшие сотрудники УМВД России по городу Воронежу и администрации городского округа город Воронеж. Так, бывший работник управления имущественных и земельных отношений администрации города трудоустроился в ООО «ВинКом» без уведомления об этом. По постановлению прокурора города директор ООО привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Еще один пример: из ООО «СтройПроектИнжиниринг» не направили в администрацию города письмо о заключении трудового договора с бывшим сотрудником контрольно-аналитического управления администрации. В ответ на это прокуратура внесла представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого должностное лицо также привлекли к дисциплинарной ответственности.

Понятно, что выявить эти нарушения можно только посредством проверок. При наличии в городе огромного количества коммерческих организаций сделать это не так-то и просто. Поэтому прокуратура пока «делает ставку» на разъяснение закона. Принесет ли просвещение предпринимателей свои реальные плоды – станет видно в 2015 году.

Кстати

Наиболее коррумпированными традиционно остаются сфера образования (60 преступлений), здравоохранения (17) и правоохранительная служба (13). Кроме того, отмечено 174 случая, когда уполномоченные лица незаконно получали вознаграждение за выдачу различных справок и других документов. Количество взяток в этом году выросло: так, случаев мздоимства за девять месяцев зафиксировано 82, в то время как за этот же период 2013 года – лишь 70 случаев, а случаев дачи взятки — 54 (28 случаев в 2013 году).